«Тайлисан. Без прошлого» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Долговой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайлисан. Без прошлого»

M_Aglaya

Сразу за две книги - "Без прошлого" и "Ради настоящего". Фэнтези, академка, любовный роман. Warning! Цикл явно не закончен.

Сюжет: девушка Тайлисан (имя она сама себе выбрала) просто однажды очнулась, не имея ни представлений о себе, ни памяти о прошлой жизни, вообще ничего. На нее наткнулись мимо пробегающие эльфы, то есть, это она на них наткнулась, выйдя из леса, короче говоря, эльфы ехали секретной миссией по каким-то своим важным делам, на них напали, а тут неизвестная девушка вышла из леса, вступила в бой и всех спасла, то есть, кого еще было можно. В виде благодарности или по долгу крови, как уж они тут формулируют, эльф Уфаниэль принял ее в свой род. По рекомендации Уфаниэля Тайлисан решает поступить в магическую академию, поскольку у нее обнаружены некоторые магические силы и дарования, и там вообще помогут разобраться с этим случаем. Но все оказывается далеко не так, как представлялось с самого начала. В магической академии сложились традиции жестокой травли на младших курсах, типа это считается хорошим отбором для будущих магов, а Тайлисан к тому же является человеком - хотя тут подавляющее большинство принадлежит к нечеловеческим расам, эльфы там всякие, дроу, оборотни, вампиры и т.д. , к тому же непонятно какого происхождения, хотя тут большинство из аристократов и т.д. В общем, всей академией едва не затравили девушку насмерть, едва удалось сдать экзамены, благодаря помощи немногих чудом отыскавшихся друзей. Казалось бы, можно перевести дух, но ставки поднимаются - после того, как Тайлисан доказала, что у нее хватает магических сил, все внезапно заинтересовались таким феноменом и пожелали наложить свои лапы, это не говоря уж об эльфах, которые успели проявить себя по-всякому, и первым делом, что вперед всех успели прихватить ценный приз...

После прочитанной истории про Герцогиню я же решила еще что-нибудь почитать у автора, ну и вот... )) Сразу скажу - принципиальных отличий от предыдущего цикла не наблюдается - автор по-прежнему отличается ужасным, просто чудовищным! языком... что еще больше укрепляет меня в подозрениях об отсутствии чувства языка, элементарно. Дело происходит в магической академии, битком набитой всякими аристократами и прочей элитой, изъясняются все, как пэтэушники с раёну... "Тварь, сука, пошла на хрен отсюда" и все такое, прошу прощения... А если дело доходит до авторских описаний, то автор выдает зачастую натуральный канцелярит, черт знает что. Вплоть до того, что во время обсуждения среди преподавателей, или что там у них было, важно вещают, что - мы поместим везде датчики, чтобы полностью исключить случаи дедовщины... А!!! Дедовщина в женском общежитии элитной магической академии!!

К тому же, нельзя не отметить, что сюжет является калькой с книжки А.Лисиной - про Академию высокого искусства. Та, согласно библиографии на LiveLib написана в 2017-2018 году, а эта в 2019... Хотя автор безусловно добавила свои нюансы, главным образом больше сосредоточилась на травле ГГ и на переносимых ею страданиях... В общем-то, это все проигрывалось снова и снова, туда-сюда-обратно, прямо вызвало подозрения, что автору эти все ужасы доставляют удовольствие... По-моему, если я не путаю, в фандомах такие моменты именуются Hurt-comfort... Ну и политических интриг тут добавлено, в отличие от книжки Лисиной.

Тем не менее, что тут скажешь! было очень интересно. )) Ну, ситуация же идеальная, для любителей подобного жанра - сиротка! которую травят подлецы и негодяи!! а она преодолевает и побеждает... и т.д. Это прямо воздействует на подсознательном уровне. Ничего не могу поделать. )))) (хотя и порядком надоели ГГ, которых авторы все норовят сделать универсалами и наделенными всевозможными редкими магическими способностями и т.д., и т.п. ))) )

Надеюсь, что продолжение будет, и автор допишет цикл... и в скорости... интересно же, что там будет дальше. У Лисиной ГГ в итоге оказалась хранительницей мира, или как там - мирового древа, которое хранит весь мир. Не удивлюсь, если здесь ГГ тоже окажется чем-то в этом роде. Универсальная-то такая. ))))

