23febsale10
    GarlowPiggins

Моему разочарованию нет предела! Книга заинтриговала по аннотации и тут же была куплена. Я предвкушала динамичную красиво изложенную историю с прекрасным сюжетом, но вышло как обычно.... Задумка неплохая, но реализация подкачала. Во-первых, из-за языка изложения, складывалось впечатление что книгу писала 15-летняя школьница. Во-вторых, главная героиня неимоверно бесила! Какая-то соплячка-универсал магического искусства обвела всех вокруг пальца и свалила в другую страну, где неустанно ныла о своей несчастной судьбе, хотя автор всячески пытается нас убедить в том, что этот супермаг сильная и независимая женщина. В-третьих, концовка... Тут вообще бред на бреде и бредом погоняет. Король Эулирона на протяжении всей книги преподносится нам как идеальный монарх, который ради благополучия страны вот уже несколько тысяч лет жертвует своей личной жизнью и счастьем, но тут!!! в его жизни появляется сестра главной героини и все... взрыв, буря, эмоции! и он передает бразды правления своему брату (мужу гг) и отправляется налаживать свою личную жизнь.... конец. Все счастливы, но не я.

lis_ryzhaja

Это третья книга Галины Долговой, которую я прочитала.
    И именно эта книга из трех мне понравилась больше всех.
    Итак, из плюсов, для меня, это прежде всего, главная героиня. Она меня на протяжении всей книги не так раздражала. Почти не раздражала, я даже могу сказать.
    На этом собственно, плюсы закончились.
    Остальное, что говорится, сойдет на разок. И мир, придуманный Галиной, и дружба, и сестричка, и любовные линии, и политические интриги, и все прочее.
    Единственные два момента, которые меня лично очень покоробили, так это:
    1) муж главной героини. Совершенно не раскрывшийся, плоский персонаж. Ходячий робот. Ни в действия его, ни в чувства особой веры не было. И это не из-за особенностей его расы!!! "НЕ ВЕРЮ!!" - хотелось мне кричать на протяжении всего романа. Но это наверное из-за того, что он показался мне... пресным. Ни перчинки, ни остринки тебе, даже скулы от кислятины не свело. Эх...
    2) развязка. На протяжении всей книги что-то расследовалось, предпринималось. раздумывалось, скрывалось, а потом - ррррразззз! И всё! Будто на определенном моменте уважаемый автор решил - пора кончать с этой канителью и начала быстро-быстро сворачивать происходящее, словно торгаш на рынке свой товар перед закрытием.
    Вот, в общем и всё.
    Как развлекушка - очень даже ничего. Но не более.

Aplegeyt

"Под маской долга" приятно-романтичная книга о браке по расчету, вылившемуся в любовь до гроба, о магии, заговорах, политике и взаимоотношениях между сестрами.
    Некоторые вехи сюжета предсказуемы и банальны, некоторые моменты накручены и усложнены сверх меры, чтобы добавить интриги и держать читателя в тонусе.
    В отличие от остальных произведений, в этом Галина Долгова убила меня наповал выбором имен главных героев.

- Не надо... - Я улыбнулась. - Не все так ужасно. Кстати, вот мой муж, - я показала на стоящего рядом Сиана, - Великий Лорд Аселькорсиан... - начала и замолчала. Упс, а дальше-то я и забыла...

Вот и я... Не просто забыла, даже в памяти во время чтения удержать длинные зубодробительные фразы не смогла, герои так и остались безымянными и чуточку безликими. Не понимаю авторов фэнтези: сначала извращаются, создавая неповторимые регалии и фамилии, а потом сами же придумывают к ним сокращения, потому что то ли запомнить не могут, то ли отчетливо понимают, как глупо данные конструкции будут смотреться в тексте. Но не замечают, как неуместно начинает смотреться панибратство и все эти "Сиан", "Ведка", "Эль" на фоне средневековья и по отношению к коронованным особам, разменявшим не одно столетие, и к их приближенным. В этом смысле мне очень импонирует Елена Звездная: Академия проклятий там племянник императора и т.д. и т.п. - Риан Тьер: четко, звучно, запоминается, с таким именем не посюсюкаешься. Но что-то меня занесло. =)

Мне очень понравилась реклама Долговой по отношению к магии воздуха.

Может, наша сила менее эффектная, но можем мы больше многих - убить, так что, никто не поймет, как и почему... Можем узнать любые разговоры, даже произнесенные шепотом. Можем создать нужную нам погоду - жару, дожди, ураганы... Можем раздуть огонь до небес и потушить его. Можем заставить Мировой океан отойти на километры от берега, создав волну высотой с гору... Можем вырвать любые деревья. Можем заставить заржаветь самый лучший меч. А можем принести по воздуху понравившуюся вещь или человека. Много чего можем...

И хоть "Под маской долга" не особенно яркая книга, ради свежего взгляда на школы магии ее стоит прочитать. Ведь какими мы обычно представляем волшебников? В удобной одежде либо мантии с посохом\мечем в одной руке и пульсаром\файерболом в другой. Клише. Оценку поставила 6\10, было бы больше, если б не постоянно мелькающие и затрудняющие чтение непроизносимые имена.

Selena_09

История понравилась и даже очень. Правда минус для меня - это большое количество трудно выговариваемых слов (имена главных героев, особенно мужчин), как не крути, а с первого раза не разберешь как же правильно это произносится.
    История интересная и довольно необычная.
    8 из 10.

Скучно и не продумано,банально. О чем столько восторгов не пойму. Бросила читать на половине..
    дорогое счастье ...
    Прям целый детектив - не все понятно, запутано.
    Прекрасно спасибо автору
    Замечательная книга и этим все сказано😳❤⚡
    Маги ледяные-котэ и интриги, в таком мире живёт главная героиня. Эльведан имеет мягкий женский характер и несмотря на это умеет быть сильной и расчётливой когда нужно. Было очень легко и интересно читать о её приключениях и предполагать , а что же дальше по мере распутывания клубка интриг и страстей вокруг. Вся книга пропитана магической атмосферой, любовная линия начинается с предубеждений и временами не все гладко,но лед трогается подталкивая главных персонажей у друг другу. Безумно понравилось читать про работу магички в лаборатории, повествование не даёт заскучать, хочется ещё и ещё! Бывает трудно запоминать километровые имена которыми одарила героев автор, но на мой взгляд это единственный минус. Книга отлично подходит для вечерного времяпрепровождения в ледяной сказке с тёплым концом:)