Ганс Рудель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ганс Рудель

Отзывы на книги автора «Ганс Рудель»

PorfiryPetrovich

На мемуары немецкого аса Руделя меня вывел Виктор Пелевин. Фашистский летчик фигурирует у российского писателя сразу в нескольких книгах: несомненно, в “Ампир “В”, кажется, еще в S.N.U.F.F и в завуалированном виде убежденного нациста, рассуждающего об извечной отсталости русской избы (и русского народа, вестимо) – еще в одной книге. Если очень неглупый человек В. Пелевин так настойчиво указывал на Руделя, видимо, имело смысл ознакомиться с его опусом.

Вряд ли нашего лучшего писателя подвела память. Скорее уж, он просто большой любитель пошутить. «Stille Nacht, Heilige Nacht» («Тихая ночь, святая ночь») Рудель пел не в кабине “Штуки” над Сталинградом при виде горящих русских танков, а на Рождество 1944 г. в Румынии. И совокупляться со случайной немецкой девкой в берлинском районе Зоо он также не мог – ему только-только ампутировали ногу...

Краткая справка (Ру. Вики). Ганс-Ульрих Рудель (нем. Hans-Ulrich Rudel; 2 июля 1916 — 18 декабря 1982) — самый результативный пилот пикирующего бомбардировщика Ю-87 «Штука» в годы Второй мировой войны. Единственный кавалер полного банта Рыцарского креста: с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. По официальным данным люфтваффе, Рудель совершил 2530 боевых вылетов (наибольшее количество среди пилотов Второй мировой войны).

Вообще, вашему рецензенту не по душе мемуары солдат. Рядовой пехотинец, танкист, да и летчик, тоже, живет на фронте сравнительно недолго, ну, а выживший делает типичную “ошибку выжившего”. Да и писульки немецких “панцергенералов” времен блицкрига также малоинтересны. Куда любопытнее записи высшего военного (например, Ф. Гальдера) или высшего политического руководства. Там видна общая картина, там видна стратегия... Исключение составляет книга “Лабиринт” шефа политической разведки рейха Вальтера Шелленберга. Как явный фальсификат. Беднягу вначале информационно выпотрошила команда британских костоломов, а затем бывшего бригадефюрера СС банально отравили как крысу (смерть в 42 года). Вот что значит произвести на людей плохое впечатление!

Но мемуары Руделя представляют исключение. Вообще, русские часто слишком уж долго запрягают и иногда при этом фатально опаздывают. Вот появились книги о войне из уст советских и российских ветеранов из серии “Я сражался...” (на “ИЛ”, на Т-34) и т. д. Но поздно, поздно... Им же всем, этим ветеранам, при все моем почтении, по сто лет в обед! И уже совершенно непонятно, где там мемуары глубоких стариков, а где – домыслы бойких русских журналюг Елкина, Палкина, Малкина и Залкинда. А фашистские недобитки писали свои мемуары сами, еще вполне в здравом уме, в 1950-60-ые. В СССР же в те годы издавались воспоминания генералов и политработников. По понятным причинам, ни как источник, ни как просто чтиво, эта советская макулатура не годна.

Так вот, несмотря на массу недостатков (об этом чуть позже) и явную нацистскую направленность, мемуары Руделя ценны. Там предстает такая картина войны на уничтожение, такой адский огонь Восточного фронта, что у него не погреешь рук – дрожь пробирает. Две сверхдержавы тех лет вели войну на тотальное уничтожение. Обе были вооружены человеконенавистнической идеологией: Третий рейх расовой теорией, СССР – марксизмом-ленинизмом. (Знаю, что такая точка зрения на ВОВ крайне непопулярна в сегодняшней РФ.)

Но, при всех страшных эксцессах конца войны, немцам (особенно, восточным, включая и нынешнюю фрау канцлерин) надо поблагодарить тов. Сталина за свою сохраненную жизнь, за то, что он, как восточный и кавказский человек, был злопамятен, но не зол (да, такое бывает).

