Рецензии и отзывы на Азъ есмь Софья. Сестра

lorikieriki

Читала я когда-то Гончарову, и даже нравилось местами. В Средневековой истории героиня попадает в другой мир и давай вертеть там всеми, прогрессорствовать. Первые тома читать было интересно, но потом я бросила – сюжет не туда свернл, куда бы хотелось. Да и долго окончание не выходило. Ну да ладно. Здесь тоже попаданка – бизнесвумен Софья Ромашкина, мадам от строительства. На пороге смерти отправляется она в прошлое России и попадает в тело царевны Софьи, старшей сестры Петра Первого, которого пока еще нет на свете.

Сидеть сиднем она не собирается, а начинает подбирать команду и потихоньку будущее строить-развивать так, как ей видится. И вот тут большой такой допуск надо сделать – героинька наша пусть и проживает в новом теле в ходе книги 10 лет, но попадает-то она в тело 3-летнего ребенка. Царевна, не царевна, но что ребенок мг сделать объективно пусть до 10-12 лет, если он к тому же и не наследник престола или не государь. Да ничего. Конечно, она прилепилась к брату-наследнику Алексею и ему в уши дует – ах, какой ты умный, Алеша, сама бы я не додумалась, а все свое гнет.

Плюс к этому полное незнание отечественной истории и местами какое-то невежество даже, но при этом откуда-то что-то вылезает. То она про золото на Урале вспомнит, то динамит с Глаубером и Ньютоном за компанию изобретет. И везет ей не по-детски. Короче, рояли, рояли, рояли за каждым кустом, а кустов там…. По-моему, это последнее, что я читала у Гончаровой.

ElenkaC

Любопытный вариант альтернативки, любопытный особенно тем, что автор - женщина, обычно АИ мужчины грешат. Попаданка шестидесяти лет от роду, бизнесвумен в трехлетнюю малявку-царевну Софью. Получив шанс на новую жизнь и новую семью, Софья энергично берется за дело и начинает лепить из брата Алексея будущего царя и подбирать команду. Да, перекликается местами с "Царем Федором", но если читать как занимательную историю о приключениях, не выискивая огрехи, то вполне приятный роман у которого хочется поискать продолжение.

KontikT

Это не первое знакомство мое с Гончаровой - читала Средневековую историю.Понравилось как пишет, легко, забавно. Но если там героиня попадает неизвестно куда, то здесь в тело маленькой известной исторической личности. И тут у меня был протест- и насчет возраста и насчет перекраивания истории-ну не могла я согласится и поверить. Ведь ту историю я знаю почти на 5, и не вязалось, не верилось , что так можно.Половину книги просто каждую строчку подвергала сомнению.... и только во второй половине стала привыкать, что я не историческую книгу читаю, а фэнтези.Ух так переплела и сколько добивали известных личностей в СВОЮ историю Гончарова просто не счесть. И как к героине возвращалась ее память на некоторые известные события - вот не было, не занималась всем этим в другой жизни, потом вдруг и вспомнила и все умеет ,и как она совсем не могла вспомнить совсем простых исторических вещей- было неудобно даже читать о таком. Как то не верилось, что у маленького ребенка могло получаться все это. В общем после успеха Средневековой истории решила она написать и эту, ну ну....В принципе интересно, но.... как то все равно не хотелось в 17 веке иметь 21 век.

ReichelderferPapi...

Даже и не знаю с чего начать. Книга откровенно слабая. Если Средневековая история оставила довольно приятное впечатление, то Софью я с трудом заставила себя дочитать до конца. Начну с плюсов. Написано бодро, событий много. Видно, что автор не пренебрегает википедией и, хоть и с огрехами, но старается следовать исторической хронологии событий. На этом плюсы заканчиваются. По традиции у Гончаровой в книгах процветает феминизм. Софья здесь самая умная, дальновидная, смелая. Остальным только и остается, что нервно курить в сторонке. С первого взгляда она может определить цели и мотивы человека. И автор доводит это просто до абсурда. Например, ситуация, когда к ее брату приезжает невеста из Китая. Гг, в результате двухминутного диалога, определяет все мысли и желания человека другой национальности, культуры и, соответственно, совершенно другого воспитания. После такого вообще сложно серьезно относится к написанному.
    Все герои делятся на "команду" Софьи и всех остальных. Причем определяется это с первого взгляда.
    Плюс ко всему, здесь нет внятного антагониста, ни внутри страны, ни за её пределами. Каждого противника Софьи автор наделяет совершенно мерзким, отталкивающим характером и непомерной глупостью. Нет ни одного героя, за кем было бы интересно наблюдать. Сомнительные моральные качества Софьи просто отталкивают.
    После этого опуса другие книги автора я вряд ли рискну читать.

YuliyaFominyh

Искренне не понимаю тех, кто плюются на это произведение. Это же АЛЬТЕРНАТИВКА, полностью выдуманный автором мир. Вам не приходило в голову, что г-жа Ромашкина изначально жила в параллельном мире, похожим на наш на 99,8%? И тогда все погрешности, и исторические неточности можно списать на это. Да и вообще, перенесясь в прошлое, Софья создала параллельный мир, что еще больше отдалило его от нашей истории. Почему то никто не возмущался, глядя на то, как Авраам Линкольн на телеэкране мочит полчища зомби (или вампиров, не помню), все понимали, что это выдумка. А здесь внезапно все стали знатоками истории, и завозмущались неточностями. Фактически, автор просто описала свои фантазии, с участием известных исторических личностей. Почему создательницам фэнтези миров прощается любая ересь, а на Галину набросились? А жалобы на излишнюю проницательность юной царевны вообще необоснованны, ведь внутри нее разум взрослой, состоявшейся женщины 21 века, прошедшей огонь, воду и лихие 90-е, которая смогла сколотить империю и сожрать конкурентов. Если уж она могла читать по заплывшим лицам партнеров, и разбираться в мешанине пунктов и заковырок контрактов, то раскусить бесхитростных пока (по большей части) жителей 17 века проще простого. Подведу итог - книга замечательная!

Внезапно... Это была моя первая реакция на эту книгу. Я человек, который с детства интересовался родом Рюриковичей и, как следствие, Романовых; и прочитав тучу книг об истории Всея Руси могу сказать, что много деталей совпадает с историческими данными, а еще больше - нет) Но меня больше поразило то, как можно было бы повести себя в той или иной ситуации, чтобы избежать многих проблем и ошибок... Собственно, рекомендуется читать ТОЛЬКО для тех, кто не страдает узколобостью и синдромом ограниченного восприятия всего мира, будь то прошлое/настоящее/будущее.. ;) Однозначно 8,5 из 10 ! :) З.Ы. Не поставила 10 только потому, что полного резонанса с моей душой не совпал. Все чисто интуитивно)
    писать нечего...
    Незнаю! Нудно пока! Посмотрим продолжения!
    Необычный подход к попаданцам в другие эпохи ;) сначала немного скучно, но потом сюжет набирает положенные обороты ;) понравилась книга! И вторая часть хорошая! Рекомендую. Читайте с удовольствием!!!
Другие книги серии «Колдовские миры»