Гарриет Тайс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гарриет Тайс

Отзывы на книги автора «Гарриет Тайс»

ortiga

На первый взгляд, у героини романа Элисон всё отлично. Она - барристер и только что получила своё первое дело об убийстве. Её муж Карл - психотерапевт, специалист по семейным отношениям и сексуальной зависимости. А дочурка Матильда, или попросту Тилли, совершенно очаровательна.

Вот только Элисон а) алкоголичка (предлагаю называть вещи своими именами) и б) изменница. Карл и не подозревает, что его жена регулярно занимается сексом со своим коллегой Патриком - тот не слишком-то с ней церемонится, будучи уверен, что Элисон любит пожёстче. И почти всегда это происходит в подпитии.
Но что Карлу не нравится абсолютно точно - это постоянное пьянство жены и пренебрежение материнскими обязанностями. Любить-то она Тилли любит, но немного на расстоянии.

Постепенно нащупывается интрига: кто-то регулярно шлёт Элисон сообщения в духе "ты грязная и мерзкая тварь", а в деле об убийстве (жена зарезала мужа) вскрываются новые подробности, которые могут немного смягчить приговор. Но нужно постараться. А ещё больше - постараться спасти брак, пока есть, что спасать.

Какое-то время провожу за чтением книги - триллера о нездоровом браке, в котором всё рушится, - и улыбаюсь. Это больше не наша история.

Драма о женщине, не вызывающей ни капли сочувствия, мне понравилась. Элисон и в самом деле скорее отталкивает: знает, что не может остановиться во время выпивки, но всё равно идёт после работы в бар; хочет завязать с любовником, но не торопится; раздражает мужа, с которым у них, похоже, давно нет любви, а отношения просто идут по накатанной. И Элисон просто бежит по дорожке, ведущей к саморазрушению, и не оглядывается. И тем не менее читать-то интересно, потому как что-то зреет в воздухе, и ты понимаешь, что автор явно приготовил сюрприз, а то и несколько.

Добавим к этому неожиданный финал (что-то определённо нагнеталось, но я думала совсем в другую сторону) и вуаля.
Красный, или кровавый, апельсин порезан, и дразнящая пыльца повисла воздухе, и непонятно, кровь или сок покрывает нож.

9 августа 2021

quarantine_girl

Мы обе позволили мужьям учить нас ненавидеть себя, нести на себе вину за все провалы, хотя они и сами тоже были виноваты…

Психологическое насилие, нездоровые отношения, зависимости - всё, что есть в этой книге по этим и подобным темам, представляет из себя что-то увлекательнейшее и чарующее.

"Кровавый апельсин" с первых глав мне очень напоминал "Девушку в поезде" и "Простую услугу". Но уже после завершения чтения поняла, что эти книги похожи на разные элементы, составляющие этой книги.

Пола Хокинс - Девушка в поезде

Главная героиня

Главная героиня "Кровавого апельсина" - это одна из лучших частей этой книги. Элисон получилась живой и многогранной, и во многом это случилось благодаря межролевым конфликтам. Она одновременно играет роли: матери, жены, любовницы, юриста и пьяницы. Какие-то из этих ролей могут быть в гармонии (н-р, мать+жена, мать+юрист, жена/любовница+юрист), но, во-первых, не все, во-вторых, кроме отсутствия гармонии, есть и "обыкновенный" перегруз с обязанностями. Тем более что в определённые моменты каждая из ролей выходит на передний план. Так что конфликты получаются очень яркими и жёсткими. И их очень много. И наблюдать за этим намного приятнее, чем проживать.

Рейчел, главная героиня "Девушки в поезде, обладает не таким большим комплектом ролей (да и находится она в несколько иных обстоятельствах), но повествование ведётся не только от её лица, так что плюс минус мы все же выходим на тот же круг ролей, что и в "Кровавом апельсине". Но важнее, что модели поведения Элисон и Рейчел схожи, даже судьбы в чем-то повторяются.

Дарси Белл - Простая услуга

Сюжетная композиция

Подобные книги можно описать "чем дальше в лес - тем больше дров". Мне они ещё напоминают спирали

Кроме структуры, у них и финалы схожи, точнее - определённый поворот есть и там, и там. В остальном, как оказалось, у них только атмосфера схожа, но из списка похожих все равно не убираю.

Нужно так же сказать о том, что "Кровавый апельсин" не подойдёт для "уютного чтения". Но история затягивает накрепко и надолго.