Теперь скажем пару слов о недостатках текста. Крайне примитивный язык повествования. Но, возможно, так и должен мыслить пилот бомбардировщика, без излишней рефлексии? Как боксер: “Вопрос? Ответ!” Вылет-сброс бомб-посадка. И повторить. Рыцарский крест, потом дубовые листья к нему, потом бриллианты, потом еще и золотые листья к ордену... Вот карьера удачливого летчика-фашиста.

Интересны данные о количестве советских войск в начале войны и несколько позже. То, что нам показывают в кино (тотальное немецкое превосходство в технике и мужики в ватниках, атакующие дот лопатами), вранье. Техники у СССР было просто завались. Вот только две цитаты:

К вечеру первого дня мы совершили четыре боевых вылета в район между Гродно и Волковыском. Русские двинули вперед огромные массы танков и вспомогательных колонн. По большей части мы видим «КВ-1», «КВ-2» и «Т-34». Мы бомбим танки, противовоздушную артиллерию и оружейные склады. То же самое повторяется и на следующий день. Мы поднимаемся первый раз в воздух в три часа утра, а последнюю посадку совершаем в десять вечера. О том, чтобы выспаться, не было и речи.

Несколько позже:

Целью многих наших вылетов является большая автострада Смоленск – Москва; она переполнена русскими войсками. Грузовики и танки едут друг за другом, часто тремя параллельными колоннами. «Если эта масса выплеснется на нас…» – думаю я, переходя в пикирование. В несколько дней мы усеиваем дорогу множеством обгоревших обломков.

В книге Руделя есть информация о встречах на аудиенциях с Гитлером, и, личных – с Герингом, Гиммлером, Деницем. Но ничего интересного при этом гитлеровский ас сообщить совершенно не в состоянии.

Разумеется, книгу писал недобитый нацист. Все русские у него “иваны”, живут в избах-”клоповниках”, те же, которые не “иваны” – те монголы.

Вот такой портретик-зарисовка спортивного блондина-Übermensch-а (сверхчеловека). Все, что он умел, это уничтожать в пике русские танки. И этим узколобикам-спортсменам, по идее небезызвестного господина Г., после войны должен был принадлежать целый мир. Господи, зачем?

Краткая справка (Ру.Вики). Пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ю-87 «Штука». Отличительными чертами самолёта стали крыло типа «перевёрнутая чайка», фиксированное неубирающееся шасси и рёв сирены, позволяющей пилоту на слух определять скорость при пикировании. Ju 87 можно увидеть во многих исторических военных фильмах – как олицетворение мощи Германии и символ немецких побед времён блицкрига 1939 – 1942 годов. В советских войсках имел прозвище «лаптёжник» (за неубирающиеся специфического вида шасси).

Фото Ганса Руделя с самодовольной рожей и при всех нацистских регалиях я публиковать не хочу. Пусть тут будет просто вот эта рядовая “Штука”.

15 сентября 2020

Amairani

Повесть о настоящем немецком человеке, биография немецкого лётчика-аса, пилота пикирующего бомбардировщика "Ю-87" Ганса-Ульриха Руделя. (Это перевод английского названия, в оригинале книга назвается "Trotzdem" - "Всё же".)

Если не знать, что это подлинная биография живого человека, то можно подумать что это пародия на образцово-показательного немца-фашиста, кажется, что писал ее не лётчик, а пилотируемый им самолёт - настолько чужд эмоциям, механистичен и скуп слог.

Но несмотря на это, есть в этой книге "скромное обаяние", а чем дальше, тем больше раскрывается железный немецкий характер, непоколебимая северная душа, пусть и кастрированная протестантской этикой и поставленная в рамки строго военного устава.

Здесь нет ни зверств фашистов, ни каких-то политических хитросплетений. Методично и без эмоций Рудель описывает каждый этап войны, трудности, потерю товарищей, смертельные опасности. Военные сцены сменяются описанием быта, хладнокровное спокойствие - эмоциями, когда, например, на Рождество, Рудель вспоминает о родном городе и семье. Но главное стремление - действие, сражения, полеты, долг перед Родиной. Даже оставшись без ноги, Рудель продолжал летать.

В книге нет ненависти к России (всех русских он называет собирательно - "иван") - скорее пренебрежение и недоумение, как будто Рудель сталкивается с дремучими варварами - чего только стоят описания наших избушек на курьих ножках и вообще деревенских условий жизни. Был момент, что когда к нашим людям попали в руки предметы немецкого быта, они будто бы удивлялись - неужели это не фантастика, а существует на самом деле? Уж не знаю, правда ли, или сочинили...

