«Вся твоя ложь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гарриет Тайс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вся твоя ложь»

Miriamel

Довольно неоднозначное произведение.  Это не детектив,не триллер...скорее психологическая драма.
Темы подобраны самые " модные" и востребованные- буллинг, отцы и дети, неудавшаяся самореализация матери, развод, педофилия ,ненадлежащее исполнение родительских опасностей,измены в семье и ещё много других.
Стандартное начало- Сэди с дочерью возвращаются в Лондон,где их ждёт наследство и новая жизнь.  В школе для " одаренных" чудом оказывается единственное свободное место и....приключения начались. Местами книга напоминала российский триллер " Юленька" ( про странную школьницу), но только местами...Странная школа,класс, учителя,мамаши,дети и вообще ситуация. Тут я не поняла Сэди. Вот эти подбадривария в стиле -" Ну ты держись, терпи, будь изгоем, зачем тебе переходить в школу с нормальной обстановкой? мама занята! мама педофила спасает. но помни,что папаша твой- корень всего мирового зла!". Да и вообще,отношение Сэди к дочери довольно формальное( чего только стоит тот костюм Афины), её больше интересует восстановление на работе,ковыряние в своём прошлом, бывший мужчина,но не проблемы дочери.
Джулия- этакая королева- мать местного розлива. Она решает, с кем можно общаться,с кем нужно,всем угрожает расправой. Отношения Джулии и Дейзи нельзя назвать нормальными, именно в эти моменты осознаешь,что голову дамочке надо лечить,а заодно и нервы ребёнка спасать.
Кто помнит,у Шархана в " Маугли" был приспешник, который постоянно мерзко так поддакивал. Эту роль автор отвел для Николь- ещё одна особа из родительского комитета,которая ( на первый взгляд) не имеет своего мнения. Война войной, а суд по расписанию.  На повестке дня отношения 15летней школьницы и её молодого учителя ( по традиции он просто красавчик и мечта женщин). Сэди предстоит доказать, что девочка все выдумала, хотя факты и улики довольно противоречивы.
И в этом всем котле из проблем мне жаль лишь детей. Несчастных 4 девочек. Дейзи не оправдала маминых надежд. Пиппа....тут без комментариев.  Робин тяжело переживает расставание родителей,переезд и травлю в школе при полном отсутствии поддержки матери. Ну и местная " Лолита"- Фрея, девочка,которой никто не верил.
Финал и эпилог они просто вытягивают всю книгу!  Не спорю,некоторые вещи было реально угадать,но далеко не все.
Вывод напрашивается только один- учитесь понимать своих детей, у них тоже есть чувства

26 февраля 2022

ortiga

Я осталась в числе тех, кому "зашёл" предыдущий роман Гарриет Тайс , так что покупка нового творения была делом времени.

Главная героиня Сэди Роупер после проблем с мужем возвращается из Америки в Англию с десятилетней дочерью Робин. Она вынуждена принять строгие и тяжёлые условия завещания недавно скончавшейся нелюбящей матери: чтобы жить в её доме и получить наследство, необходимо определить Робин в школу для девочек, где училась и сама Сэди. От той школы остались только тоскливые воспоминания.

Мамаши встречают новеньких неприветливо - ведь это выпускной класс из начальной школы, впереди много тестов и экзаменов, возможно, в среднюю ступень перейдут не все.

Параллельно Сэди, вспоминая свою заброшенную юридическую практику, помогает в деле о соблазнении учителем ученицы, где всё строится по принципу "он сказал / она сказала", а "она" не вызывает особого доверия.

И снова книга мне понравилась. Одержимость учёбой, давление на детей, рассуждения о том, какой должна быть любящая мать. Всё это находит отражение в обеих сюжетных линиях. На что способен пойти человек, лишь бы добиться своей "благой" цели?
Наученная опытом предыдущего романа,

спойлер

я не расслаблялась до конца и была вознаграждена (правда, лишь частично, всего не угадала) за свои умственные труды.

