«Паук. Уровень 3 / Die Spinne» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ганса Гейнца Эверса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Паук. Уровень 3 / Die Spinne»

littleworm

Студент Ришар Бракемон решил, что он настолько крут - непременно разгадает тайну номера гостиницы, где вот уже третий жилец вешается перед злополучным окном.
Никто не может понять, от чего мужчины решаются свести счеты с жизнью.
Ришар не просто поселяется в номере, но и ведет дневник, на основании которого мы можем открыть тайну повального суицида.
От постоянных хождений хозяйки гостиницы и бредовых доводов, что постоялец повесился из желания ей досадить, а так же от бесконечных звонков комиссара, можно действительно полезть в петлю. От ожидания всех вокруг и самого героя, что не ровен час... найдут его удавленным, может поехать крыша.
Кукуха у него съехала и реально он попал в лапы мистической истории...
Главное Ришар действительно оказался крут.
Неожиданным во всем этом сдвиге оказалась нездоровая история влюбленности. И Карандышев вспомнился мне... Юлий Капитоныч...

6 июня 2020

kittymara

Ну, когда там в далекие времена вот это все и было ужасным ужасом для читателей. Нет, и сейчас стариканы-классики могут тряхнуть стариной и как следует напугать. Наверное.
Но именно эта вещица не более, чем милый готичный пустячок, из которого, кстати, могла выйти вполне себе неплохая повесть по типу того же «дракулы» стокера. Есть здесь куда расписывать и вширь, и вдоль, и поперек. Но, но, но...

Вообще, жаль, что эверс сваял всего лишь рассказ, потому что задумка действительно роскошная. Мужики разных сортов въезжают в некий гостиничный номер и довольно быстро выезжают вперед ногами с трагической миной на морде лица. Причем, последняя гастроль обставлена довольно-таки атмосферно. И общественность как бы смакует круассан с шартрезом или там с абсентом, гадая, чевойта, собственно, им не хватало? То есть драма, мистика, загадка в нумерах посреди парижских сумерек.

Ой, так это ж практически «поднимите мне веки, то есть гоголевский вий» на иностранческий манер. Но нашенское зло намного ужасней, без сомнений.
Короче, без шерше ля фама, то есть фемм фаталя, не обошлось. Без него вообще мало что обходится по жизни и вообще. И какие только формы этот шерше, этот ля, этот фам не принимает. И что самое поразительное, мужики жрут просто все. Даже без приправы. Особенно, ежели они - нищие и голодные студиозы с большим самомнением.

Ну, и концовка, считай, по ихашнему вию. Но! Но тема все же не раскрыта, к сожалению. Потому что расписать можно было от монмартра до елисейских полей. А тут. Увы, короче.

19 августа 2022

razoscreen

Прослушала этот небольшой рассказ в аудио версии. Чтец – Олег Шубин. Прекрасно читает, неторопливо, со смаком. Мистические истории нужно читать именно так, чтобы было ещё страшнее. Продолжительность – 62 минуты, но у меня сложилось впечатление, что прошло три часа. Не знаю, что послужило такому восприятию.
Кажется, я знаю, что послужило идеей для создания «1408» Стивена Кинга. В рассказе «Паук» тоже упоминается номер отеля, где непонятным образом три постояльца в разное время сводят счёты с жизнью через повешение.
Один бедный студент решает разобраться в том, что произошло в странном номере, а заодно и пожить там совершенно бесплатно, то есть совместить приятное с полезным. Хозяйке гостиницы нужно было подтверждение, что самоубийства постояльцев – трагические случайности. Ей не хотелось терпеть убытки из-за этой неприятной истории.
Ришар заселяется в таинственную комнату- паутину, и с ним начинают происходить необъяснимые вещи.
Чтец нагнал мистическую атмосферу. Я ожидала именно таких ощущений от прослушивания. Ганс Гейнц Эверс – отличный мастер мистического рассказа.

18 августа 2018

nastena0310

Впервые услышала об этом рассказе, когда читала классика японского детектива Рампо, он очень любил переделывать сюжеты из европейской литературы на свой лад. Его история пришлась мне по душе, поэтому захотелось добраться и до оригинала, так сказать. Неизвестно сколько бы в итоге добиралась, список рассказов на прочтение у меня приличный, но тут об авторе упомянул в своем эссе и Лавкрафт, которого читала совсем недавно, вот и подвинула в ближайшие планы. К собственному удивлению история Рампо, получившая в итоге реалистичное объяснение мне понравилась больше, чем исключительно мистический рассказ Эверса, хотя в большинстве случаев я предпочитаю как раз таки мистику. Но, думаю, тут еще дело в том, что, когда добираешься до классики жанра, будучи хорошо знакомым с современным представителями жанра, те истории зачастую кажутся несколько наивными что ли. Так и тут, хорошо, довольно атмосферно, но до отлично все же чего-то не хватает.

Небольшая парижская гостиница оказывается на грани разорения, три постояльца, поселившиеся по очереди в одном и том же номере, покончили с собой не только абсолютно идентичным способом, но и в одно и то же время одного и того же дня недели. На совпадение списать сложно, особенно если учесть, что все клиенты были вполне себе успешными крепкими мужчинами, а последний вообще полицейским, заселившимся в номер специально, чтобы развеять дурные слухи. Бедный студент, приехавший в столицу, чтобы изучать медицину, решается поселиться в проклятой комнате, в обмен на разгадку тайны ему обеспечивают бесплатное проживание и питание, полиция снабжает его телефоном, чтобы в случае чего он всегда мог позвать на помощь. И кажется, что все идет хорошо, студент живет в номере неделю за неделей, получая помимо обещанного еще и прекрасную незнакомку в окне напротив, с которой поначалу невинно флиртует. Но... В общем, хорошо, что он вел дневник, позволивший пролить некоторый свет на тайну зловещего гостиничного номера.

16 августа 2020

sireniti

Люблю читать о гостиницах. Люблю описание их быта, интерьера, установленных порядков. Люблю читать об их жильцах, ведь они всегда разные, жизни, судьбы, характеры.
А ещё в гостиницах постоянно что-то происходит, и это очень интересно.

В парижской гостинице, о которой пишет Эверс, совершенно в короткий период времени случилось невероятное - в одном и том же номере один за другим повесились три постояльца. И обстоятельства смерти тоже похожие, вот только зачем и почему они это сделали - загадка.
И всем очень хочется разгадать эту страшную суицидальную тайну.
Студент Ришар Бракемон один из многих желающих. Ему повезло. Он сумел убедить полицию, что сможет помочь в расследовании.

И вот он уже в номере. И атмосфера накаляется, хотя ничего страшного не происходит. Но липкий страх за этого постояльца уже охватил читателя. По дневнику Ришара видно, что всё хорошо, что он уверен в себе, хотя ни на йоту не приблизился к раскрытию тайны. Но всё же какое-то неясное предчувствие гложет и не даёт расслабиться.
Да ещё эта странная влюблённость. Им манипулируют? Но кто и как?
Паук соткал паутину. Развязка близка. Но узнает ли кто-то правду?

15 июня 2020