Рецензия StickelsSneerings на книгу — Галины Щербаковой «Армия любовников» — MyBook

Отзыв на книгу «Армия любовников»

StickelsSneerings

Мы даже не подруги…
Мы больше, потому что я ее соглядатай. Подсмотрщик. Вампир-теоретик. Я прожила с ней то, чего мне не дано было по определению: бодливой корове Бог рог не дает.
В сущности, она – это я. Только рогатая.

Прозрачно-бесхитростная история женщины. Не Женщины с Большой Буквы, не Пенелопы, на Магдалины, даже не Матери-героини с медалью. Простой русской бабы, всю жизнь свою бабью ждущей Того Самого, чтоб как за каменной стеной, чтоб как в первый раз, чтоб любил. Той самой, что и лошадь, и бык, и так далее по фольклору. Грустная история, рассказанная вроде бы и немного отстраненно, но не менее болезненно.
Что было у Ольги? Смолоду растоптанная вера в людей, загубленное достоинство, гребанный стыд, не позволяющий кричать, когда насилуют. Обесцененность человека перед Системой. А она всю жизнь несет свое изодранное знамя, как генерал армии любовников, целого войска мужчин, которые утрамбовали сердце Ольги до асфальтовой жесткости. Да полноте, она ли руководит этой армией? Или Ольга – однажды захваченный город, через который идут и идут солдаты чужой страны? И всё по ней, в ногу, в шеренгу по четыре, сапогами, сапогами… Армия.
Что было у безымянной подруги, у которой с Ольгой «ничего общего, и быть не может»? Всю жизнь – с человеком, о ком даже боязно спросить, есть ли любовь. Всю жизнь - иллюзией благополучия, храбро закрыв глаза на пустоту и картонность этой жизни. Это ничего. Это, наверное, лучше, чем армия любовников? И каждый – в сапогах.

10 марта 2015