Рецензия FemaleCrocodile на книгу — Галины Юзефович «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе» — MyBook

Отзыв на книгу «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе»

FemaleCrocodile

Давно и прочно окопавшись в углу для курильщиков, скажу, что это место не очень-то удобное для наблюдения за наблюдающим наблюдателя (чтения сборника критических статей) - обзор узковат.
Вижу я отсюда примерно следующее:

- Галина Юзефович, конечно, не тот устрашающий персонаж, что стоит с огненным мечом у врат Большой Литературы, движением бровей заставляя трепетать полчища графоманов, а живых классиков нервно теребить лавры.Она, скорее, напоминает мне очень компетентного и профессионально доброжелательного школьного психолога, который обладает нешуточными знаниями в своей области, но при разговоре с родителями за чашкой кофе ограничивается баюкающим: "Нет, что вы, Вовочка совсем не безнадежен, ему просто нужно немного внимания", "У Катеньки большой потенциал, а ногти погрызет и перестанет", "Исключать Васечку из школы мы, конечно, не будем, но вот в поход не возьмем". Очень бережно не только в отношении нервной системы детей, но и времени родителей, которым еще к дантисту и футбол посмотреть неплохо бы.

- Поначалу идея собрать под одной обложкой газетно-журнальные рецензии и сетевые отзывы разных лет казалась мне несколько сомнительной. Зачем? Это как богато изданный альбом киноафиш - документ вполне отражающий дух времени, но практической пользы почти не имеющий. Оказалось совсем не так. Книга - довольно подробный, толково составленный путеводитель по современной литературе и может весьма пригодиться тем, кто привык пользоваться путеводителями.

- Как назвалась, так и поплыла. Лоцман так лоцман - никаких внезапных географических открытий. Хорошо изученные береговые линии множества крупных островов (Акунин, Пелевин, Сорокин, Мураками, Стивен Фрай, Питер Акройд etc ), райские местечки, обманчивые рифы, тихие гавани и мертвая зыбь. Для меня самыми интересными показались неизведанные воды нон-фикшн.

- И последнее. Щас спою..О, некогда нежно любимое мной слово "избыточно" с вариациями! Пришло время нам с тобой попрощаться. Не знаю, сколько раз ты встретилось мне в этой книге, сбилась со счёта, но лимит исчерпан. Отныне ты изгнанно из моего словаря в Страну Избитых Выражений. Не бойся, это прекрасное место - там ждут тебя "любовь", "счастье", "родина", "небесная синь", "гладь озер" и "тучные стада" милых прилагательных. Боюсь, ты можешь встретить там "послевкусие", но даже оно не очень противное, хоть и прилипчивое. Мне будет тебя не хватать. Не пиши.

Все. План по "картинкам и разговорам" перевыполнен.

25 марта 2017