Отзывы на книгу «Отчаянная осень»

4 отзыва
Adazhka

Это такой качественный yaoung-adult по-советски. Царство хаоса, разгула и эксплуатации животного человеком противопоставлено королевству стабильности, равенства и просвещенности. Только, ох! При ближайшем рассмотрении все оказывается совсем наоборот. В цирке находятся дети с предрасположенностью к философии и недетской мудростью, а в школе — серый кардинал — бестактный тиран и деспот.

Мне понравилась эта повесть. Здесь любовный четырехугольник, первый опыт и первые слезы. Здесь повальная слепота, хотя фактически ни одного слепого героя нет, но она не физическая, а скорее эмоциональная. И учителя здесь показаны разные, и родители. И такой стройный хор у всего этого собрания получился, что веришь! Сострадаешь! Злорадствуешь вместе с ним.

Однако, самое ценное, это уроки жизни, которые выносишь после прочтения. "Все-таки лучше иметь несчастливой первую любовь, чем последнюю", "Красота по ведомству доспехов, а любовь по ведомству души" и "Жизнь – шире любви, любовь в ней – подарок. Есть люди, которым никогда ничего не дарили".

July-S

Начало учебного года, десятый класс… За лето дети выросли, расцвели, теперь их и детьми-то назвать сложно. Встретившись после каникул, одноклассники будто заново знакомятся. Есть среди них новенькие, правда, на время, дело в том, что в город приехал цирк.
И тут началось! Как говорится, «играй, гормон». Образовался не то, что любовный треугольник, а целая цепочка бегающих друг за другом десятиклассников. И такое в этой цепи напряжение, что аж искры летят!
Там, где есть школьники, есть и учителя. Либеральные и консервативные, добрые, понимающие и не очень. А ещё, конечно же, родители. Мамы в книге просто героические.
Финал немного разочаровал какой-то своей недосказанностью. Такое ощущение, что книга не закончилась (хотя она закончена), а просто оборвалась. Как слишком натянутая струна.

verlana

Мне очень понравилась повесть, даже больше, чем "Вам и не снилось". Удивительно, почему одно произведение на столько известно, а другое осталось в тени. Оно ещё глубже, многограннее.

- Сколько вам лет? - вдруг спросил он Сашу.
- Семнадцать, - ответил Саша.
- Я так и думал, - сказал человек. - Мучительное время. Верно?
- Верно, - ответил Саша.
- Самое трудное в жизни. Время первых вопросов, на которые нет ответов... Потом их будет больше... И к этому привыкнешь, но в первый раз это мучительно - не получить отгадки.

В центре истории любовный четырехугольник. Три угла которого тупые... Не бывает? Бывает... История цепляет своей правдивостью. Из эмоций преобладает отчаяние. Стоя в стороне, будучи читателем и наблюдателем, хочется кричать и рвать волосы на голове, вопрошая: "Ну что же вы все такие?..." Слепоту детскую ещё можно простить, но быть столь незрячими взрослыми...
Сашка - острый угол в повести. Добрый, искренний мальчишка, который думает не только о себе. Остальные - чистые эгоисты.
А вот любовная история, которая меня растрогала до слёз, не главная (тот самый четырехугольник), а побочная, о которой и сказано то в двух словах, - история Лены Шубиной (пионервожатой). Лена вообще очень светлый человечек, от души ей симпатизируешь.

Я сказала Володе, что мне уже двадцать два года. Он ответил, что догонит...
Ольга Зеленова

Почему??? На самой высокой ноте??? Столько эмоций, размышлений и желания прочитать и узнать судьбу героев! И вдруг конец...