«Найленир. Эльфийская баллада» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Маркус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Найленир. Эльфийская баллада»

Helen_D

Эта книга для меня оказалась как глоток свежего воздуха, оживив яркие воспоминания детства, когда я зачитывалась «Властелином колец» и буквально проживала каждую страницу. Прекрасные эльфы, сильные люди - как будто переносишься во вселенную Толкина, в Сильмариллион, в Средиземье. Сюжет – это и сказка, и быль, и до последнего не знаешь, чем все закончится, хотя и веришь, что все в итоге будет хорошо.
Если же говорить о форме, то это произведение совершенно самобытно и как будто соткано из слов и света с легкой ноткой грустинки. Надо вчитаться в первые строки и далее уже невозможно оторваться. Закрываешь книгу – и хочется говорить и думать тем же непривычным в наше время размером. Дорогая Галина, спасибо за прикосновение к волшебству, детству и к прекрасному слову!

31 октября 2019

Helga-Hel

Да что же это царевны человеческие всегда хитрят и всех хотят перемудрить? И почему так хочется им влюбляться в мужчин с невестами?
Зато я сразу угадала, что автор из России. Было бы удивительно, если писалось иностранцем - слишком уж похоже на многих современных русских женщин/девушек.

В целом все герои вызывают скорее не восхищение, а жалость. Настолько они человечные и слабые. Даже эльфы. Одно только Озеро всем объясняет, чего и к чему. Правда, его все, наверное, уже достали XD
Из эльфов у автора только Зеиль более-менее получилась - остальные совсем люди, а не эльфы.
Ну и плюс к этому намудрено со всеми этими Законами, Клятвами и прочим. Проще надо жить и честнее - вон и старец подсказывает, только все равно никто не слушает.
Оценка - 3, потому что из положительных героев только Озеро и потому что эльфы здесь люди. Но при этом читается легко.

22 июня 2019