Рецензии и отзывы на Ах, мой милый Августин (сборник)

Shishkodryomov

Судьба несчастной принцессы, которую выгнали на улицу и которой оставалось только петь "Ах, мой милый Августин", трагична и печальна. Но принцесса продемонстрировала, что способна на многое ради достижения поставленной цели- целовать кого угодно, торговаться, изворачиваться. Это в общем-то делает честь этой женщине, ибо в те годы женщина была в основном приложением к мужчине.

Чего добивается принц, переодевшись свинопасом, не вполне понятно. Вначале упоминается, что речь шла только о женитьбе. Это и понятно. Женилка выросла.

Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось.

Жениться под видом свинопаса невозможно, следовательно единственной целью принца была месть из-за того, что его отвергли. Причем месть глупая и абсолютно необоснованная. Принцесса типа не оценила соловья и розу. Абсолютно согласен с принцессой, что никаких заслуг принца в том, что на могиле его родителей выросла роза (если он на этом делал акцент, то это напоминает памятник Ленину) и что кто-то из его придворных поймал соловья, нет. Свинопас, смастеривший волшебный(!) горшок имеет гораздо большее значение для технического прогресса, интересного времяпровождения и вообще, выглядит как мастеровитый потенциальный супруг. Кого-то по определению тянет на свинопасов. Некоторые женщины любят, когда от мужчины "псиной пахнет".

Желание же принца продемонстрировать свой исключительный вкус не вполне адекватно, ибо вкус - есть понятие субъективное. Если его слезливые темы разбились о практицизм принцессы, то это лишь проблемы принца. Принцесса отпустила соловья на волю и правильно сделала. Она естественна и непосредственна, ей ни к чему таскать с собой томик Кафки и следить за умным выражением лица. Кто это решил, что роза и соловей эталон прекрасного? Запахи и звуки всем нравятся разные. В сказке указывается на то, что все пришли в восторг от аромата розы и пения соловья. И что? Подобное опровергается нижеследующим текстом.

— Много вас тут ходит! — ответил император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней!
    Абсолютно с ним согласен. Свиней в этом мире очень много, часть из них люди и равняться на них вовсе не обязательно. Кстати, император, собственноручно нанимающий свинопасов, вызывает неподдельное восхищение. Дочь во многом пошла в папу. И что-то мне подсказывает, что все у нее в дальнейшем было хорошо. Ибо, в чем я с ней абсолютно согласен, наипервейшее в нашей жизни - это собственные желания и умение осуществлять задуманное.
    BLacK_HeaRt99

Это моя любимая сказка детства. Возможно, я полюбила её за вызов образов собак или за легкость приобретения того чего хочешь. Уже не вспомнить.

Офицер, который приходит с войны (скорее всего одинок) встречает женщину-ведьму она просит его об услуге. Слазить в дерево и забрать огниво, а оплата будет золото на дне этого дерева. Вот наш счастливчик ползет в дерево и встречает там чудо-собак, которые охраняют денюжку. Так же он находит огниво (по материалам из Википедии: "Огни́во — приспособление для получения открытого огня." а у нас огнивом собак вызывают). Потом наш офицер убивает старуху потому, что та не хотела говорить зачем ей огниво (понятное дело). Дальше наш офицер становится богачем. И тут ему идея в голову долбанула. Хочу я на принцессу увидеть. На помощь приходят его супер-собачки. Хоп, и принцесса у него ночует. Потом его арестовывают и хотят повесить за кражу принцессы. Тут его опять спасают чудо-собаки и он на свободе и снова он богач.

Сейчас же она мне нравится потому, что она показывает современный мир, что деньги решают все проблемы. Что на них можно купить все. И даже женился на принцессе. Из грязи в князи, если можно так сказать. Деньги решают все - итог этой книги.

Bobkitten23

Воспоминания о многих детских книжках бывают настолько яркими, что их хочется перечитать и будучи взрослым. Старая ведьма, собаки с большими светящимися глазами, восседающие на сундуках с деньгами, огниво, способное вызвать этих страшилищ в любой момент... Как же мне было жутко читать это в раннем детстве! Но все страшное - для детей самое притягательное. Поэтому с широко раскрытыми глазами и замирающим от волнения сердцем я продолжала читать, а воображение рисовало еще более пугающие картинки. Что, если в темноте моей комнаты вспыхнут два огромных, как мельничные колеса, глаза, и собака схватит меня и утащит прочь от дома?
    Перечитывая вчера эту коротенькую сказку, я с улыбкой подумала о том, как прекрасны в своей наивности и впечатлительности дети! Потом легла спать, а ночью на меня взирали два светящихся глаза... моего котяры :)

Sunrisewind

Сказка, когда-то давным-давно прочитанная в детстве, сейчас приобрела совсем другой контекст. В детстве я не очень любила Андерсена, но сейчас "Свинопас" мне показался просто шедевром :) Ну, не чудесен ли диалог между Свинопасом и Королем:
    — Здравствуйте, император! — сказал он. — Не найдется ли у вас во дворце местечка для меня?
    — Много вас тут ходит да ищет! — отвечал император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней!

К сожалению, очень даже злободневно. А уж про принцессу я вообще молчу, ибо слишком популярный образ. И вот тут становится совсем грустно - так что ж мы, люди, совсем не меняемся? так и ходим по кругу? раз Андерсен в середине 19го века высмеивал то, чего пруд пруди в начале 21го?

10 / 10

bluecat

В детстве я как-то безусловно любила сказки Андерсена.
    А тут стала читать с племянницей сказки и начала сомневаться. Почему за убийство некрасивой старухи солдат не получает никакого наказания (а даже наоборт - крадет ее золото)? Зато за похищение красивой принцессы его хотят казнить? Что это за несправедливость?
    Зачем вообще было хладнокровно убивать старушку, которая лично тебе ничего не сделала и даже собиралась тебе заплатить? Это убийство могло быть оправдано, если бы автор прежде рассказал о злодеяних старушки. Но этого не было. Да и в конце сказки ни за что поумирало много людей.
    Получается, что эта сказка ничему хорошему не учит, только развлекает.

Спасибо мне очень понравилось благодарю вам за эту книгу !!!😘😘