Рецензии и отзывы на Ричард Длинные Руки

Kaminyari

Удивительная книга. Чем удивительна? Количеством частей, конечно. Нет, я все понимаю, и одобрение РПЦ в наше время дорогого стоит, но все равно успех этого памятника карлопапизма для меня большая загадка. Текст рубили топором, причем, тупым и хрупким, сюжет - лучше бы рубили топором. Особенно понравился стартовый запил про царство бездуховности и разврата. Проникновенно, аж скупую слезу уронила на мышиный коврик. От такого и правда, только в вере спасаться. Вердикт суров и тяжел: больше первой книги прочесть не смогу, если продолжу, то моя бездуховная составляющая грозилась подать на меня в суд.

HelgaBookLover

Многие говорят и пишут о подтверждении того, что Орловский - это Никитин. Но книг Никитина я не читала, и оценивать сей труд с точки зрения других его работ не берусь.

Что поражает и в моем случае (именно с этой серией) угнетает, так это количество книг в цикле. Их просто немерено, но, наверное, найдутся люди, которые осилили их все. Я же ограничилась одной частью, первой. Хоть книга мне и понравилась, но чтение данной серии я продолжать не буду. Не настолько я не ценю свое время.

Итак, обычный менеджер Дмитрий из нашего современного мира попадает в мир Средневековья. Буквально тут же спасает принцессу и оказывается в команде, сопровождавшей ее в осажденный город Зорр. Мир, в который попадает Дмитрий, четко поделен на две половины: в одной господствуют церковь, праведники и паладины, в другой - маги, колдуны и прочая нечисть. В новом мире Дмитрий берет себе имя Ричард. И теперь уже Ричарду не раз приходится доказывать свою лояльность силам "добра".

Написана книга легко и читается в общем-то с увлечением. Что напрягло, так это наличие всевозможных ошибок, опечаток и описок. Орфография страдает, так еще и имена персонажей периодически путаются.

В целом, для любителей фэнтези в стиле "Современный человек в Средневековье" пойдет. Не знаю как все обстоит дальше, но первая часть вполне себе интересная и с юмором. Но думаю, такая долгоиграющая серия просто не может выдержать проверку качеством и в какой-то из книг оно обязательно начало падать. Не люблю не дочитанные серии, но и книги, высосанные из пальца читать утомительно. А в то, что 50 (!) книг про одного и того же героя написаны на одном хорошем уровне, не верю. Поэтому стоит ли начинать читать то, что возможно не будет дочитано, выбирать каждому лично.

mermaid
    Решила перечитать те части серии про Ричарда, которые уже были прочитаны ранее, а потом уж приняться за новые, до коих товарищ Орловский оказался на редкость плодовит :))
    По мере прочтения частей буду добавлять рецензии.
    Итак, первая часть. Дима, обычный менеджер из нашего мира, попал в фэнтезийное Средневековье. Сразу же походя спас принцессу и автоматически оказался зачисленным в команду, сопровождавшую ее в осажденный город Зорр. Трудно пришлось современному человеку в мире, четко поделенному на две половины: белую и черную. Белая - церковь, праведники, паладины. Черная - маги, колдуны и прочая нечисть. Положение осложнилось тем, что Ричард (так назвал себя Дмитрий), пришел из нашего мира совершенно неверующим и доказывать свою лояльность силам Добра ему пришлось не раз.
    Написано очень легко и весело. Перечитываю с удовольствием.
    Flesa

Первая и самая удачная книга, так и незавершенного до сих пор цикла.
    История про очередного попаданца в иные миры. Читалась на одном дыхании: сюжет захватывает, герои живые, юмор смешной, рассуждения интересные. Все что нужно для приключенческого фэнтази. Очень жаль, что так бодренько начавшийся цикл, превратился в монотонный квест и так и не обрел достойного конца((

himura

С этой книги начинается феноменально длинная и чудовищно однообразная серия фентезийных книжек. По слухам, за псевдонимом скрывается Юрий Никитин, во что в связи с длиной серии очень верится.

Всегда задаюсь вопросом, почему автор не закончил серию данных книг, пока она хорошо смотрелась и не скатилась к театру абсурда. Первые пять книг читаешь в захлеб, последующие просто из принципа, чтобы узнать чем же все таки закончится серия... или во что все таки выльется это непонятное нечто, после книги пятнадцатой. Вот когда будет прочтена последняя книга, то остается неприятный осадок на душе и непонимание автора.
    То, что автор серии - Юрий Никитин, поняла почти сразу: язык очень узнаваемый) Однако если бы знала заранее, что книг в серии будет больше полусотни, ни за что не стала бы не то что покупать, но даже и начинать читать. А так успела купить штук 15 и заставить ими две полки прежде чем дошло, что это "бесконечная история". Главный герой стал неимоверно крут уже книге к десятой, и его непобедимость стала жутко раздражать, сюжет пошёл по энному кругу, читать стало скучно. И это тем более обидно, что серию "Трое из Леса" этого же автора я с большим удовольствием перечитывала несколько раз. Увы, всё-таки количество иногда очень негативно отражается на качестве(((
    понравилось!

Другие книги серии «Ричард Длинные Руки»