«Под маской долга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Долговой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Под маской долга»

Shendydenn

И снова книга-разочарование. Ванильно, приторно-сладко и очень скучно.

Вообще, при чтении данной книги у меня было два ощущения:
1. Слишком быстро развиваются события и мне это не нравилось.
2. Где-то я это уже видела..

Собственно да. Ощущение клишированности повествования не отпускало меня ни на минуту. Не могу точно сказать, какую книгу мне напомнила историю, но как минимум основные сюжетные клише я точно увидела, а именно - намек на Мэри Сью, как минимум по тому, как героиня отколошматила своего мужа в самом начале, далее неимоверно ласковый мужчина - это вообще бич ромфанта, как по мне, ибо нереалистично, ну и так далее.

Вторая придирка у меня будет к поспешному развитию сюжета. Казалось, что автор наметила много основных сюжетных точек, по которым решила проскакать вместе с читателем, а для того, чтобы на эти точки скакнуть, нужно было развить определенные отношения/чувства у героев, будь то любовь, ревность и т.д. Именно эта поспешность и быстрое развитие отношений героев показалось мне неудачным и сделало историю более "дешевой".

Не рекомендую. Не понравилось.

31 августа 2022

Mira_grey

Второй абзац первой страницы книги выдаёт вот такой офигительный набор букв - Король Нервадии Тромир де Виорт Парине II и Владыка Ледяной Империи Эулирон Алиорениар Ти-Ассиори эль-Хализ. Ну почему?! Почему авторы женских фэнтези так обожают в именах героев использовать чуть ли не половину всего алфавита? Вот честно, складывается впечатление, что на придумывание подобных имён авторы тратят большую часть своей фантазии, поэтому на сюжет и характеры героев её уже не остаётся. Я очень устала постоянно спотыкаться об имя Аселькорсиан, а ещё больше о его помощника Вестиориона.
Поначалу мне была очень симпатична главная героиня, этакая девушка, умеющая держать себя в руках, с достоинством принимая все удары судьбы. Умна, сдержана, наблюдательна и адекватна. Но когда все эти её качества стали чрезмерно выпячиваться, постоянно затмевая всех остальных персонажей, я стала уставать от Эльведан. Всё хорошо в пределах разумного, а здесь уже явно пошёл перекос в сторону того, какая же героиня самая-самая: и Ледяного Лорда, живущего далеко не первый век, она приручила как маленького котёнка, и только она одна оказалась способна распутать весь клубок тайн и интриг, разыгравшихся между двумя королевствами, и всех опытных и прожжённых политиков она обвела вокруг пальца и т. д. и т. п. Я понимаю, что она самая одарённая из магов, но ведь тут же сама признаётся, что маги с годами становятся лишь сильнее. И в целой Нервадии, где множество более опытных и более взрослых магов, не нашлось никого, кто бы начал задаваться вопросами или обнаружил какие-то следы до вмешательства Эльведан? Глупость какая-то...
Больше всего меня убило то, что на фоне едва выпустившейся из академии девчонки совершенно потерялись сей-лиры, живущие далеко не первое столетие. Воины и политики, бок о бок живущие с магами, с которыми они воюют, так и не нашли способа защиты или шпионажа за этими самыми магами? Они инстинктом самосохранения совсем что ли не обременены? А вроде их Владыка таким адекватным выглядел. Хотя в конце и он поддался приступу массовой глупости, потому что ничем иным финал объяснить не получается.
В целом, сюжет мне понравился, идея была замечательная, но при воплощении потерялось очень много того, на что следовало обратить внимание, а не откидывать в сторону, как это произошло с Сианом. Чуть-чуть меньше Эльведан и чуть-чуть побольше бы всех остальных, тогда бы получился более гармоничный роман. Однако прочитала я его быстро и даже с удовольствием, несмотря на все мои ворчания, за что и не стала слишком сильно снижать оценку.

4 августа 2019

MarinaNV

чем то этот сюжет напомнил мне старый индийский фильм, наверное, лихо закрученным финалом со страстями, надрывными стенаниями, слезами и дракой.

сюжет с первых страниц понесся вскачь. автор сразу взяла быка за рога и, не успев опомнится, главная героиня уже была в другом государстве и выдана замуж.
вообще, мне нравятся динамичные сюжеты и сильные главные героини. тут с первых страниц было понятно, что героиня сможет постоять за себя. просто, все происходило очень быстро, буквально, каждое мгновение было наполнено событиями, которых хватило бы на две книги)

главная героиня - Эльведан, девушка из высокопоставленной семьи знатного рода, заканчивает обучение в магической академии, она умна, адекватна, сильный маг-стихийник. и именно ее выбирают для отправки в другое государство в качестве племенной кобылы дружеского жеста для налаживания отношений между государствами. да ей должно быть море по колено, если бы не ее метания по поводу доверия и любви.
главный герой - Алькс... , (вот с именами у них проблемы. очень длинные, однообразные и трудновыговариваемые. я даже не могу его повторить), первый лорд, брат короля, красив безумно, поначалу холоден к своей жене Эльведан. но его холодности хватило ненадолго.