11 ноября 2019

mariya_mani

Женское отечественное фэнтези, в которой автор поднимает непростую тему — полную потерю памяти; главная героиня романа «Без прошлого» не помнит о себе ничего: ни имени, ни знаний об окружающем мире. Девушка появляется внезапно, просто выходит из леса, а как она там оказалась, что предшествовало полной потери памяти — чистый белый лист. Героиня позже выбирает себе имя Тайлисан, и получает фамилию по семье, её приютившей. И начинает жизнь заново:

«Я осталась одна, без близких, без друзей, не зная, кому можно доверять и на кого надеяться… Позади осталось прошлое — тёмное неизвестное, скрытое густым туманом, а впереди начало нового пути, на котором мне только предстоит вспомнить, кто я».

Представьте, ваша память это белый, туманный лист бумаги, на котором нет ни-че-го, никаких фактов из вашей жизни: ни какие продукты вам нравятся (вы это угадываете, когда видите фрукт на тарелке, знания всплывают непонятно откуда, но, пока вы не видели фрукт, вы не знали, как он называется и что он дорогой, не на каждом столе бывает; есть ли у вас магия или нет тоже неизвестно; кто такие эльфы — замечаете острый кончик ушка у сидящего напротив собеседника и понимаете, что этот тип нелюдей вам вроде бы знаком, значит, в том месте, где жили вы, эльфы появлялись.
Вы не помните ничего, представьте это, прочувствуйте, проникнитесь этим. Вы оказались в волшебном мире, полном магии, различных нелюдей и людей, но слова «гном», «дракон», «гоблин» вам не понятны. Вы все азы жизни постигаете заново, вы — как младенец, ничего не знающий об окружающем его мире. Не можете представить себе волшебный мир, представьте наш и вы о нём ничего не знаете…
Я не нагоняю на вас страх, я пытаюсь передать ощущения Тайлисан от восприятия ею мира, от понимания того, что у неё никого нет, абсолютно, она одна в целом мире. Ощущения от прочитанного у меня были теми ещё, я надеюсь, что никто из вас (или ваши близкие) не оказывались в подобной ситуации, и надеюсь, что не окажетесь никогда! Не хотела бы я, чтобы мои родные пережили что-то похожее.

Тайлисан надо как-то жить, что-то делать в этом новом для неё мире (ниже небольшой, но необходимый спойлер. без него у меня не получится дальнейший рассказ. Сюжет я не раскрываю!), и она (ей помогли) поступает учиться Академию. Не буду писать об учебных буднях, студентах, практикумах и прочем. В книге «Без прошлого» главное не учёба, а психология, то, как люди общаются между собой, то, как относятся к непохожим (а Тай не похожа на других) людям, то, что в любой группе есть лидер-вожак, который может повести за собой остальных и те, кого называют отщепенцами.
Мир, который рисует в своём романе Галина Долгова, не белый и пушистый, он… разный, и, по-большей части, состоит, увы, из боли страданий. Да, в конце всё будет хорошо, но сколько же боли придётся пережить, перечувствовать главной героине, а вместе с ней и читателю. Автор проводит своего читателя через тайники человеческой души, показывая на книжных героях, до какой степени может дойти человек в стремлении унизить и оскорбить ближнего, показывая, что настоящие друзья — это те, кто выдержали вместе с тобой горе и боль, и разделили радость. Не всякий человек способен выдержать чужую радость (а почему ему/ей дали, а мне нет, а почему-чем она лучше меня?), и автор это наглядно показывает.

Когда я начинала читать книгу, то думала, что это будет обычное фэнтези о жизни в другом мире, думала, что роман от знакомого автора подарит мне приятные минуты, полные приключений и романтики. И оказалась совершенно не готовой к тому экскурсу (если его можно так назвать) в психологию нелюдей (полукровок, эльфов, гномов и прочих), во взаимоотношения между персонажами, в сложные, запутанные клубки интриг.
Романтический флер в книге есть, и выписан отлично, но он для меня слегка поблёк на фоне всего остального… Грязи и страданий в книге, увы, в разы больше, чем качественной и хорошей романтики. Или этого оттого, что книга «Без прошлого» первая в серии и дальше будет легче? Не знаю, но с нетерпением жду вторую книгу, что наконец-то составить цельную картину от прочитанной серии.

