Quoon

Ненадежность как фундамент

Британский социолог, профессор Лондонского университета Гай Стэндинг, как и многие современные исследователи, берет за основу своей работы классику марксизма и тщательно адаптирует к сегодняшним реалиям. Слово «прекариат», введенное Стэндингом, уже стало модным в западной прессе и экономической литературе: этот термин используется для описания той плохо изученной людской массы, что пришла в начале XXI в. на смену пролетариату в качестве наиболее ущемленного класса.

Прекариат, от английского precarious, «ненадежный», «неустойчивый», — это все те люди, которые сегодня вкладывают силы в ту или иную нестабильную работу, люди, лишенные социальных гарантий и уверенности в собственном маленьком благосостоянии на сколь-нибудь продолжительный период. Но это не обездоленные и «отщепенцы» — напротив, общество (а подчас и они сами себя) видит их исключительно свободными, способными себя обеспечить и даже счастливыми работниками.

Представители «вольных» профессий от программиста до фотографа, мигранты и не ушедшие на покой пенсионеры, работники без долгосрочных договоров и надежных тылов — вот о ком говорит автор книги. «Поступая на службу, эти люди занимают должности, менее перспективные в плане карьерного роста, без традиций социальной памяти, они не дают возможности почувствовать свою причастность к трудовому сообществу с устойчивой практикой, этическими и поведенческими нормами, не дают чувства взаимной поддержки и товарищества», — минутное раздумье позволяет поразиться, какой процент попадает в эти категории.

Однако в отличие от пролетариата, описываемый Гаем Стэндингом новый класс пока находится в стадии становления и не осознает себя как класс, хотя уже и начинает понимать свою ограниченность в правах. Главная глобальная проблема, связанная с существованием и разрастанием прекариата по миру, — это растущее социальное неравенство и все более катастрофическое снижение доходов у этой рассматриваемой прослойки. Чем больше прекариат вкладывает собственного времени и сил в ненадежные работы и подработки, тем сильнее снижаются его доходы, и тем больше денег, времени и сил остается у элиты. А чем катастрофичнее разрыв между богатыми и бедными — тем ближе к коллапсу мировые экономическая и политическая системы.

Большая часть книги представляет собой коллекцию ситуаций, в которых оказывается прекариат, и моделей того, как люди вообще попадают в этот класс. Многие аргументы Гая Стэндинга резонны и разумны, и до поры до времени ничто не препятствует восприятию книги — оригинальный взгляд исследователя на общество легко подкрепить собственными кейсами. Но когда дело доходит до «положительной программы», до путей преодоления кризиса прекариата, социолог в Стэндинге умирает, а на его место приходит гражданский активист — из-за чего в доводах остается все меньше «рацио» и все больше эмоций. Идея введения так называемого «безусловного базового дохода» для каждого жителя планеты, пропагандируемая автором, и вовсе покажется многим утопической — что, в общем-то, только подтвердит слова Стэндинга: просто так расставаться с деньгами, пусть даже на благие цели, сегодня готовы немногие. И потому растет прекариат, а с ним — пропасть между богатыми и бедными.

«Прекариату хорошо знакомы четыре ощущения: недовольство, аномия (утрата ориентиров), беспокойство и отчуждение. Недовольство вызвано тем, что прекариат не видит перед собой осмысленных жизненных перспектив. <…> Аномия вызвана апатией, связанной с ощущением поражения, и это усугубляется тем, что многие политики и комментаторы из среднего класса осуждают прекариат, упрекая его в лености. <…> Хроническая незащищенность чувствуется из-за страха потерять то, что и так имеешь. <…> Отчуждение возникает от понимания, что то, что ты делаешь, ты делаешь не для себя и не ради уважения или похвалы — а для других, по их указке».
    scherbinatanya7

Лучшая книга прочитанная мною в этом году ( на данный момент). Чем больше понравилась книга, тем тяжелее написать о ней отзыв. Особенно тяжело писать о такой многоплановой книге как «Прекариат» Гая Стэндинга. Здесь нужна объемная критическая статья, а не отзыв.

Гай Стэндинг раскрывает понятие прекариата и называет причины его роста. К прекариату автор относит мигрантов, беженцев, молодежь, пенсионеров, заключенных, безработных и т.д.
    Автор описывает проблемы, с которыми каждый день сталкиваются миллионы людей по всему миру: нестабильность, неуверенность, отсутствие времени и поддержки со стороны государства и неправительственных организацияй.

Это не просто книга о классе в процессе становления, это картина сегодняшнего мира и нашей жизни в нем. И картина весьма неутешительная.

vertinsky

Бодрое социологическое исследование, приправленное экономическим научпопом. Прекариат — это не мигранты и совсем уж маргинальные элементы, как может показаться из аннотации, а рядовые жертвы глобализации и «гибкости рынка труда». Я сам, и как минимум 60% моих друзей, может и не напрямую, но косвенно под эту классовую категорию попадают. Читать эту книгу определенно стоит.

telluriya

Британский социолог Гай Стэндинг просто и доходчиво рассказывает о том, куда привела мир экономическая и социальная политика лейбористов, а также кто такие прекариаты, и почему все мы потенциально подвержены прекариатизации.
    Почему эта книга может быть неинтересна русскому читателю? Ну хотя бы потому, что Россия в ней упоминается ровно два раза, и оба - в контексте анекдота про работу в советское время. Не анализируется ни рынок труда, ни рынок рабочей силы, ни наше положение на мировой арене. С другой стороны, основной упор автор делает на анализ британской системы социальной помощи и распределения пособий, немного внимания уделяет остальной Европе, затем США, потом Киндия (условное обозначение Китая и Индии как поставщиков рабочей силы). В общем, пишет Стэндинг о том, с чем знаком не понаслышке. И это очевидный плюс книги - большое количество статистических данных, ссылок на исследования, обширная библиографическая справка.

Почему эта книга может и должна быть интересна русскому читателю? Потому что в каком-то смысле эта книга - про современную Россию. Прекариатизация как процесс в нашей стране разворачивается прямо сейчас, и очень интересно примерять выписанные Стэндингом параметры на нашу страну. К сожалению, в моем случае я могла руководствоваться только личными впечатлениями и небольшим запасом имеющихся знаний, но тем не менеее...

Кроме того, интерес представляет и тот факт, что приведенные в книге данные относятся к 2010 году и ранее, а у нас она была издана только в 2014 году. И многое из того, о чем писал Стэндинг, происходит прямо сейчас: усиление неофашистских настроений в Венгрии, демонизация мигрантов (Сирия на первых полосах газет), вот это все, в общем. Можно сравнить предчувствия и прогнозы автора с реальностью - и понять, что во многом он был прав.

В целом, с некоторыми идеями, высказанными в этой работе, можно поспорить, что-то может показаться недостаточно научным, но как чтение "о нас прямо сейчас" эта книга очень интересна. Рекомендую.

«Прекариат» захватывает и держит в напряжении как хороший английский детектив, где смешались воедино политика, деньги и амбиции. Впрочем, «Прекариат» увлекает не только детективным стилем изложения глобальных политических, экономических и социальных проблем постиндустриального общества. Он рисует пусть и несколько спорную, но аргументированную и логически выстроенную картину разрушения мировой экономики. Вдобавок педантично, как летописец, Стэндинг фиксирует все детали, показывая, как текущие социальные тренды и нормы воздействуют на современных людей на всех уровнях их бытия. Безусловно, можно отказаться от субъективной интерпретации описанных Стэндингом процессов и явлений, но отрицать факт их существования бессмысленно. (это отрывок из моей рецензии, опубликованной тут https://slon.ru/posts/64977)