quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сказки. Истории (сборник)

Morra

Сказки Андерсена в детстве у меня чаще вызывали ощущение грусти и заставляли задумываться о тех вещах, которые в принципе-то и не должны волновать беззаботного ребенка. Это сказки для взрослых.

margo000

Да! Да! Да! Именно эта книга была моей любимой лет с 6!!!
    Это ведь шершавенькая такая, да??? ))

Ни иллюстраций, шрифт мелкий, никаких зазывалок-привлекалок - а ведь было не оторваться!!! И просто завораживала своей недетскостью (да разве настоящие сказки Андерсена можно назвать только детскими?!), глубиной, трагичностью - и в то же время светом и добротой.
    Именно завораживала!
    Как минимум раз в месяц я забивалась с этой книжкой где-нибудь в уголочке кресла и... плакала и размышляла бесконечно. И вот так - с 6 лет.

(задумалась) И где сейчас эта моя книга?.... Надо поискать.

serafima999

За Андерсена я не бралась давненько - лет, эдак, с десяти. Никогда он не был моим любимым сказочником. Помню, как в школе, на уроке литературы, нас попросили выбрать дома одну из сказок, а потом пересказать. Одна из девочек, Таня, которую я раньше и не замечала особо, пересказывала "Девочку со спичками"... Пересказывала так, как годами учат нас педагоги актерского мастерства - с личным отношением к тексту. Наш шебутной класс буквально замер. А я... а я давилась слезами.
    Короче, с самого детства засел у меня в голове стереотип - Андерсен очень меланхоличен, безрадостен, а местами даже мрачен. Я бы, наверное, и не взялась за него больше никогда, если бы не провела на днях ревизию на книжных полках. Откуда взялась у меня дома эта книжка?.. Бог ее знает. Но на меня, как на отца-Лиса из удивительно рыдательного советского мультфильма про Эхо, повеяло детством. Противиться этому властному чувству я не могла, и вот, Андерсен у меня в руках.
    Он меня удивил. Нет, его сказки как и в детстве кажутся мне меланхоличными, какими-то даже заунывными, а порой чересчур назидательными. Но оказывается, Андерсен мог быть еще и ироничным, саркастичным и язвительным. У него прекрасное чувство юмора, правда. Жаль, что шутит он очень редко.
    Сказки, конечно, сейчас воспринимаются иначе. Читала "Огниво" и плевалась. Что, ну вот что плохого сделала этому солдату ведьма?! Отвратительный "герой" - мот, пьяница, лгун и преступник. Недалеко от него ушел и Маленький Клаус. Наказать притеснителя - благое дело, но, на минуточку, Маленький Клаус мимоходом кучу невинных людей порешил.
    Единственное, что стоит внимания в этой отвратительной сказке, это роскошная андерсеновская ирония:

Он был очень добрый человек, но у него была странная болезнь: он терпеть не мог пономарей. Стоило ему встретить пономаря - и его охватывало бешенство. Поэтому пономарь и пришел в гости к его жене в то время, когда мужа не было дома.

Ну умница же, ну?:)
    А своей "Русалочкой" Андерсен вскрыл мою старую рану... Маленькой я, как и почти все дети 90-х, воспитывалась на диснеевском суррогате и эта сказка показалась мне скучной. А вот сейчас... неожиданно слезы полились градом. Старая рана, говорю же.
    Долго вспоминала, где же мне встречался сюжет "Нового платья короля", потом едва сдержалась, чтобы по лбу себя не хлопнуть. Ну Шварц же! Редкий случай, когда оригинал и "фанфик" удивительно равноценны. Мудрая, всегда актуальная сказка.
    Андерсен очень разный... "Ромашка" и "Стойкий оловянный солдатик" - это замечательный Андерсен, грустный и добрый. "Дикие лебеди" - это отвратительный религиозный проповедник.
    Задела за живое меня сказка "Свинопас". Андерсен здесь не просто моралист, но еще и зануда. Неправильное что-то есть в сюжете... Принц - настоящий дуболом и фанатик, а его идиотские принципы путь идут лесом. Принцессу жалко. Хотя, девушка она симпатичная, наверняка достанется нормальному мужику.
    Тему "Андерсен и природа" трогать не буду, поскольку она уже изрядно замылена. Хотя таки да, чувствуется гармония этого странного человека с окружающим миром. А вот "Андерсен и смерть" - это уже интереснее. Смерть по Андерсену - это не нечто ужасное и разрушительное, это просто сон. Ужасно разве лишь то, что тайна смерти открывается на страницах книги только тому, кто еще не постиг тайну жизни - детям, юношам, девушкам... Этот момент присутствует у него и в "Оле-лукойе", и в сюрреалистичных "Калошах счастья". Кстати, "Калоши..." - еще одна недетская сказка Андерсена, пропитанная едкой иронией. Пожалуй, это самая социальная сказка писателя. Все ее герои - неудовлетворенные люди, вынужденные заниматься не тем, чем хотелось бы.
    Примерно на той же волне и "Ель", перекликающаяся со многими великими литературными произведениями о мечтах, неудовлетворенных амбициях и суровой правде жизни. А для меня - еще и с недавно прочитанными "Три сестры" Чехова: "В Москву, в Москву!.."
    В своей "Штопальной игле" Андерсен удивительно саркастичен, даже зол. И, знаете, я не удивляюсь тому, что писатель ни разу не был женат. Не то, чтобы он не любил женщин, как это может показаться, просто попадались ему, видимо, в основном такие вот особы с Тонкой Душевной Организацией и Богатым Внутренним Миром.
    Ну и таки да, таки "Девочка со спичками"... Особняком стоит эта сказка, что детскими глазами на нее посмотри, что взрослыми. Очень мрачная она со всеми этими предсмертными галлюцинациями... Во многом перекликается с "Мальчиком у Христа на елке" Достоевского.
    Специфический сказочник Андерсен... Уж точно не добрый. Но многие его сказки носят замечательный терапевтический эффект. Знаю, что их используют при лечении разных психических недугов. Я рада, что заново познакомилась с ним. Некоторые сказки стали любимыми. А вот "Снежную Королеву", "Дюймовочку" и "Гадкого утенка" почему-то с детства не люблю.