Так и встают перед глазами картины той, нереальной Германии, которая немножко отражена у Гессе - со строгим и одновременно светлым семейным духом, аскетичной религиозностью, отстранённым любованием природой, с чистенькими бюргершами-блондинками. А также огромные солнечные нацистские стадионы, спортсмены, напоминающие машины и прочая возвышенно-грозная эстетика Лени Рифеншталь.

Ганс-Ульрих Рудель совершил 2530 боевых вылетов и получил специально учрежденную для него награду за храбрость.

23 ноября 2009

brunetka-vld

Очень противоречивая книга для моего восприятия, с одной стороны "это же враг, который на нас напал итд", а с другой- в любой войне есть две стороны, и эта книга как раз написана представителем той самой другой стороны. Человек безусловно достигший многих высот, профи своего дела. И если убрать свое отношение "друг-враг", то книга интересная, открыла для себя много новых фактов.

2 декабря 2021

TheSopranus

За качество перевода русскоязычного издания не ручаюсь, но читать было интересно. В отличие от многих других мемуаров, здесь не уходят в дебри, а пишут по существу. Чувак, конечно, до мозга и костей промытый, но если это в расчет не брать, то хорошо описывает все тяготы пилота-бомбардировщика, классно рассказано про бои на восточном фронте. Сказочек тоже хватает, заставляет улыбнуться :)

14 декабря 2021

Buchenworm

Мемуары - всегда чья-то субъективная точка зрения. Особенно - мемуары, рассказывающие о таком тяжелом времени, как мировая война. Впрочем, для Ганса-Ульриха Руделя ничего тяжелого в этом периоде, похоже, не было, за исключением финального поражения Рейха.
Для Руделя мир светел и понятен. На востоке собираются неисчислимые орды узкоглазых скотовидных монголо-евреев: словосочетание "монгольские/азиатские орды" в тексте встречается регулярно. Ордам противостоят ангелоподобные светочи разума и добра в лице войск Рейха. Только своевременное их жертвенное выступление в священный поход предупредило падение Валинора, простите, Европы под натиском сил тьмы. Великий фюрер - светел, свят и гениален, но его подводят негодяи, предательски дающие ему ложные сведения и отчеты.
Светозарные ангелы рейха отважно борются со скотоподобными адскими ордами, в перерывах слушая интеллектуальную музыку, читая интеллектуальные книги и успевая красиво поухаживать, а затем сочетаться в церкви узами законного брака и предаться идиллическому семейному счастью. Отношения святых воинов полны равенства, братства и бескорыстной дружбы. Один за всех и все за одного.
Но численность ужасных орд не поддается осмыслению и оценке, они идут волна за волной, громоздя Монбланы трупов, а тут еще и негодяи-клептократы подло вонзили в спину Великой Германии клинок, и по чистой случайности - вы же понимаете, ну не могла ведь ведь величайшая нация в мире проиграть в честной борьбе - по чистой случайности великий рейх таки пал. Но духовно не сломлен!

Вердикт: наци-фентези. Читать можно, если у вас специфическое чувство юмора, и вы достаточно не брезгливы. В качестве источника сколько-нибудь объективной информации о реалиях и событиях войны данный текст непригоден.

17 октября 2014

Kon Loga

Фашист это человек, который верит, что всегда прав и не допускает даже мысли, что может ошибаться.
6 декабря 2022

Евгений

Честно, ожидал большего. Интересно увидеть взгляд на войну по ту сторону и сама история увлекательная, но манера изложения оставляет желать лучшего. Такое ощущение, что завели в гугл транслейт с немецкого и выдали в тираж. «Они открыли огонь по нас», кругом одни иваны и красные соколы…. Ок, я могу предположить, что они их так называли, хотя как то не естественно… Но при цитировании радиобмена опять же - « красные соколы, не улетайте, вас накажет комиссар…» И это наши нашим. Ну не могло быть такого. Вообщем осталось впечатление не доработанного произведения, хотя история показалась интересной.
12 сентября 2022