Из минусов - очень уж странное поведение героини ближе к финалу, когда пропадает её дочь. Но, конечно, все по-разному справляются с тревогой, не буду сильно придираться.

Не обошлось без ошибок в тексте, например:
"Размышления о том, что может с ней случится дальше."
"Нам обоих" в отношении двух лиц женского пола.

12 мая 2022

Okeana

Эту книгу я нашла в аудио формате. Долго ждала пока мне библиотека одобрит эту книгу. Интригующее начало и аннотация. А дальше все проблемы, что и в книге автора "Кровавый апельсин", все тот же набор: мать адвокат, маленькая дочь, гадкий муж, красивый парень на работе, обязательно про насилие, про потерю ребенка, обязательно поставить своего героя в унизительные ситуации, обязательно параллельная история в суде, как побочная линия. И конец книги не нов, все это уже было в других книга. В общем прочитав книгу "Кровавый апельсин" и "Вся твоя ложь" могу сказать, что они почти одинаковые.

22 марта 2022

Romawka20

Всегда нужно стремиться увидеть обе стороны истории.

Чего только не обнаружишь у себя в вишлисте. Вот и этот роман я не ожидала увидеть, когда он выпал в одной из игр в группе на LiveLib. Но аннотация заинтриговала. Переезд, новая школа, считай - новая жизнь у матери и лочери. И тайны. Чьи, пока что непонятно, но книга обещала быть интересной.

Сэди вместе с 10 летней дочерью Робин переезжает в Лондон из Бруклина после сильной ссоры с мужем. Они поселяются в доме Лидии - матери Сэди, которая оставила немного странное завещание. Ее внучка должна поступить и закончить престижную школу для девочек "Ашамс" в Лондоне и только тогда дом и все сбережения перейдут к Робин. Сэди сама когда-то училась в этой школе и до сих пор ненавидит её, но выбора у них нет. Хочешь наследство? Следуй указаниям. Одновременно с этим, женщина пытается устроиться на работу и восстановить свою адвокатскую практику, которой не занималась с самого замужества и рождения ребёнка. В этом ей помогает подруга детства - Зора.

Но не всё так гладко, как кажется. Ашамс - это необычная школа. Поступить сюда далеко не просто и Робин повезло, что именно в 6 классе освободилось одно место. Но в среднюю школу берут не всех, кто учился в школе, а только тех, у кого хорошая успеваемость. Естественно, что мамочки не очень рады новеньким, ведь это ещё один конкурент за место в средней школе, тем более Робин учится прекрасно. Джулия - глава родительского комитета, богатая и очень красивая женщина. Она решает к кому из родителей и как относиться. Она с самого начала не подружилась с Сэди и все другие женщины стали обходить её стороной, кроме Николь. А как только Джулия узнала, что Сэди сама когда-то училась в "Ашамс" и даже была старостой класса, то следом за ней, женщину и её дочь тут же приняли с распростертыми обьятиями.

Я не могу назвать это произведение триллером. Для меня здесь скорее остросюжетный роман или социальная драма. До каких трагедий может довести мания родителей об учёбе их детей. Конечно же это ненормально, всё должно быть в меру. Учитывая, что книгу я прочитала чуть больше, чем за сутки, могу смело сказать, что она мне понравилась. Но и недостатки у неё тоже имеются. Я не поняла к чему здесь дело об учителе и совращении ученицы, если это никак не влияет на сюжет. Просто, чтобы добавить побольше драмы?

12 ноября 2023

NaumovaLena

Гарриет Тайс - точно станет моим открытием года. Её книга выпала мне для чтения в одной из игр и, честно говоря, я не питала каких-то особых иллюзий на её счет. Каково же было моё удивление, когда она увлекла меня с первых же страниц. И я не смогла даже лечь спать, пока не дочитала ее до конца. В итоге книга, которую я планировала читать несколько дней, была прочитана за один вечер.

