«Тун. Лето в розовом городе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гай Маркос, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тун. Лето в розовом городе»

Miriamel

Прекрасная история о принятии себя.
Все началось в 1960х. С дружбы двух армянских мальчиков,которые слишком много пережили вместе ,делили радости и беды пополам- первая сигарета,первая любовь, первые проблемы,первое  посаженное дерево . Азат познал плоды болезненных отношений,а у Арарата все шло к свадьбе. Трагедия навсегда разделила лучших друзей.
2010 год . ДТП с летальным исходом. Все проблемы пытаются свалить на 17летнюю девочку,которая никогда не умела водить,но когда такие мелочи волновали жёлтую прессу. Мари " изгнана" под домашний арест к армянским родственникам, но это не конец истории ,а начало нового витка.
Бабушки во всех странах одинаковые- ребёнок должен быть сыт, выгулян и счастлив,так что заветы грозного отца были быстро забыты армянскими родственниками.
Мариам легко нашла друзей,работу мечты, много узнала об истории своей семьи и Армении. Взбалмышная девочка быстро учится жизни,ведению хозяйства, хотя бывают и курьезные ситуации.

Любовь накрывает с головой,хотя девушка явно понимает,что эти отношения обречены. Стоит ли принимать доброту и отзывчивость за что-то большее? Ответ на этот вопрос даст лишь время. А пока читатель и главная героиня изучают старый город вместе с экскурсоводом и местными жителями, восторгаясь его величию и удручаясь развалинам и упадку.
Вся книга буквально пропитана ароматом абрикосов, тайнами старого города, достопримечательностями и любовью.

17 июня 2023

pozne

А я люблю такие книги – лёгкие, атмосферные, многоголосые, с привкусом надежды. Книги, которые словно в большом коробе несут с собой массу впечатлений. Тебе и горько, и радостно, смешно, и грустно. А главное, хочется верить и любить.

Всё начинается с конфликта «отцов и детей»: брошенная, обиженная и недолюбленная Мириам вляпывается в гнусную историю, а суровый богатенький папочка отталкивает от себя так нуждающегося в отцовской теплоте подростка. Поначалу создаётся впечатление, что и предназначена книга для подростков. Это и так и не так. Очень быстро повествование из разухабистой московской плоскости перейдёт в расплавленную летним солнцем армянскую. И потечёт время медленно и густо. Новая жизнь для Мириам, очаровавшая её и пленившая. Новые друзья, новые мысли, новые ощущения – новая она сама. Шаг за шагом будет Мириам познавать всё то, в чём ей было отказано ранее - свою родину, своих близких, любовь, нежность. Будет учиться находить и терять.

Одновременно с историей возрождения Мириам перед читателем разворачивается история дружбы Азата и Артура. Прошлое и настоящее переплелись словно две виноградные лозы, а автор, как умелый садовод, по ягодке, по эпизоду «угощает» читателя.

Приправьте всё это национальным колоритом, историей Армении, образами прекрасных людей и получите книгу, которая пусть всего на один-два дня, но всё же унесёт вас из мира собственных забот в жаркое лето розового города.

8 ноября 2023

Little_Dorrit

Вот сейчас, после прочтения, смотря на то что у книги стоит жанр «любовный роман», хочется сказать, что это скорее больше о повседневности, чем о любви, потому что здесь больше семейных связей, людей, общения.

Начну с минусов книги. Главный минус для меня заключался в том, что тут нет никакой детальности происходящего. Вот, например что произошло тогда с героиней на вечеринке, подробности того, как собственно дело замяли, каким именно образом она добиралась до Еревана, как ощущала себя в этот момент. Очень мало описаний быта, города, просто какие-то скомканные детали, которые вроде как и делают бонус к описанию, но не дают глубже нырнуть. Мне не понравились какие-то странные разборки с невестой одного из персонажей и странную симпатию героини к нему, вот возникнувшую из неоткуда.

А так, вообще эта книга, это история в первую очередь главной героини и как она искала себя, как познакомилась со своей роднёй, как ходила - бродила по улочкам Еревана, как наслаждалась теми самыми абрикосами, что у нас на картинке, но это всё словно на каком-то далёком расстоянии. Ещё у нас много историй из прошлого, в частности что там скрывалось в прошлом отца героини, ну и наконец, то как они пришли к взаимопониманию (ну наверное всё-таки да).

Погрузиться полностью не смогла, но абрикосы красивые.

