«Волшебникам не рекомендуется» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волшебникам не рекомендуется»

Liya_Kobi

Началась сия история немного не банально. Ведь у главной героини муж уже есть, но искать, а вернее помогать его вытащить всё равно придется. А все потому, что сидит он в плену, весьма комфортном и должен побыть донором для будущего новорожденного колдуна. Увы, родная жена в качестве мамочки на эту роль не подходит, но женщина не отчаивается. Более того, пойдет мужу на выручку, сворачивая все на своем пути.
Читая эту книгу я вспоминала героиню Галины Гончаровой, Ёлку, но нынешняя Тина скорее ее повзрослевшая версия, и пожалуй более жестокая. А еще вспомнилась героическая эпопея по спасению жены, интеллигента Сергея автора Андрея Белянина. Тот тоже все вариации мифов и сказок перебрал на пути к любимой. Но наша героиня Тина зашла куда дальше... во всем. Пожалуй с ней обошлись куда жестче, чем с упомянутыми героями других историй. Она кстати, в жестокости своей тоже не отставала. Где-то я понимала эти максималистские наклонности, где то - нет. Ну, а как только в этой истории начал маячить другой экземпляр мужеского полу, да еще и с дополнением в виде могущества, я перестала ждать счастливого семейного воссоединения. А жаль. Почему-то не всегда авторы любят оставлять уже имеющиеся пары жить долго и счастливо. Обязательно на их долю выпадают испытания, которые именно пара не переживает.
Возвращаясь к впечатлениям о книге, то мне в общем-то понравилось. Приключения, очередная Мэрисьюшная героиня с чисто русским характером, сказки да мифы на новый лад. Единственное, что подпортило впечатление - это занудстство, с которым героиня раскладывала свои мысли и действия, растягивающееся на несколько долгих страниц. А так, спасибо за достаточно неплохо проведенное время.

1 июня 2019

OlesiyaMyznikova

Вот чего уж Валентина не ожида, так это что ее муж окажется магом, так его ещё и нагло похитят. Ещё и похитель, точнее похительница, придет об этом хвастаться. Не с той они связались, Тина так просто не сдастся. И чтобы спасти мужа, станет волшебницей и покажет всем, где раки зимуют.

Героиня прям боевая. И как мне показалась мерисьюшная. Больно часто ей везло, да что там часто, постоянно. Все ситуации оборачивались в ее пользу, она ещё с придатком выходила.

Когда я читала в первый раз книгу, мне очень все понравилось. И последующие несколько раз, тоже. А сейчас, что-то не то. Возможно настроение не то или из-за того, что прочитала уже тонну книг всяких разных, вот и придираюсь. Но теперь, сюжет кажется немного затянуты, хотя и не потерял своей динамичности.
Только вот концовка, как-то слишком короткая, ну это мне так показалось. Боролись, боролись, раз и все, конец книги.
Раньше, оценила бы эту книгу на
Сейчас, после нескольких перечитываний, оценка будет ниже, но мое мнение, что твердую заслужила.

3 декабря 2023

ohmel

В общем и целом как-то средненько. Героиня местами Мэри Сью, местами - безбашенная оторва. Муж ее такой себе баклажан (от овоща). Приключений достаточно, вот только разборки с плохишами развиваются достаточно шаблонно - коленкой по яйцам и мордой об то самое колено.
Одноразово на пару часов может сойти.

25 ноября 2015

polina_ts

Обычно, открывая книги Гончаровой, ты точно знаешь, что увидишь: главной героиней скорее всего будет юная девушка, либо попаданка, либо внезапно попавшая в трудную непривычную ситуацию. Ее (ну ладно, изредка все-таки его) ждет рост по знаниям, связям и власти (ее герои-то хоть и отнекиваются и отговариваются выживанием, но если посмотреть здраво...) В истории обязательно будет один герой, которого гг будет считать другом, а потом предаст, да так, что становится непонятно, то ли он изначально прописан криво, то ли нужен был рояль в кустах... Ну и в итоге сопли-любовь-мир-дружба-жвачка. Миленько и приятно, если вы готовы пропускать мимо ушей периодические нравоучения и попытки научить всех жить по ее правилам.

И хотя я хихикала над тем, что ее книги довольно похожи, я совершенно не была готова к тому, что какая-то из ее книг будет отличаться. Если честно, сначала я обрадовалась отличиям: главная героиня замужем, слог немного другой, более в сторону юмористического фэнтези, с первых же страниц понятно, что гг ждет... Но быстро я поняла, что этот новый стиль мне категорически не по душе.

Вот этот вот типичный Беляниновский стиль прозы, еще Мусаниф в половине своих книг так пишет (в моей нелюбимой половине). И если хамство и нахальство некоторых других героинь Гончаровой (к примеру, Ёлки из Магического универа ) иногда вызывает умиление, то в 25-летней героине этой книге, Тине, оно настолько всепоглощающе, что бесит по-полной. И я понимаю, что на это вроде как влияет заклинания самоуверенности, наложенное на нее в самом начале, но все равно - перебор.

Ну и все эти метания по скатанным с разных культур мирам... Честно - скучно и банально. Совершенно не мой жанр все-таки. Надеюсь, оставшиеся еще непрочитанными книги Гончаровой такой неприятный сюрприз мне не поднесут.

30 января 2021

Lexx_Lamien

Что нужно для для хорошей книги?
Наверное, хороший язык. Занимательный и логичный сюжет. Яркие герои, которые вызовут симпатию. Наконец, в случае с фентези, еще и продуманный фентезийный мир.
Все это нужно смешать в правильных пропорциях и сдобрить юмором по вкусу.

Так, вот, если вы ищете вот такое хорошее фентези - вам не сюда.

Сочинение госпожи Гончаровой и рядом не лежало с качественными, добротными произведениями.

Главная героиня мерисьюшна до карикатурности. К тому же только то и делает что бахвалится и рассказывает какая она крутая.

Вокруг этой невообразимой крутости вертятся потуги на юмор (вроде избитого насильника с энным количеством травм). Шутки на уровне самого дешевого и низкопробного петросянства.

Поведение героев неестественное. Уже начало книги смотрится так, вроде его придумал подросток лет этак 12-14. Героиня дерзит незнакомой женщине совершенно без причины, потом воспринимает новость о своем муже и демонстрацию магии почти как должное. Никаких тебе душевных переживаний и сомнений.
Поведение мужа и "конкурентки" героини - Ольги - такое же картонно-показушное. Хотя вроде тысячелетние маги должны быть более тонкими психологами и зрелыми личностями.
Сюжет дурацкий. Завязка напоминает зачин какого-нибудь фанфика. Развитие предсказуемо до безобразия.
И все это умножается на никак не блестящий язык.

Одним словом - ужоснах!

26 февраля 2014

Ирина Тур

Огромное СПАСИБО. Каждая книга, каждый сюжет-- захватывает и уносит в тот мир о котором пишется, заставляя проживать вместе с персонажем. Это живые КНИГИ. Спасибо.
24 июня 2022

Елена

Книгу прочла дважды. и оба раза с удовольствием. Вывод: надо читать ;)
7 марта 2019

Тимошина Олеся

Мне понравилось! Легко читается и остается приятное послевкусие!
12 августа 2016

dari...@rambler.ru

прикольная местами запутанная ,но на один раз к сожалению!
8 сентября 2016

xafi...@gmail.com