Поначалу книга мне очень напомнила, прочитанный в прошлом году, роман Эмма Берсталл - Тремарнок , который поразил меня в самое сердце и занял достойное место в моем списке лучших книг 2023 года. Сюжетные линии вначале имеют определенное сходство: мать-одиночка (в стадии развода) переезжает в другой город (страну) с ребенком-подростком. Пережив некие тяжелые моменты в прошлом, они пытаются начать жизнь с чистого листа, сталкиваясь при этом с определёнными трудностями. Но если в романе "Тремарнок" соседи и жители города относятся к героям с искренним сочувствием и пытаются оказать им посильную поддержку, то в этом романе героини практически сразу сталкиваются с неприкрытой агрессией и даже самой настоящей травлей.

Сэди Роупер получилась героиней не из хрупких, она спокойно дает отпор любому, кто пытается навредить ее дочери или ей. Очень ярко и реалистично автор показывает общество "избранных", которое не готово принимать в свой круг тех, кто не хочет жить по правилам, и не подходит под критерии "избранности". Сэди и Робин - естественно самые неподходящие кандидатуры на место в этом высшем обществе. А выразив свое несогласие с этими правилами и нежелание принимать активное участие в этом избранном круге, героини превращаются в настоящих изгоев. И выразилось это не только в бойкоте и игнорировании, а в гораздо более неприятных вещах.

Определить жанр книги мне было достаточно трудно: это не похоже на детектив, в привычном понимании этого слова; не похоже на триллер, хотя события развиваются очень динамично и много в этой истории острых углов; не похоже на социально-психологическую драму, хотя все признаки общественных конфликтов, влекущих за собой катастрофические последствия, на лицо. Скорее для меня эта книга стала многожанровой, в ней есть все по чуть-чуть.

Помимо разнообразия жанров автор развивает несколько сюжетных линий, которые все завязаны на главной героине. Первая линия связанна с ее мужем и причинами, по которым распался их брак. Вторая линия связана со школой, которую посещает ее дочь - Робин, и отношением с другими родителями и учениками. Третья линия связана с работой героини и делом, в котором она участвует, на правах младшего адвоката.

Все эти линии ближе к финалу начинают причудливо переплетаться, динамика в книге становится еще более стремительной, все повествование на таком остром нерве, что только успевай дышать. Напряжение не спадает до самой последней страницы, автор виртуозно создаёт такую атмосферу тревожности, так искусно вводит своего читателя в заблуждение, напускает туман, заставляя подозревать всех - начиная от мала до велика, что начинаешь верить даже в то, чего не может быть. Потому что не может быть никогда. Ну и, конечно, финал - он просто умопомрачительный.

По моим впечатлениям уже понятно, что книга привела меня в настоящий восторг. Теперь планирую познакомиться с первым романом автора - Гарриет Тайс - Кровавый апельсин . Надеюсь, этот случай, когда другая книга автора окажется еще лучше, чем первая.

18 февраля 2024

очень захватывающая книга!
18 ноября 2022

daryakala...@gmail.com

Книга понравилась
20 марта 2024

Oxana Rustamova

Не, ну так нечестно!
Добро должно победить, а тут... полное торжество социопатов.
Сюжет вполне добротный, но уже как-то последние страницы хотелось пролистать скорее, так как стало ясно, кто стоит за всеми событиями.
Лично меня ещё всё время напрягало поведение главной героини, которая всё время то падает, то роняет что-то, то ведёт себя неадекватно и непрерывно с надрывом жалуется на страх потерять дочь и говорит что-то, не успев подумать (это адвокат-то!). Удивительно, что она вообще дожила до конца книги, а не свернула себе шею на лестнице!
20 января 2023

lata...@gmail.com

Средняя книга
9 ноября 2022

o-e...@mail.ru

слишком уж долгое описание вначале и скомканный конец. ну, надо отдать должное автору- весьма неожиданный. еле еле дочитала до конца. несколько раз порывалась бросить.
5 ноября 2022