«Хижина дяди Тома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гарриет Бичер-Стоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Хижина дяди Тома»

Zhiger Saurambayev

Это вторая по счету американская писательница после Маргарет Митчелл, которая произвела на меня глубокое впечатление. В Унесенных ветром - Митчелл, тема рабства хотя и была затронута, но такого погружения в тему как в книге Бичер-Стоу не испытывал. Человек по происхождению, но отнесенный в касту почти что животных, всего лишь по признаку цвета кожи, для нас конечно дикость, даже при том что мы все как минимум слышали об американском рабовладельчестве
Автор знакомит нас с чернокожим рабом по имени Том. Том верит в Господа Бога. Он глубоко убежденный христианин. За все повествование он сменит трех господинов (масы). Параллельно развивается сюжет другой пары из того же дома господ Тома, которые пытаются убежать от торговца рабами. Одни находят спасение, другие нет. Отчего на сердце ощущаешь тяжесть.
Это книга о рабстве, об отсутствии прав, тем более какого либо социального статуса, о невольничьих рынках Нового Орлеана, о разлучении близких - родителей с детьми, возлюбленных, жен и мужей, и прочих ужасов колониальной американской реальности того времени.
Даже и не вериться что такое когда либо было. Что матеря белокожих еще утром целовавших своих дочерей, могли легко глядеть на то как отлучают дочь чернокожей к вечеру того же дня. Как отцы с одобрением смотрят как их сыновья бьют престарелых виновных в том что у них другой цвет кожи.
В сознании сразу предстает монументальная фигура Линкольна. Человека сумевшего побороть один из больших пороков америки. Аплодирую ему стоя.
20 мая 2023

евгений демидов

книга подробно передает те испытания, что приходилось переживать людям
19 апреля 2023

win...@mail.ru

Очень понравилась книга! Жаль,что не совсем счастливый конец.
10 января 2023

Виктория Симонова

С детства люблю эту книгу и с удовольствием прослушала
22 сентября 2022

Андрей Николаев

Одна из лучших книг, которые я знаю
11 ноября 2022

Константин Афанасьев