Рецензии и отзывы на Старый уличный фонарь

5.0
    Ludmila888

Совершенно случайно наткнувшись на «Старый уличный фонарь», я не смогла пройти мимо, так как поразил он меня своей бездонной глубиной и вызвал множество ассоциаций. Хорошие сказки, как правило, имеют несколько слоёв понимания: фантастические - для детей, абсолютно реальные - для взрослых. И все эти слои соединяются в один огромный пласт, синтезирующий в себе волшебство и действительность. Сказка, как и жизнь, на поверхности может выглядеть серой и унылой, но в глубине содержать великолепные дары и открытия, которые станут для нас доступными, если мы окажемся готовыми к их восприятию. Ведь действительность, как и любая волшебная история, всегда содержит в себе несравненно больше, чем мы в данный момент способны в ней увидеть и понять.

В сказке Андерсена волшебство соединяется с повседневностью. Достигнув преклонного возраста, уличный фонарь был отправлен в отставку, а сама природа (ветер, дождь, звёзды) наградила его за длительный и неустанный труд удивительными дарами: вечной ясной памятью, способностью в любой момент рассыпаться прахом, а также фантастическим воображением и умением делиться им с другими. Если зажечь фонарь определённым способом, то начнут выступать странные и чудесные грани бытия. Но его домочадцы не знали тонких нюансов зажигания. Поэтому фонарь страдал из-за отсутствия возможности использовать прекраснейший звёздный дар: способность показывать любимым людям всё, что «помнишь и видишь сам». Его потребность в творчестве и самовыражении осталась неудовлетворённой, бесценный дар воплотить не удалось, «дар звезд — чудеснейший дар — так и не пригодится ему в этой жизни». Прежний же страх перед вероятной переплавкой сменился мечтами о ней. Ведь, будучи переплавленным, одарённый вечными дарами фонарь мог попасть в такой дом, где его умели бы правильно зажигать, тем самым открывая перед ним перспективу наслаждения творчеством. Но добрый, искренний фонарь смирился с нереализованностью заложенного в нём потенциала и обрёл душевное спокойствие в кругу любящих его близких. Однако то, что не удалось фонарю, получилось у самого Андерсена! Ведь он умел не только сам видеть красоту жизни, но и показывать её читателю, делая тайное явным. Огромная мудрость зачастую скрывается в сказках, дающих восприятие жизни как могущественного и беззащитного чуда, а из такого восприятия, в свою очередь, рождается настоящая доброта.

Старая индийская пословица сравнивает наше сознание с лампой в дверях, которая одновременно освещает дом внутри и мир, находящийся снаружи. Это дает человеку возможность одновременно осознавать внутренний и внешний миры, а также осознанно строить отношения между ними. Величайшее волшебство заключается в резком изменении внутреннего состояния человека: от сосредоточенности на чём-то замкнутом – к постижению бескрайнего космоса. На мой взгляд, андерсеновский одарённый фонарь – это и есть символ расширенного человеческого сознания, позволяющего смотреть на мир без страха, а на себя без чувства неуверенности. Внутренняя доброта мира, показанная сказочником, является, видимо, отражением внутренней доброты человека. Ведь в каждом из нас изначально заложена способность творить добро и красоту, надо только дать ей возможность развиться и проявиться. Чтобы рассеять тьму, нам стоит научиться зажигать фонари, звёзды-алмазы, а также другие альтернативные источники Света. Фонарю Андерсен передал высокую человеческую муку: умея показывать разбросанное кругом очарование мира, страдать от того, что тебя не догадались зажечь с помощью восковой свечи. Наверное, в наше время роль такой свечи может играть, например, Интернет (и этот сайт, в частности), предлагающий удовлетворять естественную потребность в творческом самовыражении и самореализации, показывая другим то, что мы «помним и видим сами». Несмотря на имеющиеся минусы виртуального общения в социальных сетях, есть в нём и плюсы. Ощущение связи, возникающее при отправке или получении сообщения, - реально, и чувство принадлежности к чему-то большему, чем ты сам, тоже реально. «Вот это поистине удовольствие! А то и радость не в радость, если нельзя поделиться ею с другими» (Г.Х.Андерсен «Старый уличный фонарь»).

Muse85

Трогательно и замечательно. Не в пример тем сказкам Андерсена, которые были в моем детстве, здесь нет серого осадка грусти, просто легкая печаль, приправленная ароматной надеждой на светлое будущее. Очень здорово описана старость, та самая, которая на радость, не тяготит, а украшает собою мир. Вообще, об этих трех словах, в которых уместилась сказка, можно многое написать, но зачем? Шедевр не нуждается в улучшении и описании, это лучше читать самим.

Итак,
    Старый Фонарь
    Смотритель и его жена
    Два горшочка причудливой формы на подоконнике
    Теплый мирок, где если мечты не сбываются, то рождаются на свет уж точно!

Добро пожаловать!

buldakowoleg

Под впечатлением от этого небольшого, но трогательного произведения:

Ночному фонарю
    В последний раз