В общем, очень советую эту книгу

4 марта 2022

Miriamel

Довольно неоднозначное произведение.  Это не детектив,не триллер...скорее психологическая драма.
Темы подобраны самые " модные" и востребованные- буллинг, отцы и дети, неудавшаяся самореализация матери, развод, педофилия ,ненадлежащее исполнение родительских опасностей,измены в семье и ещё много других.
Стандартное начало- Сэди с дочерью возвращаются в Лондон,где их ждёт наследство и новая жизнь.  В школе для " одаренных" чудом оказывается единственное свободное место и....приключения начались. Местами книга напоминала российский триллер " Юленька" ( про странную школьницу), но только местами...Странная школа,класс, учителя,мамаши,дети и вообще ситуация. Тут я не поняла Сэди. Вот эти подбадривария в стиле -" Ну ты держись, терпи, будь изгоем, зачем тебе переходить в школу с нормальной обстановкой? мама занята! мама педофила спасает. но помни,что папаша твой- корень всего мирового зла!". Да и вообще,отношение Сэди к дочери довольно формальное( чего только стоит тот костюм Афины), её больше интересует восстановление на работе,ковыряние в своём прошлом, бывший мужчина,но не проблемы дочери.
Джулия- этакая королева- мать местного розлива. Она решает, с кем можно общаться,с кем нужно,всем угрожает расправой. Отношения Джулии и Дейзи нельзя назвать нормальными, именно в эти моменты осознаешь,что голову дамочке надо лечить,а заодно и нервы ребёнка спасать.
Кто помнит,у Шархана в " Маугли" был приспешник, который постоянно мерзко так поддакивал. Эту роль автор отвел для Николь- ещё одна особа из родительского комитета,которая ( на первый взгляд) не имеет своего мнения. Война войной, а суд по расписанию.  На повестке дня отношения 15летней школьницы и её молодого учителя ( по традиции он просто красавчик и мечта женщин). Сэди предстоит доказать, что девочка все выдумала, хотя факты и улики довольно противоречивы.
И в этом всем котле из проблем мне жаль лишь детей. Несчастных 4 девочек. Дейзи не оправдала маминых надежд. Пиппа....тут без комментариев.  Робин тяжело переживает расставание родителей,переезд и травлю в школе при полном отсутствии поддержки матери. Ну и местная " Лолита"- Фрея, девочка,которой никто не верил.
Финал и эпилог они просто вытягивают всю книгу!  Не спорю,некоторые вещи было реально угадать,но далеко не все.
Вывод напрашивается только один- учитесь понимать своих детей, у них тоже есть чувства

26 февраля 2022

ortiga

Я осталась в числе тех, кому "зашёл" предыдущий роман Гарриет Тайс , так что покупка нового творения была делом времени.

Главная героиня Сэди Роупер после проблем с мужем возвращается из Америки в Англию с десятилетней дочерью Робин. Она вынуждена принять строгие и тяжёлые условия завещания недавно скончавшейся нелюбящей матери: чтобы жить в её доме и получить наследство, необходимо определить Робин в школу для девочек, где училась и сама Сэди. От той школы остались только тоскливые воспоминания.

Мамаши встречают новеньких неприветливо - ведь это выпускной класс из начальной школы, впереди много тестов и экзаменов, возможно, в среднюю ступень перейдут не все.

Параллельно Сэди, вспоминая свою заброшенную юридическую практику, помогает в деле о соблазнении учителем ученицы, где всё строится по принципу "он сказал / она сказала", а "она" не вызывает особого доверия.

И снова книга мне понравилась. Одержимость учёбой, давление на детей, рассуждения о том, какой должна быть любящая мать. Всё это находит отражение в обеих сюжетных линиях. На что способен пойти человек, лишь бы добиться своей "благой" цели?
Наученная опытом предыдущего романа,

спойлер

я не расслаблялась до конца и была вознаграждена (правда, лишь частично, всего не угадала) за свои умственные труды.

Из минусов - очень уж странное поведение героини ближе к финалу, когда пропадает её дочь. Но, конечно, все по-разному справляются с тревогой, не буду сильно придираться.

Не обошлось без ошибок в тексте, например:
"Размышления о том, что может с ней случится дальше."
"Нам обоих" в отношении двух лиц женского пола.

