Мальчик и девочка

Wolf94

даже не знаю, что тут можно написать. Хорошо, что имен мало) Мальчик живет с манипулирующей домочадцами матерью и с "тряпкой" отцом. Лето. Пора на дачу. Как на зло с ними поедет мамина "подруга" Дина. И тут то все и пошло под откос. У мальчика взросление. Ему только в радость не совсем правильное внимание учительницы. Безумная, это мягко сказано, мамаша застукала их и разоралась как павиан. И понеслись оскорбления в сторону мальчика, и проклятия в сторону "подруги". А сама же мамаша не лучше Дины. У нее тоже есть что-то такое, от чего становится ей стыдно до возмущения. Мать все же ебну*** на всю голову. манипулирует сыном своей мнимой болезнью. Короче, от такой мамочки надо сматывать хоть в армию, лишь бы подальше от этой фурии.
    Девочка...Ну тут не так часто уж она и появлялась. Папаша ее живет на две семьи. Мать, тряпка, все терпит и не особо осуждает. (дура). Похотливый дядя. Короче девочке не особо сладко живется со своим "чудным" семейством.

3 из 5.

readernumbertwo

Вчера прочла "Вам и не снилось" ("Рома и Юлька").

Авторский стиль мне пришелся по душе. И захотелось продолжить этот банкет :)
    Выбор пал на "Мальчика и девочку". Есть вероятность, что выбрала ассоциативно: там - "Рома и Юлька", тут - "Мальчик и девочка".

Но отличий, конечно, уйма.

События в книге происходят в постсоветское время. Всех лихорадит. К личным особенностям каждого человека добавляется отягащающее обстоятельство - дух времени.
    Тут вам и про взятки учителям, и про взятки врачам, и про Чечню, и про первые мобильные телефоны, и про заначки по углам, и про то, что "были б деньги, а лицо мы тебе подправим".
    Если в "Вам и не снилось" отец Ромы болел так хронически, домашне, вяло, то в "Мальчике" мать главного героя слегла быстро. С чем-то сердечным, со скорыми и кучей медикаментов. Отец Ромы - вяло, от тоски за утраченным, мама Мальчика - с надрывом, от тоски по утраченному, которую она умело маскировала для самой себя в тоску по тому, что только вот сейчас и теряется.

Если в "Вам и не снилось" все персонажи имеют имена, то в "Мальчике" они есть лишь у троих.

Сюжет таков: Мальчик приезжает на дачу с родителями и коллегой мамы - учительницей 32 лет. Её зовут Дина (первое имя в книге). С ней у него случается... А не знаю, как это и назвать. Страсть, секс, интрижка, дурь? Короче говоря, случается.
    И это видит мать Мальчика. И начинается скандал, скорые и пожелания ему умереть в Чечне.
    При этом Дину эту как-то поднакрыаает (про Мальчика я уже и молчу), поэтому ситуация принимает дурной оборот. Вплоть до "я женюсь".
    В тот же день на дачу прибивается собака. Больная, гонимая, избитая жителями дачного посёлка. Её хозяева умерли и теперь она блуждает. Как сказал бы человек: "Блуждает в ожидании смерти". И прибивается к Мальчику. Он берет её выхаживать. Родители, конечно же, против и требуют её усыпить.
    Потом оказывается, что собаку тоже зовут Дина (второе имя).
    На соседнем участке живёт Девочка. Её отец имеет две семьи.
    Дело в том, что у Девочки была сестра. С диагнозом. И вот её, с её отклонениями в развитии, сдали в специализированное учреждение. Сдали - и дело с концом.
    Но, как думает Девочка, отец хотел убедиться, что это были не его "дефективные гены". Поэтому загулял на стороне с женщиной, которая родила от него. Ребёнок был здоров.
    Теперь у него две дочки, две семьи.
    Как Девочку, так и Мальчика родители всячески закаляют и учат законам жизни. Жёсткой и беспросветной жизни. Но это Мальчика и Девочку разрушает, а не закаляет.

Но среди всего этого мира социального прорываются ростки живого. Здесь оно выражено в каком-то безудержном половом инстинкте. Его не осмысляют и не драматизируют. За ним, пожалуй, не ищут любви. Но ищут близости другого живого существа.

Под конец истории читатель узнает, что мама Мальчика - такая же Дина. Что когда её сыну было 2 года, она спала с сыном женщины, сдающей комнату на курорте. И тот сын тогда только закончил восьмой класс. Гоша. Так его звали (третье имя).

Девочка хочет кого-то и не хочет одновременно. Мальчика ли? Дядю, который предлагал ей "вставить"? Любви родителей? Любви мира? Покоя?

Финал открытый.

Люди будут помнить имена только тех, с кем им удалось быть близкими. Во всех смыслах или в каком-то одном. Близкими так, как способен этот конкретный человек. Так и остаются эти две Дины и Гоша среди мальчиков, девочек, отцов, матерей, учителей, врачей и прочего, прочего, прочего.

rakkauss

Это уже про наше время, гротескные образы людей, самых поганых, какие только можно собрать, с самыми темными мыслишками, с непроницаемыми масками:глупый отец, мать с «заклятыми подругами», манипулирующая болезнью, окружение соседей с пустыми глазами, не знающее жалости, если кричат «помогите!», мы сделаем вид, что никого не было дома и как бы останемся хорошими, когда мы поймем, что помощь точно ненужна, то мы придем и спросим «чем помочь?». Непростая, местами тошнотворная история и у каждого своя правда и своя боль и никто не виноват и нет правды,нет белого и черного.

глубокие мысли у автрра
    Превосходно, до самых глубин души