Под маской долга

Aplegeyt

"Под маской долга" приятно-романтичная книга о браке по расчету, вылившемуся в любовь до гроба, о магии, заговорах, политике и взаимоотношениях между сестрами.
    Некоторые вехи сюжета предсказуемы и банальны, некоторые моменты накручены и усложнены сверх меры, чтобы добавить интриги и держать читателя в тонусе.
    В отличие от остальных произведений, в этом Галина Долгова убила меня наповал выбором имен главных героев.

- Не надо... - Я улыбнулась. - Не все так ужасно. Кстати, вот мой муж, - я показала на стоящего рядом Сиана, - Великий Лорд Аселькорсиан... - начала и замолчала. Упс, а дальше-то я и забыла...

Вот и я... Не просто забыла, даже в памяти во время чтения удержать длинные зубодробительные фразы не смогла, герои так и остались безымянными и чуточку безликими. Не понимаю авторов фэнтези: сначала извращаются, создавая неповторимые регалии и фамилии, а потом сами же придумывают к ним сокращения, потому что то ли запомнить не могут, то ли отчетливо понимают, как глупо данные конструкции будут смотреться в тексте. Но не замечают, как неуместно начинает смотреться панибратство и все эти "Сиан", "Ведка", "Эль" на фоне средневековья и по отношению к коронованным особам, разменявшим не одно столетие, и к их приближенным. В этом смысле мне очень импонирует Елена Звездная: Академия проклятий там племянник императора и т.д. и т.п. - Риан Тьер: четко, звучно, запоминается, с таким именем не посюсюкаешься. Но что-то меня занесло. =)

Мне очень понравилась реклама Долговой по отношению к магии воздуха.

Может, наша сила менее эффектная, но можем мы больше многих - убить, так что, никто не поймет, как и почему... Можем узнать любые разговоры, даже произнесенные шепотом. Можем создать нужную нам погоду - жару, дожди, ураганы... Можем раздуть огонь до небес и потушить его. Можем заставить Мировой океан отойти на километры от берега, создав волну высотой с гору... Можем вырвать любые деревья. Можем заставить заржаветь самый лучший меч. А можем принести по воздуху понравившуюся вещь или человека. Много чего можем...

И хоть "Под маской долга" не особенно яркая книга, ради свежего взгляда на школы магии ее стоит прочитать. Ведь какими мы обычно представляем волшебников? В удобной одежде либо мантии с посохом\мечем в одной руке и пульсаром\файерболом в другой. Клише. Оценку поставила 6\10, было бы больше, если б не постоянно мелькающие и затрудняющие чтение непроизносимые имена.

lis_ryzhaja

Это третья книга Галины Долговой, которую я прочитала.
    И именно эта книга из трех мне понравилась больше всех.
    Итак, из плюсов, для меня, это прежде всего, главная героиня. Она меня на протяжении всей книги не так раздражала. Почти не раздражала, я даже могу сказать.
    На этом собственно, плюсы закончились.
    Остальное, что говорится, сойдет на разок. И мир, придуманный Галиной, и дружба, и сестричка, и любовные линии, и политические интриги, и все прочее.
    Единственные два момента, которые меня лично очень покоробили, так это:
    1) муж главной героини. Совершенно не раскрывшийся, плоский персонаж. Ходячий робот. Ни в действия его, ни в чувства особой веры не было. И это не из-за особенностей его расы!!! "НЕ ВЕРЮ!!" - хотелось мне кричать на протяжении всего романа. Но это наверное из-за того, что он показался мне... пресным. Ни перчинки, ни остринки тебе, даже скулы от кислятины не свело. Эх...
    2) развязка. На протяжении всей книги что-то расследовалось, предпринималось. раздумывалось, скрывалось, а потом - ррррразззз! И всё! Будто на определенном моменте уважаемый автор решил - пора кончать с этой канителью и начала быстро-быстро сворачивать происходящее, словно торгаш на рынке свой товар перед закрытием.
    Вот, в общем и всё.
    Как развлекушка - очень даже ничего. Но не более.

дорогое счастье ...
    Замечательная книга и этим все сказано😳❤⚡
    Скучно и не продумано,банально. О чем столько восторгов не пойму. Бросила читать на половине..
    Прекрасно спасибо автору
    Прям целый детектив - не все понятно, запутано.
    Спасибо...чудная сказка.. Читается легко, переживаемо за героев..
    Читала с удовольствием! Интересно и захватывающе!
    Очень интересная книга