Гастон Башляр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гастон Башляр»

Witkacy

Эта достаточно необычная книга посвящена изучению "образов счастливого пространства". Необычная потому что непросто выделить её жанр. Это частью трактат по феноменологии, частью исследование о поэзии, частью и вовсе напоминает мистические сочинения. Всё вместе получилось замечательно, хотя и совершенно неровно. Первые главы, посвящённые дому, сильнее и основательнее последующих; книга по мере прочтения начинает немного напоминать сборник эссе, а не цельный труд. Читается она легко и интересно и, пожалуй, будет интересна всякому, кто так или иначе сообщает своё существование с творчеством как таковым, в чём бы оно не выражалось. Плюс эту работу можно назвать настольной книгой интроверта. Львиная её доля посвящена обсуждению закрытости как таковой, как стремлению сохранить безопастность, уют, независимость внутреннего мира. Много и хорошо сказано о ценности грёзы и одиночества для развития личности. Ну а дальше - целый калейдоскоп: о чердаках и подвалах, о миниатюрных домах, об углах, раковинах, шкафах, шуфлядах, гнёздах и так далее. Материалом исследования в основном служит поэзия - от Бодлера до Мишо, избранные примеры часто бывают квазисубъективными, но таков избранный метод. Одним из основных достоинств книги является то, что она даёт право гражданства в республике мышления многим вещам незаметным и незначительным - от наших грёз до скорлупки ореха.

По правде говоря, всякое позитивное исследование низводит превосходную степень до сравнительной. Чтобы проникнуть в царство превосходной степени, надо оставить позитивное и перейти к воображаемому. Надо слушать поэтов.

Отдельное спасибо хочется сказать автору за нередкие здесь фрагменты из Оскара Милоша и за знакомство с Максом Пикаром.

16 января 2015

une

Превосходный образец современной философии , ищущей ответы на вопросы - почему подвал тёмный , человек прямой , а речь мягкая..
Заставляет прикусить язык над словами-паразитами и даёт возможность уютно провести пару вечеров с умным автором.

5 июля 2017

BooKeyman

В состав книги входит два самостоятельных произведения, но фактически объединенных одной концепцией. И если Бергсон исследовал процессы творческой эволюции полагаясь на научные факты, то Башляр находит упоение в другой плоскости; в данном случае, французский философ оставив научные изыскания предался безудержному полету фантазии, трактуя основные постулаты феноменологии на новый лад; вдохновлением можно считать произведения Рильке, Бодлера, Рембо, которых автор не единожды упоминает на страницах своего исследования. "Поэтика пространства" - это истинная феноменология духа жилища, когда человек и его дом отождествляются. Творческий порыв произведения "Пламя свечи" - это огонь свечи, вертикальность пламени.
Башляр плавно развивает тему, не сдерживая себя простыми философскими рамками, затрагивая тему эстетики, поэтического мировоззрения; это даже не научный труд, это рассуждения писателя, уединившегося в уютном кабинете, когда за стеной дома бушуют февральские метели, и бодрствующего под светом настольной лампы над величайшими творениями поэзии.

13 февраля 2012

Contrary_Mary

Что Башляр, что Юнг - а они оба ищут, кажется, одно и то же, хотя и разными путями, - оба завораживающи и суггестивны в теории, то есть в пересказе, и раздражающе, невыносимо скучны на практике - так же, как нам бывают скучны пересказы чужих снов (а то и хуже - чужие размышления вслух по поводу собственных снов). Тем не менее, Башляр > Юнг - именно потому что феноменолог и работает с образами как таковыми, а не пытается выстроить из них стройную знаковую систему, где на всякое означающее найдется своё означаемое и всё сводится, по сути, к трудностям перевода.
Впрочем, книжечка эта, как ни крути, меня стимулировала - в Башляровых же терминах - так что, в его же системе ценностей, свою задачу она выполнила

3 июня 2019

Алмаз Бикчурин

Один язык Башляра меня захорожил настолько, что я дочитал книгу до конца. Пишут, что Ролан Барт испытал сильное влияние Башляра. С не меньшей радостью окунаюсь в язык Барта.

Выделял у Башляра имена поэтов. Феноменолог воображения, он цитирует не философов, а поэтов. Его глубокая любовь к поэзии напомнила мне о Корнее Чуковском.

Выделил для себя Рильке.

Большое, круглое, теплое место-гнездо всегда будет в моем сердце для Башляра.
17 августа 2022