«Азъ есмь Софья. Сестра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Азъ есмь Софья. Сестра»

Aleni11

Прочитав аннотацию данного произведения, уже можно было с высокой долей вероятности предсказать, чем нас будет радовать автор. Конечно, это традиционное для подобных сюжетов прогрессорство. И в общем-то тут все развивается по законам жанра.
Но во-первых, я люблю эту тему и готова поглощать ее в любых количествах и в любом исполнении… ну, может быть, не совсем в любом, но с легкостью закрываю глаза на многие огрехи. А во-вторых, мне просто нравится, как пишет Галина Гончарова: легко, но не примитивно, с уместным юмором и грамотно продуманным сюжетом. К тому же в этой истории, которая в основном ведется от лица главной героини, присутствует заметный налет циничного отношения к происходящему, присущий этой даме. Бизнес-вумен как-никак, пережившая девяностые… тут уж не до романтики, все по-взрослому… Так что повествование развивается весьма живенько, не без сюрпризов, да и персонажи попадаются любопытные.
А в целом, конечно, прогрессорство оно и есть прогрессорство: с позиции знаний XXI века героиня перекраивает историю, насколько это позволяют ее характер, знания и возможности: поощряет и развивает патриотизм, отлучает от власти всяких вредоносных для России типов, потихоньку сопротивляется изжившим традициям, а главное – воспитывает наследника престола в полезном для страны русле.
Кстати, попала она в то время, когда наследником еще числился Алексей, старший выживший сын первой жены Тишайшего, Марии Милославской. И именно на этого мальчика делает ставку новоявленная царевна Софья. Правда, в реальной истории править этому царевичу было не суждено, он умер, не дожив до шестнадцати лет, но наша героиня то ли не знает этого (со знанием истории у нее вообще туговато, что добавляет сюжету увлекательности), то ли просто забила на этот момент и будет стараться сделать так, чтобы ее протеже остался в живых. Тем более, что о Петре I мнение у нее не самое лицеприятное:

Был Петр Первый, который лез в Европу через окно. Видимо, потому к России до сих пор в Европе так и относились. И Софья их могла понять. К вам бы кто через окно полез – вы бы его сначала табуреткой, а потом в милицию – или поговорить попытались бы? Вот то-то и оно…

Так что уже как минимум интересно, как автор разрулит ситуацию с Петром, который в данной части еще даже не родился. Да и вообще, мне нравятся такие сюжеты, хоть и чтиво, конечно же, но прочитала с большим удовольствием. Единственное, что резало глаз: слишком уж маленький возраст выбрала Галина Гончарова для новой ипостаси своей героини. И если разум пятидесятисхвостикомлетней женщины в теле трёхлетней девочки представить у меня фантазии хватило, то поверить в то, что окружающие на полном серьезе воспринимали все, что творила на их глазах трехлетняя соплюха (как бы она не старалась с виду соответствовать возрасту), мне было трудновато. Как и представить пяти-шестилетнего мальчика, который с подачи своей самозванной сестренки вдруг тоже резко повзрослел до уровня как минимум десятилетнего. Вот вроде бы все логично автор описывает, а у меня все равно не сложилось. 3 года – слишком юный возраст, чтобы так лихо всех под себя прогнуть. Хотя, наверное, в другое время героиня не вписалась бы так удачно, чтобы многие ключевые для истории события подкорректировать.

