Галина Мухина-Алферьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Мухина-Алферьева»

CamillaWaltzing

Стихи лёгкие, весёлые, для самых маленьких и детей постарше о том, что мама – самый дорогой человек, что природу надо любить, беречь. Утята любят купаться, а овечки опасаются воды, так как берегут свою ценную шерсть. Многие понятия даются в облегчённой форме, одновременно с этим делается упор на занимательность. Другими словами: о сложном не скучно! Вот мечтает девочка о четвероногом друге, а родители говорят: «В квартире и так тесно». Кто прав? Обе стороны правы. Но в мечтах всё сбывается: героиня отправляется с щенком на прогулку, соседский Бобик их радостно приветствует. Может быть, мамы и папы взглянут на проблему глазами ребёнка.
«Сказка о Длинноногом Дождике» немного грустная, но и жизнеутверждающая. Мы пришли в этот мир, чтобы сделать счастливыми тех, кого любим. Аня мечтает о жемчужных серёжках, но своё заветное желание она озвучит в самом конце сказки, и украшениям там места не будет. Послушная и аккуратная Валя вдруг стала капризной и неряшливой: оказывается, с ней произошла невероятная история на прогулке в лесопарке. Но всё окончится хорошо. Дельфин мечтает о северном городе, только бабушка его от этого шага активно отговаривает, ведь потеря свободы невосполнима. Когда-то эти слова сказала ей мама.
Жизнь движется по кругу, вернее, по спирали, и наши мудрые мысли дети передадут по цепочке нашим внукам, а те – своим детям.

16 июня 2017

RenayWackers

Обычно мы с женой читаем сказки и поучительные истории своим ребятам перед сном, ведь только в это время дети становятся, сконцентрированы и внимательны к деталям.
Книга Галины Мухиной хоть и тяжеловата для понимания детьми дошкольного возраста, ввиду незнания ими некоторых терминов и слов, но зато этим и заставляет малышей правильно мыслить и развиваться, при этом воспитывая в них человечность и желание помогать. По моему мнению, представленные произведения являются прекрасным творением автора, которые учат только добрым делам.
Так, своим примером, Длинноногий Дождик научил "Нас" жертвовать ради любимых, божья коровка Александрина - не сдаваться в тяжелых ситуациях, а девочки Аня и Валя - быть внимательными к окружающему миру и не поддаваться "Вредности".
Спасибо Вам. Ждем от Галины новых интересных произведений.

25 июля 2017

GoslinChino

Истории для маленьких и взрослых – именно так я описала бы эту прекрасную книгу. Читая ее своим детям, вы непременно найдете что-то и для себя. Сказочные истории о приключениях простых и понятных героев, описанные легко и красочно прослушиваются моим двухлетним малышом в полной тишине. Девятилетний же старшенький сам с удовольствием читает сказки и, что приятнее всего, понимает их посыл.
Отдельно хочется отметить обучающий момент. Книга хороша не только красивыми нравоучительными рассказами. Лично для меня приятен факт присутствия не характерных для бытовой речи слов, которые встречаются практически в каждой истории. Это позволяет не только наслаждаться сказкой, но и обогащать словарный запас ребенка, прививая ему любовь к красоте русского языка.

23 июня 2017

BentleyMetaling

Добрые и поучительные сказки пишет автор Галина Мухина. Например, "Сказку о том, как девочка Валя снова стала доброй и послушной". Мимоходом, ненавязчиво автор напоминает юным читателям о вежливости, аккуратности, трудолюбии, пользе здорового питания, вреде плохих привычек. Главный же лейтмотив сказки - недопустимость капризов, упрямства и непослушания. Текст доступен для восприятия малышей. Он наполнен современными атрибутами (Барби, Лего), а обращает ребят к вечным ценностям. Добро побеждает зло - крысу по имени Вредность.

1 августа 2017

LoeLituuses

Замечательная книга, "веселое правописание".Книжка основана на коротеньких поучительны, а главное добрых рассказах! Чего так редко можно встретить в современной детской литературе...к сожалению. Каждый рассказ связан с определенным правилом русского языка. На один рассказ, одно правило. Что не мало важно, нужные слова в рассказах, которые связаны непосредственно с определенным правилом, выделены жирным шрифтом для лучшего понимания самих правил.Всевозможные нюансы грамматического и орфографического характера, собраны в данной книге.Начиная от простых правил на жи, ши и заканчивая междометиями и омонимами.Данная книга создана для помощи ученикам, с ней однозначно будет легче освоить необходимую информацию.

11 октября 2017

KimmonsEchoists

Недавно я спросила своего двадцатисемилетнего сына, какую книжку, из прочитанных ему перед сном в детстве, он сейчас помнит. Оказалась – это, мало кому известная, сказка о верблюжонке. «Он был такой упрямый, но очень добрый». Сейчас я читаю на ночь своей семилетней внучке книжку Галины Мухиной и уверена, что через двадцать лет она вспомнит эту сказку. Казалось бы, в этих сказках и стихах всё просто, но если вдуматься, то всё очень глубоко и реально цепляет за то самое, что мы называем душой. «Самое лучшее дерево – то, что посажено тобой перед твоим домом». Самая нужная детская книжка – та, которую помнит твой ребёнок через двадцать лет.

16 октября 2017