12 мая 2022

Okeana

Эту книгу я нашла в аудио формате. Долго ждала пока мне библиотека одобрит эту книгу. Интригующее начало и аннотация. А дальше все проблемы, что и в книге автора "Кровавый апельсин", все тот же набор: мать адвокат, маленькая дочь, гадкий муж, красивый парень на работе, обязательно про насилие, про потерю ребенка, обязательно поставить своего героя в унизительные ситуации, обязательно параллельная история в суде, как побочная линия. И конец книги не нов, все это уже было в других книга. В общем прочитав книгу "Кровавый апельсин" и "Вся твоя ложь" могу сказать, что они почти одинаковые.

22 марта 2022

Romawka20

Всегда нужно стремиться увидеть обе стороны истории.

Чего только не обнаружишь у себя в вишлисте. Вот и этот роман я не ожидала увидеть, когда он выпал в одной из игр в группе на LiveLib. Но аннотация заинтриговала. Переезд, новая школа, считай - новая жизнь у матери и лочери. И тайны. Чьи, пока что непонятно, но книга обещала быть интересной.

Сэди вместе с 10 летней дочерью Робин переезжает в Лондон из Бруклина после сильной ссоры с мужем. Они поселяются в доме Лидии - матери Сэди, которая оставила немного странное завещание. Ее внучка должна поступить и закончить престижную школу для девочек "Ашамс" в Лондоне и только тогда дом и все сбережения перейдут к Робин. Сэди сама когда-то училась в этой школе и до сих пор ненавидит её, но выбора у них нет. Хочешь наследство? Следуй указаниям. Одновременно с этим, женщина пытается устроиться на работу и восстановить свою адвокатскую практику, которой не занималась с самого замужества и рождения ребёнка. В этом ей помогает подруга детства - Зора.

Но не всё так гладко, как кажется. Ашамс - это необычная школа. Поступить сюда далеко не просто и Робин повезло, что именно в 6 классе освободилось одно место. Но в среднюю школу берут не всех, кто учился в школе, а только тех, у кого хорошая успеваемость. Естественно, что мамочки не очень рады новеньким, ведь это ещё один конкурент за место в средней школе, тем более Робин учится прекрасно. Джулия - глава родительского комитета, богатая и очень красивая женщина. Она решает к кому из родителей и как относиться. Она с самого начала не подружилась с Сэди и все другие женщины стали обходить её стороной, кроме Николь. А как только Джулия узнала, что Сэди сама когда-то училась в "Ашамс" и даже была старостой класса, то следом за ней, женщину и её дочь тут же приняли с распростертыми обьятиями.

Я не могу назвать это произведение триллером. Для меня здесь скорее остросюжетный роман или социальная драма. До каких трагедий может довести мания родителей об учёбе их детей. Конечно же это ненормально, всё должно быть в меру. Учитывая, что книгу я прочитала чуть больше, чем за сутки, могу смело сказать, что она мне понравилась. Но и недостатки у неё тоже имеются. Я не поняла к чему здесь дело об учителе и совращении ученицы, если это никак не влияет на сюжет. Просто, чтобы добавить побольше драмы?

12 ноября 2023

Miriamel

Очень откровенный триллер с кучей отрицательных персонажей,но жизнь нагнула всех) Элисон- строит карьеру,содержит семью,много пьет,изменяет мужу и вроде бы любит дочь( но это не точно),но она абсолютно инфантильна и безответственна. Патрик- любовник Элис, грубый, жесткий,но хороший профессионал на работе,он не хочет семью,имеет море случайных связей,но привязался лишь к одной. Карл- муж Элис,нынче психотерапевт,на нем дочь,дом,уборка,готовка, мужчина знает об изменах жены,но терпит ради ребенка, почти до самого финала он просто идеальный мужчина( на первый взгляд).  Однажды Патрику и его любовнице приходится работать над одни делом- они должны оправдать( хотя бы попытаться) женщину,которая хладнокровно зарезала мужа. Но,чем глубже Элисон знакомится с этим делом,тем сильнее понимает,что женщина что-то скрывает.  Брак же самой госпожи- юриста  рушится по швам после того,как она в лесу потеряла свою 3летнюю дочь. В произведении много откровенных сцен,жестокости, домашнего насилия и алкоголя, просто море крепкого алкоголя,потому что обе несчастные в браке дамы заливают джином/ вином/ виски и коктейлями свое горе. Книга с атмосферой безысходности и одиночества.