5 февраля 2022

naattaallys

Любит автор героинь преклонного возраста перерождать в молоденьких девушек. И сразу они как давай… тащить все, что долгие столетия изобретали в нашем мире, в чужой. Что удивительно для меня, все миры автор рисует по-любому более отставшими, чем наш. Благодаря этому, героини в них не учатся, не развиваются, а реализуют то, что было даже не ними придуманно. Вот это мое восхищение подтачивает…
А так, прекрасный фантастический роман. Любви тут, к сожалению, кот наплакал, но приключения, стратегии, заговоры - этого в избытке.
Перечитывать вряд ли буду. Для перечитывания у меня из Гончаровой «Средневековая история»)
2 сентября 2021

Forane

Первый роман в жанре альтернативная история, прочитанный мной, который был написан женщиной. Все-таки дамы авторы больше внимания уделяют чувствам. В целом роман получился довольно увлекательным. Первая половина вообще зашла на "ура!", а вот дальше дело продвигалось тяжелее.
Заметно, что автор старалась. Это в принципе первая книга у Гончаровой, у которой стоят зеленые звезды. Некоторые персонажи на редкость удачные. Мне очень понравилась Анна (особенно в начале/середине романа), Аввакум, Морозова. А вот Гг-ня несколько раздражала. Но оценку я снизила не из-за нее. К книге у меня в целом 2 "претензии". Во-первых, образ Алексея. Ну, не верится, что можно так "воспитать" ребенка к 7-10 годам. Даже с поправкой на возраст и спец обучение. Н, не верю! За это скастила пол звезды. А вот, во-вторых, для меня выглядит намного серьезней. Откуда маленький царевич и по сути никому не нужная царевна берут деньги? Ладно на школу царь отсыпал. Но не каждый год же! У него и война, и казнокрады, и себе на жизнь еще надо оставить. А оплачивать такую дорогую игрушку ради поддержания благочестивых порывов наследника... Сомнительно. Кроме того, благочестивый порыв почему-то закончился на первом курсе. Дальше брали "богатеньких". Но все-равно для обеспечения этого мало. Кто финансировал наем англичан, их перевозку, покупку скота, растений, постройку кораблей, жалование казакам и постройку 8! кораблей? Да, автор упомянула вклад Морозовой, немногочисленные поборы с бояр, а также еще парочка вливаний. Вы только представьте сколько потребуется денег и усилий, чтобы перевезти из Англии 200 специалистов, а также стада скотины! Это сильно испортило впечатление от романа. Продолжение читать буду, но начав первый роман, я надеялась на лучшее.

17 января 2020

Irika36

К сожалению, в этот раз интуиция меня не подвела - я несколько лет по непонятной мне причине откладывала чтение истории о Софье. В общем отношение к автору у меня ближе к положительному, хотя и неоднозначное - мне кажется, что первые книги у нее были лучше, хотя вполне допускаю мысль, что это уже у меня собрался изрядный багаж прочитанного в аналогичном жанре. Ну да ладно, о книге.
Сюжетная задумка очень хороша, но вот исполнение откровенно подкачало. И ведь начало шикарное - богатая бизнес леди неизлечимо больна. Ей подворачивается шанс не очень стандартным путем уйти из жизни, она его использует и переносится в век 17-й в тело трехлетней девчушки - царевны Софьи Алексеевны Романовой. С этого момента и начинается полный треш.
Я не историк вообще, да и книга написана в жанре фэнтези, поэтому придираться к исторической составляющей не хочу и не буду. Как написано, значит, так и было - на все воля автора. Увы, но не придираться ко всему остальному не получилось совсем - трехлетний ребенок в компании с чуть-чуть старшим братом начинает вершить великую историю! Для меня это оказалось за гранью возможностей восприятия. Мало того, что это дети, едва вылезшие из пеленок, так еще и царь-батюшка заглядывает им в рот и выполняет все их прихоти: Школу хотите? Будет вам школа! Вернуть ссыльного опального попа? Легко! Реформы замутить? Конечно, детки, спасибо, что подсказали! А деткам, на минуточку, по 3 и 5(или 6 - не помню уже точно) лет от роду. Но, наверное, я бы и это простила, если бы автору удалось передать хоть немного атмосферу быта, обычаев и языка того времени. Но нет. Мы узнаем, что книги написаны на старославянском (кстати, тут еще один косяк автора - она говорит, что писать-читать женщин не учили, но при этом псалтырь, украшенными жемчугами-каменьями, прекрасно читают все), видим, что женщина бесправна и заперта в буквальном, а не переносном смысле, вокруг мутятся какие-то интриги и войны, но все это так отстраненно, словно смотришь на картинку через мутное стекло.
Наверное, тут самое время признаться, что я не люблю альтернативную историю, попаданцев в тела детей и славянское фэнтези. В этой книге умудрилось оказаться это все! Тем не менее, иногда даже такие сюжеты для меняя оказываются очень даже читабельны. У той же Марины Струк в одной из книг мы наблюдали жизнь княжеской дочери версии 16 века. Там была такая скрупулезность в деталях, что невольно вызывала восхищение та работа, которую проделала автор во им аутентичности. Что мы имеем здесь? Обычную речь образца века 21-го, очень незначительные корректировки поведения окружающих и модель общения, ну никак не допустимую в веке 17-м. Автор вообще не стала заморачиваться с изучением лексики, одежды, обычаев и прочего, а просто вокруг героини поменяла декорации и все. Э...халтурная работка как бэ...
Несколько раз во время чтения мне хотелось сказать себе: "Ой, все!", - и бросить чтение. Но я догрызла этот кактус, видимо, только для того, чтобы в дальнейшей очень аккуратно следить за тем, чтобы книги Гончаровой больше не попадали ко мне в ридер.