Yuyko

Когда-то, примерно в классе третьем, эта книга неожиданно исчезла с полки, и я не могла её найти до недавнего времени. В сентябре родственники попросили помочь разобрать чердак, и каково же было моё удивление, когда в горах ненужного хлама я обнаружила её, в точности такой, какой она жила в моей памяти, со всеми моими «каляками-маляками», слегка разорванная в начале и отдающая ароматом детства.
    Помню, что первой историей выбранной бабушкой для моего чтения была Русалочка, именно с нее все и началось. Хоть мне и было 5 лет, но я твердо решила научиться читать, в итоге к шести годам я уже ублажала себя книгами.

В детстве сказки были просто захватывающими историями, и как-то совсем не замечалось что в них так много жестокости. Перечитывая книгу сейчас, не могу не удивляться – Почему её так много и каким образом я умудрялась не обращать на это внимание?!
    Вот взять хотя бы первую сказку из сборника:

«Огниво»

- На что тебе огниво? - спросил солдат.
    - Не твое дело! - отвечала ведьма. - Получил свое - отдавай мое! Ну же!
    - Как бы не так! - сказал солдат. - Сей же час говори, на что оно тебе, не то вытащу саблю из ножен - и голова с плеч!
    - Не скажу! - упорствовала ведьма.
    Тут солдат взял да и отрубил ей голову. Упала ведьма замертво, а он связал все деньги в ее передник, взвалил узел на спину, огниво - в карман и прямиком в город.

И наплевать, что благодаря этой ведьме карманы полны золота, деньги, как известно, лишними не бывают. Мораль – Добивайся своего любыми путями. Хотя, быть может это новая версия благородного солдата?

…и тут как кинутся собаки на судей. да на королевский совет: кого за ноги схватят, кого за нос, и ну подбрасывать, да так высоко, что все как падали наземь, да так и разбивались вдребезги.

Мсти, и «мстя» твоя должна быть страшна. Не слабо, если учесть, что это счастливый конец.
    Есть ещё пару таких «добрых» сказок…

«Дикие лебеди»

Вот палач уже схватил Элизу за руку, но она быстро набросила на лебедей крапивные рубашки, и все они превратились в прекрасных принцев, только у самого младшего вместо одной руки так и осталось крыло: не успела Элиза докончить последнюю рубашку, недоставало в ней одного рукава.

Далее следует счастливый конец и об участи крылатого брата умолчали, ведь главное что все счастливы (правда в счастье паренька я не уверена).

«На утином дворе»

- Ах бесстыдница! - сказала Португалка. - Вы что же, приравниваете меня к кошке, к хищнице? В моей крови нет ни единой капельки зла! Я приняла в вас участие, и я научу вас приличному обхождению!
    И она откусила птичке голову; птичка упала мертвая.

Утка - каннибал и беззащитная птичка, какая романтическая история! И что самая главное очень добрая!:)

В основном все творения Андерсена обряд для вызова «депрессариков».
    Есть конечно пара – тройка исключений: «Новое плате короля», «Свинопас», «Серебряная монетка», - но я бы не сказала, что это лучшие сказки . На мой взгляд достойны внимания - «Ель», «Старый дом», и «История года»( рекомендую прочитать именно их),эти истории не смотря ни на что, заставляют любить Андерсена и его творчество в целом, раскрывают его подлинный талант, это истории, которые хочется перечитывать снова и снова, погружаясь в прекрасный мир фантазий автора.

4/5 – За первые впечатления в детстве.
    Но всё-таки внимательно выбирайте что читать детям, а то мало ли…

gatteriya

Эта одна из немногих книг, обожаемых мной с детства и по сей день сохранившейся у меня на полке! Всегда любила эту ненавязчивую и очень эстетичную обложку, очень часто срисовывала иллюстрации (в особенности изображения дюймовочки и русалки)....в детстве прочла наверное от силы раза два, но сейчас читаю очень и очень часто. Великолепные сказки, с глубоким смыслом и актуальные по сей день! Обязательно почитайте своему чаду и получите огромное удовольствие!