30 июня 2021

shieppe

Кровавый апельсин, книга где основной поток крови, этот тот, который будет течь из глаз читателя.

Осторожно, жёсткие спойлеры.
Но, если вы не собирались это читать: ничего на потеряете.
Если собираетесь - сэкономите 500 рублей и несколько часов своей жизни, а ну и нервные клетки. Они не восстанавливаются.

Кароч.
ГГ у нас успешный адвокат, но вот ее успешная блестящая жизнь на самом деле на такая уж и блестящая. Дурно пахнет и вообще похожа на гнилой домик из лжи и подстав.
Ещё и злобные анонимки, ещё и тайны страшные ещё сложное дело. Ууууу.

Интересно.

На деле наша ГГ просто шалава, алкоголичка и дрянь. Мы с упоением всю книгу будем читать как она сношается со своим начальником в подворотнях, напивается до полной отключки (мадам может вылакать до трёх бутылок вина за вечер, плюс шлифануть это виски. И не видит проблем).

Более того, до всего этого ГГ довела себя сама. Я не нашла в книге ни одной предпосылки к такому поведению. Она просто изменяет мужу, бухает и забивает на дочь. При этом обвиняет собственно мужа, что он с ней холоден. И любовник тоже достаточно холоден, потому что он по ходу вообще не хочет с ней встречаться. Она постоянно навязывается, ноет. И бухает.

А потом занимается с ним сексом в туалете поезда.

Конечно, нельзя судить о книге по характерам персонажей. Ведь книга может быть хорошей, а персонажи сплошь гавно. Но простите, не когда на этом построена вся книга. 80% времени она состоит из описаний падения героини. И более того из ее возмущений по поводу недостаточно тёплых отношений с мужем.

Ведь она такая распрекрасная, а он сухарь и чмо.
У меня к середине книги начал дёргаться глаз.

Но самый сок всей этой дичи это конец книги. Его можно назвать неожиданным да, потому что охренела я знатно.

Писатель загнала себя в полнейший тупик. Потому что на страницах книги ГГ умудрилась ещё и потерять дочь (она нашлась), ещё пару раз нажраться и притащить любовничка домой.
Что попало на камеры, стоящие дома.
Она прилетела качать права, а муженёк показал ей запись. Ее милых развлечений.
(Она кстати орала как потерпевшая, что как он смел вообще за ней подглядывать. Урод. А она святая).

Собственно, все шло к тому, что муж разведётся с ней и заберёт дочь.

Но у нас писатель женщина, и она не могла допустить такого поворота событий. Поэтому быстренько на последних страницах книги соорудила из мужа извращенца на подобии синей бороды. Он видите ли пользовался героиней пока она была в алкогольной отключке и насиловал ее, а ещё любил экстремальные виды секса, что в конце концов его и погубило.
А любовник бросился под поезд.

А ГГ получила высокую должность, бросила пить и припеваючи живет дальше. Имея в анамнезе два трупа, пострадавших от ее тупости мужиков.

Там ещё на фоне всей этой вакханалии была сюжетная линия со сложным убийством и клиентом, которого защищала ГГ и это единственная нормальная часть.
Фактически, если бы убийству было уделено 80% в всей этой дичи 20% - нормальная книга бы была.

Но 400 страниц о совершенно невменяемой барышне, которая искренне считает, что весь мир крутится вокруг ее жопы. Это перебор.

И я вот даже говорить больше ничего не буду.
Я ограничу свой круг чтения классикой и страшилками, ей Богу. Потому что это просто тотальный адок. Я не понимаю почему, в принципе, книги про опустившихся, постоянно бухающих женщин пользуются такой популярностью. И почему они всегда хорошо заканчивается для этих женщин.
Что за новая нормальность такая нездоровая.

А книгу я в подъезд отнесу. У нас на пятом этаже семья алкоголиков живет. Им должно зайти.

2 ноября 2021

Diana Khamitova

Жуткое,просто жуткое чувство осталось после прослушивания. и все потому что зло рядом... наверное, мои чувства усугубились тем, что сама являюсь матерью.
23 июля 2022

Анна Б

Как жаль, что в жизни мы не всегда можем отличить ложь от правды, особенно когда ложь переплетают с правдой. Родители готовы на все, чтобы воплотить неудавшиеся планы своей юности в детях, делая им «добра». А жизнь снова расставляет все по местам… Автор прекрасно продемонстрировала это в своём романе. Благодарю за отличную озвучку!
16 июля 2022