Азъ есмь Софья. Сестра

lorikieriki

Читала я когда-то Гончарову, и даже нравилось местами. В Средневековой истории героиня попадает в другой мир и давай вертеть там всеми, прогрессорствовать. Первые тома читать было интересно, но потом я бросила – сюжет не туда свернл, куда бы хотелось. Да и долго окончание не выходило. Ну да ладно. Здесь тоже попаданка – бизнесвумен Софья Ромашкина, мадам от строительства. На пороге смерти отправляется она в прошлое России и попадает в тело царевны Софьи, старшей сестры Петра Первого, которого пока еще нет на свете.

Сидеть сиднем она не собирается, а начинает подбирать команду и потихоньку будущее строить-развивать так, как ей видится. И вот тут большой такой допуск надо сделать – героинька наша пусть и проживает в новом теле в ходе книги 10 лет, но попадает-то она в тело 3-летнего ребенка. Царевна, не царевна, но что ребенок мг сделать объективно пусть до 10-12 лет, если он к тому же и не наследник престола или не государь. Да ничего. Конечно, она прилепилась к брату-наследнику Алексею и ему в уши дует – ах, какой ты умный, Алеша, сама бы я не додумалась, а все свое гнет.

Плюс к этому полное незнание отечественной истории и местами какое-то невежество даже, но при этом откуда-то что-то вылезает. То она про золото на Урале вспомнит, то динамит с Глаубером и Ньютоном за компанию изобретет. И везет ей не по-детски. Короче, рояли, рояли, рояли за каждым кустом, а кустов там…. По-моему, это последнее, что я читала у Гончаровой.

ElenkaC

Любопытный вариант альтернативки, любопытный особенно тем, что автор - женщина, обычно АИ мужчины грешат. Попаданка шестидесяти лет от роду, бизнесвумен в трехлетнюю малявку-царевну Софью. Получив шанс на новую жизнь и новую семью, Софья энергично берется за дело и начинает лепить из брата Алексея будущего царя и подбирать команду. Да, перекликается местами с "Царем Федором", но если читать как занимательную историю о приключениях, не выискивая огрехи, то вполне приятный роман у которого хочется поискать продолжение.

KontikT

Это не первое знакомство мое с Гончаровой - читала Средневековую историю.Понравилось как пишет, легко, забавно. Но если там героиня попадает неизвестно куда, то здесь в тело маленькой известной исторической личности. И тут у меня был протест- и насчет возраста и насчет перекраивания истории-ну не могла я согласится и поверить. Ведь ту историю я знаю почти на 5, и не вязалось, не верилось , что так можно.Половину книги просто каждую строчку подвергала сомнению.... и только во второй половине стала привыкать, что я не историческую книгу читаю, а фэнтези.Ух так переплела и сколько добивали известных личностей в СВОЮ историю Гончарова просто не счесть. И как к героине возвращалась ее память на некоторые известные события - вот не было, не занималась всем этим в другой жизни, потом вдруг и вспомнила и все умеет ,и как она совсем не могла вспомнить совсем простых исторических вещей- было неудобно даже читать о таком. Как то не верилось, что у маленького ребенка могло получаться все это. В общем после успеха Средневековой истории решила она написать и эту, ну ну....В принципе интересно, но.... как то все равно не хотелось в 17 веке иметь 21 век.

ReichelderferPapi...

Даже и не знаю с чего начать. Книга откровенно слабая. Если Средневековая история оставила довольно приятное впечатление, то Софью я с трудом заставила себя дочитать до конца. Начну с плюсов. Написано бодро, событий много. Видно, что автор не пренебрегает википедией и, хоть и с огрехами, но старается следовать исторической хронологии событий. На этом плюсы заканчиваются. По традиции у Гончаровой в книгах процветает феминизм. Софья здесь самая умная, дальновидная, смелая. Остальным только и остается, что нервно курить в сторонке. С первого взгляда она может определить цели и мотивы человека. И автор доводит это просто до абсурда. Например, ситуация, когда к ее брату приезжает невеста из Китая. Гг, в результате двухминутного диалога, определяет все мысли и желания человека другой национальности, культуры и, соответственно, совершенно другого воспитания. После такого вообще сложно серьезно относится к написанному.
    Все герои делятся на "команду" Софьи и всех остальных. Причем определяется это с первого взгляда.
    Плюс ко всему, здесь нет внятного антагониста, ни внутри страны, ни за её пределами. Каждого противника Софьи автор наделяет совершенно мерзким, отталкивающим характером и непомерной глупостью. Нет ни одного героя, за кем было бы интересно наблюдать. Сомнительные моральные качества Софьи просто отталкивают.
    После этого опуса другие книги автора я вряд ли рискну читать.

OksanaPeder

История про то, что сильная женщина всегда и везде остается сильной. А еще это интересный взгляд на "а что если" в истории. Что было бы, если Петр Первый вообще не родился и русские цари продолжили бы прежнюю политику, а не стали заниматься "рубкой окна в Европу"?
    Знатокам истории книгу бы я не рекомендовала, будут плеваться на перевирание фактов и интерпретацию характеров и привычек персонажей.

писать нечего...
    Незнаю! Нудно пока! Посмотрим продолжения!
    Необычный подход к попаданцам в другие эпохи ;) сначала немного скучно, но потом сюжет набирает положенные обороты ;) понравилась книга! И вторая часть хорошая! Рекомендую. Читайте с удовольствием!!!
Другие книги серии «Колдовские миры»