Рецензии и отзывы на Девочка со спичками

4.6
    kira-violince

Невероятно грустная сказка...
    Её сюжет знаком каждому: девочка, маленькая беззащитная девочка, замерзавшая в холодную предновогоднюю ночь, согревалась теплом, исходящим от нескольких зажжённых спичек. Но всё-таки замёрзла, умерла.
    А теперь давайте подумаем, ведь мы Люди разумные. Невозможно, невозможно получить тепло от маленького огонёчка спичек. И девочка согревалась совсем не от огня, а от тёплых мыслей, от ощущений и воспоминаний, которых, в сущности, и не было. Сказка рассказывает о чёрствости людей, о жестокости реального мира. Больно. Но это действительно так.
    Никто не подойдёт к худощавому, одетому в лохмотья, ребёнку, плачущему над разбитыми коленками, никто не поможет старой невзрачной старухе в обносках, упавшей где-то в переулке. Но с каким наслаждением каждый откроет дверь перед аккуратненькой пожилой дамой в кокетливой шляпке, с каким наигранным сочувствием побежит на помощь к маленькому пузатому карапузу, уколовшему пальчик! Мы не справедливы. Мы не правы. Люди должны помогать, люди должны верить. А мы... Мы как-будто не люди вообще.
    Страшно. Страшно идти по улице и видеть остекленевший безжизненный взгляд. Невозможно смотреть на мир без розовых очков. Уже невозможно.
    Так же, как и невозможно помочь девочке со спичками в ночь перед Новым годом.

sireniti

Странно, очень странно, что я не читала эту сказку. Я знала, что она грустная, и, видимо, подсознательно бежала от неё.
    А если подумать, то разве это сказка? Это настоящая реальность, как и прошедшего века, так и нашего.
    Как часто мы проходим мимо того, кто нуждается в нашей помощи? Как часто не обращаем внимания на тех, кому в жизни повезло меньше, чем нам?

История Андерсена печальная, щемящая, красивая. Да, красивая своей безысходностью и скорбью.
    На улице, на морозе, умирает маленькая девочка. И нет никому дела до маленького существа. А она одну за другой жжёт спички и наслаждается видениями, сказкой, которую при жизни так и не узнала.

А где-то там, с небес, упала маленькая звёздочка, оставив после себя огненный след. И в небо, к Богу, полетела маленькая чистая душа.
    "Она хотела согреться! — говорили люди."

Nanika

Я помню, как давным-давно мама читала нам с сестрой эту сказку. Мы долго сидели молча, со слезами на глазах, обдумывая услышанное. Сказка занимает пару страниц, а вызывает сильные эмоции.

В преддверии нового года я решила почитать рождественские рассказы, вдруг наткнулась на эту до боли знакомую сказку Андерсена. И я прекрасно знала, чем закончится эта история и, казалось, была готова к финалу. Читала я вслух своей сестренке. К концу мой голос задрожал, я еле сдерживала слезы, но так и не смогла дочитать. Отложив книгу, пытаясь перевести дыхание, я смотрела в окно, на заснеженные дома и деревья. А перед глазами все стояла маленькая белокурая девочка со спичками.Я всегда принимаю все близко к сердцу, наверное поэтому эта сказка вызывает у меня шквал эмоций. Даже сейчас, набирая этот текст, я снова растираю слезы по щекам.

Невероятно грустная, маленькая и удивительно трогательная история о маленькой девочке навсегда останется в моем сердце.

BLacK_HeaRt99

Бедной девочке, семья которой голодает и мерзнет на чердаке, поручена работа - продать спички. Но она не продала ни одной. Она замерзла в канун Рождества. Она зажигала спичку чтобы увидеть лучший мир, который был первым шагом к её смерти. Лучшую жизнь, которая могла бы быть у нее, если бы не родители. Я имею ввиду-то, что родители же стали бедными, а даже если они и были рождены бедными. Можно поставить себе цель - не жить на чердаке, а купить квартиру. То обязательно, может не через год и не через два, но они скорее всего, смогли бы купить или снять квартиру.
    Трагичная действительность. Где отец мог ударить бедняжку за-то, что не продано ни одной спички. За-то, что им не на что жить. Хотя здесь она не виновата. Родители заставили её идти продавать, потому что она ребенок и из-за жалости у неё вероятней купят спички, чем у родителей? Они на это надеялись? Или на то, что можно другого ребенка послать, раз она умерла.
    По моему опыту это вторая книга, в которой смерть не заслужена. В которой умерла действительно хорошая девочка.

Hangeku

Маленькая история, заставляющая задуматься: так ли плохо, что девочка не осталась в этом мире равнодушных, бессердечных людей, проходящих мимо попрошаек и отбросов общества, а умерла в счастливых фантазиях ? Праздник Рождество должен побуждать людей к благодеяниям и вниманию к обделённым, а не к лицемерному обмену подарками и излишеству в пище. Ведь на этот праздник люди вспоминают, как три волхва увидели младенца Иисуса и принесли дары ему и его бедной семье. Разве это не должно побуждать к щедрости ? Но нет, прохожие погрязли в праздничной суете. Кому какое дело до маленькой замарашки. Её согреет только чудо, а так как чудес не бывает...