Слог у автора лёгкий, не перегруженный лишними описаниями и подробностями. Характеры всех героев продуманы до мелочей, поступки тоже. Сама Академия, вернее то, как организован процесс обучения (я такого ещё не встречала) — необычна.

Если вам хочется прочитать качественное, серьёзное фэнтези, а не обыкновенную, смешную книжку о проделках студентов в стенах родной академии, вам подойдёт «Без прошлого» Галины Долговой, — смешные моменты в книге есть, ведь тут, как ни крути, учатся студенты.
Если вам хочется подумать над книгой, разобраться в себе (или взглянуть на себя со стороны) эта книга для вас, — поразмышлять здесь есть над чем.

Не жалею, что дочитала, не жалею, что сюжет не отпугнул меня (как ни пытался) и я прочитала историю о Тайлисан от первой и до последней страницы. Да, было трудно, да, я подумывала бросить чтение или хотя бы отложить до лучших времён. Но всё же — я не сдалась, и прошла весь путь вместе главной героиней.

8 марта 2019

ElenaMaurice

Первая часть цикла оказалась очень даже неплохой. Потерявшая память девушка, принятая в семью эльфов, поступает в магическую академию, где ее начинают травить все, кому не лень, а добрые эльфы оказываются не такими уж и добрыми. Как и положено по законам жанра, главная героиня обладает практически уникальным магическим даром и несгибаемой силой воли. Она просто обязана не только выкарабкаться из всех неприятностей и утереть всем своим обидчикам нос, но и закрутить роман с самым крутым магом. Следить за этим было достаточно увлекательно. Странным показалось то, что по задумке автора контингент учащихся и преподавателей магической академии практически полностью состоит из откровенно лживых, злобных и подлых людей и нелюдей. Какие же маги в итоге выпускаются из данного учебного заведения? В целом, книга прочиталась довольно легко и даже заинтересовала настолько, что захотелось прочитать и продолжение.

23 октября 2019

AnnaSnow

Мой мозг с трудом смог переварить данную книгу, ну вот, не люблю я сьюшных персонажей, а когда еще сюжет оставляет желать лучшего, то это превращается в некий швах!

А здесь главная героиня, с первых страниц, "радует" крутой магической силой, которая не наблюдается даже у продвинутых в магии эльфов. Из девушки, у которой шрам на лице, она, внезапно, превращается в красотку. Когда эта трансформация наступила, то я поняла, что автор решила не заморачиваться, и дальше все будет предсказуемо, раздражающе и даже скучно.

Книга начинается с того, что на небольшую группу магов, среди которых был искусный эльф, нападают орки, под чьим-то умелым руководством. Цель - отнять у отряда магов ценный артефакт. В это время, из леса, выходит девушка, в неком невменяемом состоянии, видимо среагировала на крики о помощи, и внезапно, появляется магический смерч, который не только отбивает посланное в нее проклятье, но и сметает всех орков. Девица без сознания, маги спасены, а эльф решает отблагодарить ее и проводит обряд на крови, делая незнакомку своей родственницей, тем самым вливая в нее необходимые для жизни силы. Он забирает девушку и относит к своему народу.

Незнакомка ничего не помнит, даже своего имени, но потом она выбирает имя эльфийского божества (кто бы сомневался), ее всплески магии удивляют и пугают эльфов, и Тайлисан, которая ничего не помнит, отправляют в академию магии. А там...главная героиня становится еще сьюшней, профессора и ученики глупеют с каждой страницей, а сюжет спускается к одной фразе - "и я круче всех!"

Стоит отметить некоторую нелогичность в самом повествовании. Так, в начале одной главы, девушке рассказывают куда она попала, наследующие утро она с удивлением восклицает "Так вы эльфы!". То ли доходит медленно до главной героини, то ли автор забыла, что уже писала о знакомстве. И таких, странных ситуаций, очень много. Мне показалось, что текст просто был некачественно вычитан редактором.

Данная книга начинает серию, про странную девушку и ее жизнь в магическом мире, но я уже решила, что навряд ли продолжу знакомиться с этим циклом. Такие произведения не для моего читательского вкуса.

19 августа 2021

Ludmila_Gorskaya

Я не фанат книг, где герои теряют память, но ладно. С первых же страниц, девушка произвела впечатление Мери Сью. А судя по выбору имени, рискну предположить, что она окажется или самой дочерью демиурга или кем-то подобным. Не порадовало и то, что героиню проапгрейдили с самого начала.

