Рецензия lorikieriki на книгу — Галины Гончаровой «Замок над Морем. Голос рода» — MyBook

Отзыв на книгу «Замок над Морем. Голос рода»

lorikieriki

История показалась какой-то сыроватой и не слишком увлекательной. Таня умирает в нашем мире и попадает в тело девушки в этом мире. Не сказать, что ей сильно повезло: родных девушки, герцога Карнавона и его семью, только что зверски убил жестокий захватчик, с попустительства королевы. Теперь ему нужен наследник от герцогской крови, чтобы укрепить свои права. Героине всего 16 лет, она уродилась альбиносом и в родной семье ее не любили, но отомстить хочется, а пока надо продумать план побега. Побег состоялся только в конце 500-страничной книги, до этого она практически сопли на кулак мотала. То есть, не она, а попаданка, конечно.

Параллельно с этой линией есть еще парочка: краткие упоминания о наличии культа Ириона, аналога Сатаны, об ушедших Морских королях и их реликвиях. Чуть больше о семейке подобной Борджия: глава только что стал Преотцом, сыновья почти как на подбор не обременены моралью, жена-потомственная отравительница и красавица-дочь.

Из героев я практически никого не могу назвать симпатичным и приятным, сплошь у всех какие-то нравственные и моральные изъяны. Сама по себе была вроде мила Алаис Карнавон, но занявшая ее место попаданка не вызывает теплых чувств. Дамочка 40 лет, юрист, работавшая в администрации, которая мимоходом упоминает, что с коррупцией знакома не понаслышке и что порой раздвигала ноги ради карьеры. Так себе образ.

К тому автор постоянно путается с цифрами, и 40-летняя героиня, которая по второму прошу заметить, образованию юрист, вдруг говорит, что у нее стаж юридической практики 30 лет. Это как вообще? Не повезло в этом смысле и королеве: ей тоже 40 лет, сына родила уже в возрасте за 30, а сейчас ему 12 – фиговая какая-то арифметика. Похмыкала я и над упоминанием того, что 50-летний герцог Карнавон напоминал 60-летнего Малфоя. Во-первых, чего бы не 50-летнего, а, во-вторых, где она Малфоя видела в таком возрасте)). Язык бедноват и порой автор зачем-то уходит в просторечные выражения, и непонятно, то ли так все неровно, то ли просто текст невычитан.
Пара примеров:

Передрались между собой Высокие дома, поделив материки на между собой.
Видимо, шились для кого-то столь же щуплого и тощего.
В том числе – потрясающее верхнее платье из черного кружева. Смотрелось оно потрясающе,

В общем и целом продолжение читать желания нет.

22 июля 2018