Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Герцогиня. Выбор императора»

24 отзыва
Alrit

Автор решила заменить сюжет бесконечными описаниями.
Молодая магиня принимает пост придворного мага и начинает обследовать своё новое рабочее место и подопечных. И мы бесконечно должны читать о том, кто во что одет, какие в комнатах обои, украшения, мебель, занавески и т.д. Описание бесконечных нарядов тоже не вдохновляет. А уж сколько в книге персонажей. которые появляются только для того, чтобы исчезнуть! Все это дает жуткий перегруз и полную тоску.
Дочитала в надежде, что в конце будет какой-то сюжетный поворот, который заставит меня ждать вторую книгу, но увы.

Danaya

Право слово, я заинтригована.
Каждый раз после смерти придворного мага императорская семья выбирает нового, не запятнанного другим работодателем, а значит - молодого, поэтому выпускники Академии магических искусств - первые кандидаты. Конечно же, может показаться очень странным, что придворным магом станет зеленоватый юнец, за плечами которого больше теории, чем практики, а не опытный маг, но на это можно прикрыть глаза и отговориться чем-нибудь о незапятнанной репутации и отсутствии лишних рычагов давления из вне. Так или иначе, но Амилеста становится именно таким магом, как-то слишком быстро добивается доверия императора (искренне такого панибратства от императора не ожидала), входит в ближний круг, то есть практически семью и голову от нее не теряют только императрица и принцесса, да и то в силу ревности. Зато вся мужская часть населения дворца спит и видит, как бы заполучить нашу герцогиню в свои объятия, титулы порой ведь тоже через объятия передаются. А герцогиня, к слову сказать, писаная красавица: седые волосы, смуглая кожа, звездочки в глазах (кажется не ошибаюсь, что звездочки).
На этом все непонятные странности заканчиваются и начинаются интриги.
А интриги, на самом деле, пропитали дворец до самого фундамента, потому что что-то страшное творится с личным окружением императора, преданные люди умирают один за другим и никто, абсолютно никто не может ничего сделать.
И Амилес, Амилеста, герцогиня Таор та еще темная лошадка, каких поискать, судя по всем намекам, которые проскальзывали в книге. Сколько тайн есть за ее спиной? А вот с целью вопросов уже не возникает, осталось только разобраться с причиной.
Но, кажется мне, огромные перемены ждут империю во второй книге.
Что же касается героев в целом, то их внезапно оказалось такое количество, что я с чувством выполненного долго тут же забыла все имена и отчаянно их постоянно путала, что, конечно, радости чтению не приносило, но некоторых выделить все же можно.
Император. Очень неправильный император, потому что глядя на него я никак не могла смириться с тем, что такой человек управляет империей, слишком уж он радушный, добрый и весь из себя милый.
Наследный принц. Ветреный, самоуверенный, поверхностный, но в целом очень даже не глупый, только все равно поведение порой смахивает на поведение молоденького мальчишки.
Императрица. Вот кто-кто, а она точно не вызывает никаких нареканий, удивительно тонко чувствующая свое место и свое положение женщина.
Секретарь. Ох, что-то нечистое с этим секретарем, слишком многое ему позволяется и слишком большое оказывается доверие.
К маркизу и одному из замов (абсолютно не помню его имени) я настороженно присматриваюсь, а Амилеста порой вызывает очень много вопросов своим поведением: не удивлюсь, что на самом деле под ее личиной скрывается кто-то другой.
И очень надеюсь, что вторая книга на все мои вопросы и предположения ответит.

brahidaktilia

Вкратце сюжет таков:
Девушка якобы случайно попадает работать магом вместо недавно убитого, и начинается заварушка, все персонажи мужского пола хоть раз да попытались подкатить к этой неприступной красавице. Начинаются интриги, скандалы, расследования, покушения и тд.

НО!
Кто все эти лорды, которые сменяют друг друга? У героини, если я не ошибаюсь, пять ухажёров, но помимо этого есть ещё пяток персонажей мужского пола, и в них немудрено запутаться.
В женских, кстати, я тоже поначалу путалась.

А внешность главной героини? Седые волосы и смуглая кожа, это ж действительно ведьма страшная, а не роковая женщина - красотка.

Главного злодея видно сразу, хотя книга, очевидно, имеет продолжение, сюжет только накручивается, но никакой интриги нет.

Самое ужасное в книге было - не найти в книге серии "Звезды любовного фентези" романтики.

Не читайте.

