Рецензия Ludmila888 на книгу — Ганса Христиана Андерсена «Старый уличный фонарь» — MyBook

Отзыв на книгу «Старый уличный фонарь»

Ludmila888

Совершенно случайно наткнувшись на «Старый уличный фонарь», я не смогла пройти мимо, так как поразил он меня своей бездонной глубиной и вызвал множество ассоциаций. Хорошие сказки, как правило, имеют несколько слоёв понимания: фантастические - для детей, абсолютно реальные - для взрослых. И все эти слои соединяются в один огромный пласт, синтезирующий в себе волшебство и действительность. Сказка, как и жизнь, на поверхности может выглядеть серой и унылой, но в глубине содержать великолепные дары и открытия, которые станут для нас доступными, если мы окажемся готовыми к их восприятию. Ведь действительность, как и любая волшебная история, всегда содержит в себе несравненно больше, чем мы в данный момент способны в ней увидеть и понять.

В сказке Андерсена волшебство соединяется с повседневностью. Достигнув преклонного возраста, уличный фонарь был отправлен в отставку, а сама природа (ветер, дождь, звёзды) наградила его за длительный и неустанный труд удивительными дарами: вечной ясной памятью, способностью в любой момент рассыпаться прахом, а также фантастическим воображением и умением делиться им с другими. Если зажечь фонарь определённым способом, то начнут выступать странные и чудесные грани бытия. Но его домочадцы не знали тонких нюансов зажигания. Поэтому фонарь страдал из-за отсутствия возможности использовать прекраснейший звёздный дар: способность показывать любимым людям всё, что «помнишь и видишь сам». Его потребность в творчестве и самовыражении осталась неудовлетворённой, бесценный дар воплотить не удалось, «дар звезд — чудеснейший дар — так и не пригодится ему в этой жизни». Прежний же страх перед вероятной переплавкой сменился мечтами о ней. Ведь, будучи переплавленным, одарённый вечными дарами фонарь мог попасть в такой дом, где его умели бы правильно зажигать, тем самым открывая перед ним перспективу наслаждения творчеством. Но добрый, искренний фонарь смирился с нереализованностью заложенного в нём потенциала и обрёл душевное спокойствие в кругу любящих его близких. Однако то, что не удалось фонарю, получилось у самого Андерсена! Ведь он умел не только сам видеть красоту жизни, но и показывать её читателю, делая тайное явным. Огромная мудрость зачастую скрывается в сказках, дающих восприятие жизни как могущественного и беззащитного чуда, а из такого восприятия, в свою очередь, рождается настоящая доброта.

Старая индийская пословица сравнивает наше сознание с лампой в дверях, которая одновременно освещает дом внутри и мир, находящийся снаружи. Это дает человеку возможность одновременно осознавать внутренний и внешний миры, а также осознанно строить отношения между ними. Величайшее волшебство заключается в резком изменении внутреннего состояния человека: от сосредоточенности на чём-то замкнутом – к постижению бескрайнего космоса. На мой взгляд, андерсеновский одарённый фонарь – это и есть символ расширенного человеческого сознания, позволяющего смотреть на мир без страха, а на себя без чувства неуверенности. Внутренняя доброта мира, показанная сказочником, является, видимо, отражением внутренней доброты человека. Ведь в каждом из нас изначально заложена способность творить добро и красоту, надо только дать ей возможность развиться и проявиться. Чтобы рассеять тьму, нам стоит научиться зажигать фонари, звёзды-алмазы, а также другие альтернативные источники Света. Фонарю Андерсен передал высокую человеческую муку: умея показывать разбросанное кругом очарование мира, страдать от того, что тебя не догадались зажечь с помощью восковой свечи. Наверное, в наше время роль такой свечи может играть, например, Интернет (и этот сайт, в частности), предлагающий удовлетворять естественную потребность в творческом самовыражении и самореализации, показывая другим то, что мы «помним и видим сами». Несмотря на имеющиеся минусы виртуального общения в социальных сетях, есть в нём и плюсы. Ощущение связи, возникающее при отправке или получении сообщения, - реально, и чувство принадлежности к чему-то большему, чем ты сам, тоже реально. «Вот это поистине удовольствие! А то и радость не в радость, если нельзя поделиться ею с другими» (Г.Х.Андерсен «Старый уличный фонарь»).

23 марта 2018

Бесплатно

4.57
(23 оценки)
Читать книгу: «Старый уличный фонарь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно