Рецензия Kira_books_and_coffee на книгу — Сири Петтерсен «Потомок Одина» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьма»

Kira_books_and_coffee

Итак, не прошло и года и я наконец-то дочитала эту книгу) К моему удивлению отзывы и оценки к ней были достаточно низкими, но понять причину, с одной стороны, вполне можно, о чем будет указано ниже, но с другой стороны - возможно к этой книге требуется свой уникальный подход чтения)

Но обо всем, как обычно, по порядку)

История в стиле "Викинги" со всеми этими скандинавскими богами, культом, городами, мистическими событиями, немного магии, страшные враги - в общем, антураж очень даже достойный! Книга досталась мне в подарок и я была несказанна рада, ибо тема скандинавских мифов и легенд это такая вишенка на торте, которую хочется сначала поразглядывать издалека и только потом приступить к ее смакованию)

Итак, что же здесь может не нравиться? Во-первых, не очень четко обозначенная тема повествования, ведь читателя не вводят в курс дела - кто, что, почему, зачем, каким образом - и так далее, и тому подобное. То есть мы разбираемся в устройстве мира, в происхождение видов и прочем по ходу. На это уходит время, ожидание, что сейчас из-за куста выпрыгнет сам Один или тот же Тор, не оправдываются и читатель такой: "что за бредятина?!".

Но на самом деле это действительно ЯА, но не самый худший, надо заметить, представитель этого жанра! Да, того, что ожидалось здесь не было (это мои личные завышенные ожидания :D), но и порицать книгу не стоит. Может быть форма повествования, да и несовпадение очевидных представлений о том, что же будет в книге, несколько кривит общее впечатление, перевешивая в сторону "не очень". Но с другой стороны, вот я, лично, как-то мало находила книг по скандинавской мифологии, в которых был бы и сюжет не "храп после первой строчки", и магия и особая атмосфера.

И вот это то, за что к книге можно относиться хорошо. Психоз крепчал, я все еще гоню лошадей к горизонту цели "надо прочитать все книги мира за жизнь" :D Читаю много и одновременно, но эту книгу перенесла на ридер и читала исключительно перед сном (в большинстве своем), что естественно не позволяло читать много (привет, страна сновидений :D) и книгу я растянула надолго.

Но вот это для меня и кажется преимуществом. Если читать ее дозировано, по главке, или двум, если что-нибудь интересненькое забрезжит :D, то книга очень хорошо заходит!) Все хорошо в меру - не зря мудрость))) Так вот, при каждом новом возвращении в этот мир не было отторжения, желания бросить, потому что ограниченность одной главой, но некое погружение в мир скандинавских мифов и легенд, позволяли воспринимать книгу очень даже бодро)

Так что совет для чтения: дозируйте, и не возлагайте огромных надежд, что сейчас Тор с Локи опять не поделят землю :D

Что же по сюжету. Не скажу, что он предсказуемый, он оригинальный и не плохо подан. Из плюсов - здесь не заезженная дорожка, по которой все идут, очень неплохо развивались отношения между героями, хоть и невыносимо медленно на мой взгляд :D Но под конец было больше, чем вначале, поэтому по моему мнению здесь прослеживается дисбаланс.

Персонажи. Хирка. Вот эта девчонка мне понравилась! Нет, она не супер сильная, не супер умная, она в своей сфере хорошо разбирается и не становится какой-то супер крутой от одного только намерения, как в некоторых "Чащах". Она - простая, но не тупая, без особых переподвыподвертов, но очень искренняя и есть за что к ней тянуться.

Ример. Ох уж эти волчьи глаза :D Соглашусь, не плохой персонаж, описан качественно, проработан - тоже. Может быть здесь как раз и Мэри Сью местами, но и в этой ветке не все так просто, как кажется. В общем - годен :D

Что же до минусов - пожалуй, я бы сказала, что автор ну уж очень растягивала. Не скажу, что она лила воду, но как-то тяжеловато шли все эти многочисленные описания, читатель прям иногда вязнет в них, словно в болоте и главы кажутся чересчур длинными. Но убери это все - и сюжет рванет, как вспуганный понь :D Впрочем, нельзя же только хвалить жешь :D

В общем и целом, книга мне понравилась) Хотя бы тем, что очень не плохо развивает не освещенную никем особо тему. Может быть я просто не читаю подобную литературу! Буду очень признательна рекомендациям!)

В заключении еще раз замечу: читать залпом не рекомендую, ожидать стандартных ходов тоже) Почитать стоит)

22 марта 2020