9 января 2024

Katerina_Babsecka

Когда я покупала эту книгу, то как всегда не прочитала аннотацию, а купилась на обложку. Подумала, что что-то легкое от иностранного автора. Каким же было мое удивление, когда я узнала, что Гай Маркос – это не иностранный автор, а Гаянэ Маркосян – армянская писательница. Ну ладно, в принципе особой погоды не делает. Но начинка книги, это конечно «мое почтение».

Это у нас любовный роман, который приправлен детской преступностью и армянской жарой. Несовершеннолетняя девушка после не очень хороших событий, произошедших в Москве, наказана и выслана в Ереван к родственникам. Вот тоже мне если честно наказание, да я бы и за так съездила. Тем более Армения славится своей архитектурой, природой и гостеприимным нравом людей. Ну опустим. Свинья знаете ли везде грязь найдет. И она начинает выкручивать всем нервы и там. Влюбляется в первого встречного и ему их выкручивает. Это потом мы уже понимаем, что он не первый встречный, а благородной души господин.

Наверное, может эта книга и не так уж плоха. Просто она для определенного возраста. Ну вот лет в 15-18, наверное, сойдет. Очень кстати стиль написания похож на Эльчина Сафарли. Вот все такое же не замысловатое, легкое и пустое. Но опять, смотря чего Вы ждете от литературы. Возможно, как книга для летнего путешествия она зашла бы даже мне. Но как серьезную литературу, Вы уж извините я её рассматривать не могу.

1 марта 2023

Ana_Ber

Чем пахнет дом? Мой – Ереваном. Сухим пряным воздухом, фруктами, солнцем и пылью.

Актуальная тема отцов и детей. Мариам влипает в очень неприятную историю. Произошедшее гремит на всю москву. Авария унесла жизни подростков и всему виной она.
С родителями у нее очень сложные отношения. У матери другая семья, отец постоянно занят и ему не интересна жизнь дочери. И чтобы избежать пересудов и позора он отправляет свою дочь в Ереван к своей матери на исправление. Она же воспринимает это как ссылку и избавления от нерадивой дочери.
Прошлое отца таит очень много тайн. Ведь не просто так, он не был на родной земле много лет.

Книга хоть и позиционируется для подростков, но она глубокая по смыслу, много нужных моментов и мыслей. Возможно это просто возраст, не один раз замечала, что с годами книги воспринимаются по другому.

История мне очень понравилась. В книге не будет подробных описаний тех или иных событий, но будут подсказки, намеки и картинка сложится в общий пазл. Повествование ведется в нескольких временных линиях. Мы узнаем истории подруг бабушки героини, как сложилось судьба двух друзей, которые считали себя братьями, как одно необдуманное решение смогло сломать жизни, как сбываются пророчества, что скрывается за фасадами богатых домов и конечно же будем наблюдать как меняется Мариам, что и кто на это повлияет.

Армянские традиции какие же они все таки разные. Каким теплым может быть гостеприимство и каким жестоким решение отца, каким трепетным и уважительным может быть отношения к старшим, и каким тяжелым может стать выбор, когда любовь не к тому человеку может стать позором, когда отец может отречься от ребенка и запретить общение всей семье, когда брак не по любви, а только потому что родители так решили.

Очень красивое описание улочек и достопримечательностей, как же я захотела посетить Ереван, у меня просто сложилось волшебное впечатление.

О многом хочется подумать и поразмышлять. Мне понравилось взросление героини и как к ней пришло понимание ценности. Счастье - это не прожигание жизни в Москве. Счастье - это вкусный чай и уютные ночные посиделки с семьей. Счастье - это знать, что тебя любят и ждут. Счастье - это когда тебя принимают такой какая ты есть. Счастье ...

Книга хоть и пропитана уютом и солнечной Арменией, нашлись моменты в которых просто не возможно было сдержать слез. Не всем судьба даровала счастье, у некоторых она его и отняла.

18 марта 2024

Yana Semiletova

Приятная книга с летним настроением про «исправление» молодой девушки из числа золотой молодежи. Не проникнуться армянским гостеприимством, читая эту книгу, просто невозможно. Рекомендую.
7 марта 2024

olgazhi...@ya.ru

Такая теплая история о семье, друзьях и любви. Чем-то напоминает по атмосфере Халеда Хоссейни. Читается на одном дыхании, оторваться невозможно.
31 января 2023

Татьяна Вахтангова

просто чудесно. теперь я хочу увидеть Ереван своими глазами) и абрикосы))
21 мая 2023

Гульнара Уланова

Очень тёплая и яркая история. Живые герои.
Отдельная любовь - Ереван.
7 июля 2022

Юлія Музика

Лёгкая, романтичная, немного наивная, с надеждой на лучшее))
20 ноября 2022