Галина Синило — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Синило»

отзыв

Basella

Книга могла бы стать неплохим справочником, если бы не явственная предвзятость автора. Обзор литературы и мифологем древних цивилизаций постоянно сравнивается с библейскими писаниями, отдельной главы которым почему-то не предусмотрено. Посыл книги, чётко обозначенный в конце, сводится к следующей идее: вот древние мыслители, сочинители были выдающимися, также и прославленные древние литературные произведения, трактаты и пр., которые значительно повлияли (и продолжают влиять) на поздние сочинения, но только эти конкретные последние и есть лучшие, непревзойдённые. Аналогии между древними сочинениями подмечались и прежде, но здесь подавать их в выбранном ключе, на мой взгляд, не стоило. В науке не принято навязывать свою точку зрения, а название книги задаёт иной тон, не предполагающий религиозных установок. Такая подача - выбор автора или вынужденная мера, которая по примеру древности предполагает сперва получение одобрения служителей культа, прежде чем пустить сочинение в массы? Ниже оценку не поставила только из-за того, что узнала о ряде прежде неизвестных произведений, также отметила для себя имена некоторых исследователей, с научными изысканиями которых хотелось бы ознакомиться, да и в целом знакомство с темой прослеживается. Эту книгу лучше читать тем, кто уже имеет багаж знаний по теме и не заплутает в страницах, на которых, увы, встречались развенчанные заблуждения и фактические ошибки.

29 августа 2023