Рецензии и отзывы на Герцогиня. Выбор императора

Alrit

Автор решила заменить сюжет бесконечными описаниями.
    Молодая магиня принимает пост придворного мага и начинает обследовать своё новое рабочее место и подопечных. И мы бесконечно должны читать о том, кто во что одет, какие в комнатах обои, украшения, мебель, занавески и т.д. Описание бесконечных нарядов тоже не вдохновляет. А уж сколько в книге персонажей. которые появляются только для того, чтобы исчезнуть! Все это дает жуткий перегруз и полную тоску.
    Дочитала в надежде, что в конце будет какой-то сюжетный поворот, который заставит меня ждать вторую книгу, но увы.

Danaya

Право слово, я заинтригована.
    Каждый раз после смерти придворного мага императорская семья выбирает нового, не запятнанного другим работодателем, а значит - молодого, поэтому выпускники Академии магических искусств - первые кандидаты. Конечно же, может показаться очень странным, что придворным магом станет зеленоватый юнец, за плечами которого больше теории, чем практики, а не опытный маг, но на это можно прикрыть глаза и отговориться чем-нибудь о незапятнанной репутации и отсутствии лишних рычагов давления из вне. Так или иначе, но Амилеста становится именно таким магом, как-то слишком быстро добивается доверия императора (искренне такого панибратства от императора не ожидала), входит в ближний круг, то есть практически семью и голову от нее не теряют только императрица и принцесса, да и то в силу ревности. Зато вся мужская часть населения дворца спит и видит, как бы заполучить нашу герцогиню в свои объятия, титулы порой ведь тоже через объятия передаются. А герцогиня, к слову сказать, писаная красавица: седые волосы, смуглая кожа, звездочки в глазах (кажется не ошибаюсь, что звездочки).
    На этом все непонятные странности заканчиваются и начинаются интриги.
    А интриги, на самом деле, пропитали дворец до самого фундамента, потому что что-то страшное творится с личным окружением императора, преданные люди умирают один за другим и никто, абсолютно никто не может ничего сделать.
    И Амилес, Амилеста, герцогиня Таор та еще темная лошадка, каких поискать, судя по всем намекам, которые проскальзывали в книге. Сколько тайн есть за ее спиной? А вот с целью вопросов уже не возникает, осталось только разобраться с причиной.
    Но, кажется мне, огромные перемены ждут империю во второй книге.
    Что же касается героев в целом, то их внезапно оказалось такое количество, что я с чувством выполненного долго тут же забыла все имена и отчаянно их постоянно путала, что, конечно, радости чтению не приносило, но некоторых выделить все же можно.
    Император. Очень неправильный император, потому что глядя на него я никак не могла смириться с тем, что такой человек управляет империей, слишком уж он радушный, добрый и весь из себя милый.
    Наследный принц. Ветреный, самоуверенный, поверхностный, но в целом очень даже не глупый, только все равно поведение порой смахивает на поведение молоденького мальчишки.
    Императрица. Вот кто-кто, а она точно не вызывает никаких нареканий, удивительно тонко чувствующая свое место и свое положение женщина.
    Секретарь. Ох, что-то нечистое с этим секретарем, слишком многое ему позволяется и слишком большое оказывается доверие.
    К маркизу и одному из замов (абсолютно не помню его имени) я настороженно присматриваюсь, а Амилеста порой вызывает очень много вопросов своим поведением: не удивлюсь, что на самом деле под ее личиной скрывается кто-то другой.
    И очень надеюсь, что вторая книга на все мои вопросы и предположения ответит.

brahidaktilia

Вкратце сюжет таков:
    Девушка якобы случайно попадает работать магом вместо недавно убитого, и начинается заварушка, все персонажи мужского пола хоть раз да попытались подкатить к этой неприступной красавице. Начинаются интриги, скандалы, расследования, покушения и тд.

НО!
    Кто все эти лорды, которые сменяют друг друга? У героини, если я не ошибаюсь, пять ухажёров, но помимо этого есть ещё пяток персонажей мужского пола, и в них немудрено запутаться.
    В женских, кстати, я тоже поначалу путалась.

А внешность главной героини? Седые волосы и смуглая кожа, это ж действительно ведьма страшная, а не роковая женщина - красотка.

Главного злодея видно сразу, хотя книга, очевидно, имеет продолжение, сюжет только накручивается, но никакой интриги нет.

Самое ужасное в книге было - не найти в книге серии "Звезды любовного фентези" романтики.

Не читайте.

BallewAsana

Уж не знаю почему все так не нравится данная книга.. мне вот она понравилась я ее буквально за вечер прочитала.. написано хорошо.. да много описаний, но чего тут можно хотеть ГГ только приехала на место работы и это все ожидаемо.. Сама ГГ совсем не глупа и не вульгарна, остроумна и целеустремленная.. Читать одно удовольствие, а на счет описаний платьев и так далее то я бы не сказала, что это главное в книге , да и у других авторов данного жанра этого гораздо больше и все написано гораздо глупее... Так что я считаю - это не плохой кирпичик в очень интересную серию книг..

MarriottBlubbed

Сложно поставить оценку книге, которая явно первая в серии, и, судя по размаху, серии немаленькой
    Сюжета по сути нет, только хлопоты на новом месте, налаживание связей, интриги
    Судя по всему у нас очередная мстительница с железными .... гхм нервами.
    Вроде и читается достаточно легко, и пока читаешь - интересно, но обрывается книга буквально на полуслове.

Сложно судить о книге в целом, если не знаешь, чем всё закончилось. Приложение пролеснуло несколько глав. Назад вернуться не даёт. Просит отзыв о книге. Придется поискать другое приложение.<br>Разочарована!
    ОЧЕНЬ крутая книга!<br />Я в восторге.<br />А конец книги меня вообще в шок поверг!<br />Я просто ОХРЕНЕЛА!<br />Я В ВОСТОРГЕ!<br />Сюжет интересный, герои живые и что не мало важно разные, а не просто как под капирку.<br />Советую.<br />Не пожалела потраченного времени.
    Вот это героиня... Жнлезная леди со сверхмощным компьютером в голове, канатами вместо нервов и практически полной атрофией жалости и нежности. Как в такую все и сразу влюбились- не понятно.
    Редко пишу комментарии к книгам, но сейчас решила написать) книга мне понравилась, не смотря на столь негативные отзывы, ещё в ней есть тайны и есть над чем думать) конечно же не без косяков, но когда сюжет интересен на это можно и не обращать внимания)
    Как и во всех книгах автора, радует здравомыслие и уравновешенность гг. Слог грамотный, приятный. Ну и главное - сюжет. Интриги, заговоры, всё логично, последовательно. Любовная линия, правда, пока слабовата, но это ещё не конец

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»