Рецензия panda007 на книгу — Галины Кузнецовой «Грасский дневник. Книга о Бунине и русской эмиграции» — MyBook

Отзыв на книгу «Грасский дневник. Книга о Бунине и русской эмиграции»

panda007

Творцы актуального искусства обожают всяческие проекты. Обожают до такой степени, что проекты эти давно вытеснили на периферию само искусство. Среди этих проектов был и такой: обезьяне дали "мыльницу", а потом всё, что она наснимала, представили как "новый взгляд на мир". Типа, вот она, правда жизни.
Я не хочу уподоблять Галину Кузнецову этой обезьяне. Верю, что женщина эта обладала рядом достоинств, ведь полюбил её за что-то крупный русский писатель Иван Бунин и отбила её у Бунина за какой-то надобностью певунья Магда Степун. Не только же симпатичная мордашка и милая девичья наивность тому виной?
Вместе с тем, вынуждена признать, давно я не читала столь стерильных мемуаров. Если это лучше (как уверяют рецензенты), что написано Кузнецовой, всего остального
я точно не хочу видеть. Своего взгляда на мир нет вообще, так, какая-то невнятица. Об отношениях с Буниным - ни слова (ах, милая женская целомудренность). Пересказ бунинских слов, без понимания, без соучастия и сочувствования. Перечисление фактов. Короткие заметки о людях известных. При этом всё так равнодушно, так "объективно", что про обезьяну нет-нет, да и вспомнишь. Рахманинов отличается от Зинаиды Гиппиус только полом и отсутствием рыжих кудряшек. Алданов вечно утомлённый. Мережковский... про этого вообще нечего сказать. И все какие-то мелкие, погрязшие в быте, а сильнее всех, конечно, жена Бунина - милейшая Вера Николаевна.
Вот что-то мне подсказывает, что мемуары жены гораздо содержательнее. Неслучайно, видимо, любвеобильный Бунин не представлял жизнь без неё, несмотря на всех кузнецовых.

15 ноября 2013