Рост остался прежним, но при этом все тело будто бы подтянулось, одновременно казалось более хрупким и атлетичным, словно с меня сняли несколько слоев кожи. Нет, я не стала тонкой, как эльфийка, просто более подтянутой. Казалось, что во мне не осталось ни капли жира, целлюлита и обвислых мышц. Это было тело воина, танцовщицы и одалиски. Сила, женственность, грация, красота и ленивая хищность гармонично смешались. Казалось, что я несколько лет только и делала, что тренировалась. Кожа стала матовой, гладкой, теплого молочного оттенка, но, словно жемчужина, сияла изнутри. Полированные ноготки сверкали, как покрытые алмазной пыльцой, все волосы ниже глаз исчезли, делая кожу по-эльфийски гладкой, как у Эви, словно я тоже принадлежала к магически сильной расе. Медленно перевела взгляд на лицо. Да… Оно изменилось… и не изменилось! Лицо приобрело более точеные черты, шрам исчез, перестав уродовать щеку и губы, брови оформились в две ровные черные дуги, волосы густым плащом опускались до поясницы и вились локонами. Цвет так и остался прежним — пепельно-русым, но теперь он мерцал, переливался жемчужными оттенками. Но самым поразительным стали глаза — ресницы пушистым веером обрамляли глаза грозового цвета, но вокруг темно-серой радужки бежал серебристый ободок, делая их пугающими.

После столь пространного описания Тайлисан читать дальше уже расхотелось, но я продолжила жевать кактус. Количество издевательств, выпавших на долю несчастной сиротки сделает честь любой самой жёсткой армейской части. И это элитная академия магии! Отдельно хотелось бы отметить "чудесный" язык студентов и преподавателей.

Слова «ничтожество», «девка», «дрянь», «подстилка» и подобные преследовали меня повсюду, но я усиленно сжимала кулаки и кусала губы, чтобы не сорваться. Пусть, я просто обязана все вытерпеть!
— А ты что стоишь? — рявкнул учитель. — За твои красивые глазки только в борделе тебе заплатят. Вперед! — Это стегануло похлеще плети. Я рывком бросилась с места.

В общем после нескольких вполне читабельный самиздатовских произведений, официально изданная книга меня разочаровала.

16 февраля 2020

Gabriël MOUR

Все проблемы Гг высосаны из пальца. У Гг синдром жертвы. Вся книга одни её стенания. Итд, итп……..
12 января 2024

Елизавета Ланцова

Не понимаю, откуда столько хвалебных отзывов? Абсолютно невнятное произведение. У ГГ каша в голове, но это можно списать на потерю памяти, её кидает от "я сильная, я справлюсь (как только плакать перестану)" до "пойду порежу вены, я такая бедная несчастная" по 3 раза за абзац. Совершенно несамостоятельная барышня, в её соплях захлебнуться можно. Сама ни чего не делает, все ей на блюдечке с каемочкой. Учитель с ней сюсюкает как с трехлеткой, она ревёт от всего!!! С ней поступают плохо - она в слезы, хорошо - она опять в слезы.
Но апогеем чуши и бреда стала любовная линия. Вдруг, откуда не возьмись, появился .... Прекрасный прЫнц. И сразу любовь с первого взгляда, он ей и звезду с неба достанет, и от всех невзгод защитит, а она сопли по лицу размазывает и восхищается тем, что вот он - живой мужик. Видит его первый день, но уже уверена, что вот она - судьба!Совершенно не верится, что Гг 23, по эмоциям больше похоже, что ей 15. И все у неё внутри дрожит от поцелуя в запястье. Буэээ.
Сюжета 0, интриги 0, Гг 0
К прочтению не рекомендую!
24 мая 2022

i439...@gmail.com

Конечно развлекательного было мало,очень тяжело читать о травле в академии, о преодолении трудностей,о том,как много грязи и предательств,но тем и здорово утвердиться в том,что на пути всегда есть то,ради чего можно и нужно жить.
14 сентября 2023

Елена Яшина

спасибо за книгу
4 марта 2023

Настя

довольно неплохо, но лично мне не хватает глубины. во всём:диалогах, описании, героях.
26 марта 2022