13 января 2020

Dasoku

Почему, ну вот почему, я каждый раз наступаю на одни и те же грабли? Знаю ведь, что ни с Гончаровой, ни с старорусским фэнтези у меня не складывается, но почему-то все же взялась за эту книгу. Собственно не удивительно, что мне не понравилось.
Прежде всего, герои. Их было так много, что я наверно никого кроме Софьи и Алексея и не отличала. Все остальные "сестрицы", "царевны" и служанки смешались в кашу, потому что не были прописаны, а многие вообще вводились ради одной сцены.
Про главную героиню сказать можно многое. Хорошее... ну только в начале книги. Да, это сильная героиня, боец, понятно, что попав в тело маленькой царевны она взяла судьбу в свои руки. Но вот очень резало глаз то, что трехлетка была умной, вот и лезла управлять государством, менять систему образования, устраивает производство косметики и прочее. Еще и пыталась выставить все так, будто это ее брат (всего на пару лет старше) придумал. И никто этому не удивляется, и батюшка внезапно решил, что не хочет, чтобы дочки сидели в тереме. Вроде и продумано, но мерисьюшность так и прет.
Отдельно хотелось бы упомянуть чтицу - Людмилу Солоху. Я много слышала хорошего о ней, но лично столкнулась первый раз. Стоит признать неудачно. Книгу в 448 страниц начитывали почти 27 часов. Ну просто оооочень медленно. Я, конечно, всегда включаю увеличенную скорость, обычно 1,7-2,4, но тут даже на максимальном увеличении в 3 раза было слишком медленно. В итоге пришлось читать глазками. Ну и в целом какая-то неэмоциональная начитка. Хотя стоит признать, разницу в мужских и женских голосах чтица передает отлично.
Читать дальше не буду, совсем не мое. Хотя любители найдутся, я уверена.

21 сентября 2019

Ольга Богомазова

Необычный подход к попаданцам в другие эпохи ;) сначала немного скучно, но потом сюжет набирает положенные обороты ;) понравилась книга! И вторая часть хорошая! Рекомендую. Читайте с удовольствием!!!
11 июля 2016

vasilevs...@mail.ru

Интересно. Но уж очень неправдоподобно (если это можно сказать о попаданцах). Девочку 3 лет слушают и малые и взрослые?) да ещё в Средние века?
27 марта 2022

Tanchik

Уже третий раз перечитываю эту серию и каждый раз есть, что-то новое! Очень восхищёна автором!
20 мая 2022

Andrey Litvinenko

Отлично и интересно. Сразу за продолжение.
6 сентября 2022

Татьяна Пошивалова