Margosha18

Начнем наверное с того, что выбора – то никакого не было, от императора здесь вообще ничего не зависело. А теперь обо всём по порядку, и, наверное, первое, что приходит на ум после прочтения – что имен-то я совсем не запомнила, да и все остальные названия так же выпали из головы, страны, города… у всех они странные и незапоминающиеся. Всё время забывала кто есть кто, и кто кому и кем приходится. Второе: это то, что сюжет совсем не относиться к романтической фантастике. Это остросюжетный детектив в стиле фантастики, но никак не фэнтези. Про "великую любовь» здесь нет ни слова. А вот детективчик вышел неплохой. Но для меня сильно жестокий через, чур, пафосный. Может всё, что сделали герои по отношению к врагу и было заслужено, ведь он в свое время поступил более ужасно. Но вот, на сколько нужно было жить прошлым, чтобы 15 лет вынашивать, выстраивать, продумывать всё до мелочей, чтоб потом притворить весь этот ужас в жизнь? Всё у них, «до скрежета в зубах» правильно получалось. Не было ни одного момента, ни одной сцены, чтобы что-то пошло не так, чтобы их план дал сбой…. Ну, это же «неправильно»? Так же мне не понравилось, что всё в этой истории пропитано магией. Да, этот роман из области фантастики, но здесь этому уделено основное место. За всё, чтобы не брались герои, они делали это либо с помощью волшебства, либо волшебных предметов. Что-то кому-то внушить, кого-то в кого-то влюбить…. Всё это было основано на магии…. Да, в принципе на внушении основан весь сюжет. Сама героиня: великий и ужасный маг. Очень красивая, очень умная, интересная, всезнающая и умеющая. В общем как говориться: САМАЯ-САМАЯ! Со способностями у героиня тоже перебор. За чтобы она не взялась, всё получается и очень хорошо. У неё нет ни одного недостатка. К тому же сама мастерит магические и уникальные вещицы…. Мастер на все руки. Слова «моя последняя разработка» - можно увидеть в каждой главе. Героя в книге нет совсем, от слова СОВСЕМ. Ему автор уделила лишь последнюю главу. Ну, совсем это было неинтересно. Но надо отдать должное автору: все сцены продуманы очень логически, и логически обоснованы, являются звеньями одной цепи. Что касается изложения сюжета, то слог у автора не то, чтобы скучный, он однообразный. Очень много ненужных, повторяющихся описаний, которые в своей сути на ход сюжета не влияют. Книга на очень большого любителя. Я ждала романтику, но так и не дождалась. Хоть бы раз они «окунулись» в прошлое и вспомнили, как полюбили друг друга. Но, увы,… одни только намеки.

nafanechka_bel

Почитала рецензии других читателей и со многими соглашусь. Название и правда не соответствует содержанию, название и обложка предполагает любовную линию, которой в книге нет, точнее она есть, но очень маленькими и тонкими намеками. И любовь там совсем не между императором и герцогиней.

В целом довольно неплохой язык написания, интересный сюжет и детективная линия. Но...
- имена! Это катастрофа! На память не жалуюсь, но здесь имена настолько непримечательные, не запоминающиеся, что я постоянно забывала кто такой, кем приходится, чем занимается, как выглядит.
- главная героиня - СЛИШКОМ! Слишком умная, красивая, замечательная, талантливая, организованная, мудрая и т.п.
- коробило от манеры с которой главная героиня общалась с некоторыми аристократами - со статс-дамой, с матерью одной из фавориток принца (сорри, имена никого из них не запомнились), с самим принцем, с императрицей.

Единственная, кто вызывал симпатию на протяжении всего чтения - императрица. Интересный персонаж получился.
Вторую книгу пролистаю чтобы увериться в своих подозрениях по поводу главного плохиша и истиной пары герцогини.

Александра Миронова

гребанные одинаковые имена! И ещё эти фамилии! ррррр ужас. Но книга хорошая

alyon...@gmail.com

Как и во всех книгах автора, радует здравомыслие и уравновешенность гг. Слог грамотный, приятный. Ну и главное - сюжет. Интриги, заговоры, всё логично, последовательно. Любовная линия, правда, пока слабовата, но это ещё не конец

elenakaly...@gmail.com

Сложно судить о книге в целом, если не знаешь, чем всё закончилось. Приложение пролеснуло несколько глав. Назад вернуться не даёт. Просит отзыв о книге. Придется поискать другое приложение.<br>Разочарована!

Elena Lamert

Редко пишу комментарии к книгам, но сейчас решила написать) книга мне понравилась, не смотря на столь негативные отзывы, ещё в ней есть тайны и есть над чем думать) конечно же не без косяков, но когда сюжет интересен на это можно и не обращать внимания)

Валерия

Вот это героиня... Жнлезная леди со сверхмощным компьютером в голове, канатами вместо нервов и практически полной атрофией жалости и нежности. Как в такую все и сразу влюбились- не понятно.