любовная линия между главными героями получилась очень быстрой, из серии: пришел-увидел-победил. в общем, победили оба. по сюжету прошло какое-то время, а по ощущениям все случилось за пару дней.
с первых же страниц начали появляться тайны, загадки, потом похищения, попытки магического подчинения. и надо отдать должное автору, она очень долго держала главного злодея в тайне. автор лихо перескочила от любви к детективу, а потом к государственному заговору и попытке завладения источником силы.

не обошлось и без нелогичностей в сюжете, например, в дом к первому лорду приходит чужой человек и уводит куда-то его жену. как он прошел незамеченным? как дали ей просто так уйти? там что, проходной двор?

тема доверия-недоверия прошла через всю книгу. главные герои периодически и постоянно не доверяли друг другу, обижались за это, просили прощения, рассказывали одну из своих тайн и в следующий раз опять не доверяли друг другу.

мне немного поднадоели одни и те же сведения о семье, о нелюбви родителей. я запомнила это с первого раза, но автор повторяла об этом вновь и вновь. слишком много рассуждений и размышлений о предательстве родителей, нытья, что они не любят нашу бедную-несчастную героиню и никому то она не нужна.

есть и хорошая сторона. после нерва и надрыва в заключительном сюжете романа, автор не закончила книгу на полуслове, а все подробно разложила по полочкам, раздала всем сестрам по серьгам по заслугам, по счастливым отношениям и любви. люблю такие подробные счастливые финалы.

книга читается быстро, но надо сказать, что иногда я уставала от многочисленных событий,и мне хотелось отдохнуть от этого сюжета.

6 января 2023

VesnaSklyr

Книга не то что бы сильно предсказуемая, но и сильно внезапной ее не назовешь. Все как-то более-менее ровно, при чтении особенно не задумываешься наперед. Это не тот жанр, когда ломаешь голову: "а что же дальше?".
Все как всегда - вроде только обретаешь счастье, как судьба сразу подкидывает какую-нибудь новую каку.
Что касается минусов.
Имена у героев, опять же, не шибко произносимые. Но в этой книге, что мне не понравилось, так это то, что некоторые имена каждый назвал в своей интерпретации, это откровенно отвлекало. Например имя Аселькорсиан сокращали как Сель, Корс, Сиан и каждый на свой лад называл. Или Эльведан - Веда, Дани. Вроде ничего сложного, но так как в книге много имен и все сложные, то читая иногда притормаживаешь.
Так же, слишком уж слепа героиня в плане любви. Делает неправильные выводы, верит не тем людям, подозревает где не надо. И почему-то мне, по мою сторону книги, так это видно, но Эльведан, хоть вроде девка-то и не глупая, ничего этого в упор не видит.
И это не все, есть еще, но с ходу больше пока не вспомнились.
В целом мне книга понравилась, читать ее интересно. Читается легко, быстро.

14 октября 2020

Chernichka92

Жесть...не смогла дочитать. Дошла до момента, где похитители осматривая ГГю пришли к выводу, что голова пробита! И через секунду героиня уже прекрасно себя чувствует! Бред. Но я попыталась еще почитать дальше с надеждой) В общем наша героиня со своей сестричкой - это идеальный способ уничтожить целую страну) Одни истерички кругом, но ГГ типо с достоинством себя ведет (а через пару минут уже ревет). А ГГя , которая крутого мужика одной фразой усмирила, да к себе привязала. И это ледяной лорд?! Столько было разговоров о том, какие они "эмоционально холодные", "бессердечные", "неживые", а на деле никто не соответствовал таким характеристикам. Вот какая книга - прямо медовая сладость. Читать противно,брр

30 апреля 2021

Валерия Трутнева

Маги ледяные-котэ и интриги, в таком мире живёт главная героиня. Эльведан имеет мягкий женский характер и несмотря на это умеет быть сильной и расчётливой когда нужно. Было очень легко и интересно читать о её приключениях и предполагать , а что же дальше по мере распутывания клубка интриг и страстей вокруг. Вся книга пропитана магической атмосферой, любовная линия начинается с предубеждений и временами не все гладко,но лед трогается подталкивая главных персонажей у друг другу. Безумно понравилось читать про работу магички в лаборатории, повествование не даёт заскучать, хочется ещё и ещё! Бывает трудно запоминать километровые имена которыми одарила героев автор, но на мой взгляд это единственный минус. Книга отлично подходит для вечерного времяпрепровождения в ледяной сказке с тёплым концом:)
8 февраля 2017

juli...@walla.co.il

Несмотря на негативные отзывы все же взялась за книгу. И не пожалела.
Хорошая история, с хорошим концом.
Не лучшая, однозначно. Но хорошая. Скоротать вечер- в самый раз.
Особенно порадовала гг- адекватная, умная, сильная. Муж тоже ничего такой, сойдет. Сюжет интересный, соплей почти нет. Лично я осталась довольна :)
16 марта 2017

Людмила Иванова

Интересная книга, сочетание сказки и детектива. Сюжет держит в напряжении, есть несколько любовных линий. Немного отвлекали невыговариваемые имена героев, но по ходу чтения привыкла их пропускать.
24 октября 2015

Елена Закупень

Типичное женское чтиво, но сказки никто не отменял! Читается легко! Просто отдохнуть , ни о чём не думая...
13 июня 2016

Юлия Коршукова

Сюжет захватывает и не отпускает с первой главы. Легко читается. Замечательная сказка! Советую всем!
28 мая 2016