Митина любовь

4.4
    nad1204

Вот зарекалась же, что не буду больше читать Щербакову. И не зря. Нет, я не могу сказать, что мне не понравилось совсем. Всё-таки Щербакова — талантливый писать, мастерски владеет русским языком и с этой стороны к ней придраться практически невозможно. Но вот есть одно "но"!
    У меня твёрдое убеждение, что было два писателя и два человека с одним именем — Галина Щербакова. Не в прямом смысле слова. Но тем не менее, разные.
    Был чудный автор школьных повестей "Роман и Юлька" (это которая "Вам и не снилось"), "Отчаянная осень" и некоторых других. Грустных, чувственных, трогательных. Заставляющих переживать за каждого (абсолютно каждого!) героя, улыбаться сквозь слёзы и верить, верить в хорошее! Мало кто писал так о школе и старшеклассниках.
    И был автор других, более поздних произведений, тяжеловестных, болезненных, депрессивных. В них и люди-то неприятные, несчастные, неприкаянные. С каждой строчки видна и сама писательница — неудовлетворенная жизнью, ненужная, нелюбимая. Или это так кажется мне, потому что немного знаю биографию Щербаковой? Но в любом случае, эти книги читать трудно, практически невозможно.
    "Митина любовь" тоже из таких. Повесть о близких людях, которые мучают друг друга при жизни и после смерти. О любви, которая для всех является болью. Про детей, которые не всегда счастье и опора.
    Опять грусть, но не светлая, а тяжёлая, тягостная, кладбищенски холодная...
    Не хочу я больше читать Щербакову!