Рецензия Firedark на книгу — Галины Гончаровой «Отражение. Зеркало отчаяния» — MyBook

Отзыв на книгу «Отражение. Зеркало отчаяния»

Firedark

Необычный сюжет. Две девушки в разных мирах одновременно находят старинные зеркала, благодаря которым оказываются связанными друг с другом. Когда одна из них спит, ее сознание находится в теле другой. И, поскольку день одного мира совпадает с ночью другого, все получается очень удобно. Девушки сначала пугаются, но очень быстро понимают, что происходит, становятся подругами и начинают действовать вместе.
Их характеры дополняют друг друга, у Марии-Элены - благородные предки и соответствующее воспитание, но полное неумение постоять за себя, у Матильды - абсолютное отсутствие хороших манер, зато она готова в любой момент вцепиться в противника и отстоять свою независимость.
Девушки просто спасают друг друга, храбрость и способность видеть реальные помыслы окружающих, которыми обладает Матильда, не дают родственникам прибрать к рукам наследницу умершего герцога Марию-Элену, а Мария-Элена поможет Матильде удержаться на новом рабочем месте, обычно Матильда очень быстро теряла работу из-за независимого, а вернее, откровенно хамского характера.
Мария-Элена своим умением держаться, утерянным нашими современницами, привлечет внимание двух обеспеченных красавцев, несмотря на скромную внешность. Те за ней усиленно ухаживают, окружающие девушки умирают от зависти, но гордость, естественно, превыше всего.
Читать было очень интересно, но немного напрягало постоянное подчеркивание: Я герцогесса, я выше всех вас. Да и вообще в книге большой дефицит приличных людей, все больше разных гадов, а уж женщины настолько мелочны, завистливы и на все готовы для богатого мужика, что даже не по себе становится. Показалось, что автор не очень высокого мнения о человечестве в целом, а уж женщин откровенно презирает как класс. Странно как-то.

26 октября 2020