Рецензия dream1008 на книгу — Гая Гэвриела Кей «Звездная река» — MyBook

Отзыв на книгу «Звездная река»

dream1008

Эта история неторопливая, поэтичная и красивая. Своеобразная альтернатива одного из периодов в богатой истории Китая. Мы видим государство Катай, средние века, смена эпох и династий. Идет противостояние между цивилизованной империей с высокоразвитыми культурой и искусством и ордами диких, жестоких варваров с севера.
В эпоху 12-ой правящей династии в огромной империи очень мало внимания уделяется военной мощи. Быть воином теперь не в моде. Это отголоски страшного военного мятежа, который стал причиной падения ещё 9-ой династии за несколько веков до этого. При императорском дворе почитают разнообразные искусства - сам император славится своей изысканной каллиграфией и живописью. А вот политикой занимаются его первые министры - здесь плетутся тонкие интриги и ведется непрерывная война фракций.
Но суровая реальность заставляет вспомнить об армии. Тем более что как раз к этому времени появляется тот человек, который не только может сделать армию сильной - он сам этого очень хочет. Жэнь Дайянь - главный герой романа, практически с детства чувствует свое предназначение в том, чтобы вернуть империи гордость и старые земли, когда-то отнятые варварами. И как подтверждение избранного пути его тело оказывается отмеченным страшными и изысканными письменами мистических духов. И мы увидим весь его путь к этой цели. Его становление и историю его любви. Почти всю его жизнь, постепенно превратившуюся в легенду.
И опять у Кея на первом месте тонкая политика, искусные интриги. Большинство героев - умные и проницательные люди. И за их взаимодействием в политических играх очень интересно наблюдать. И в очередной раз, как и в "Сарантийской мозаике", было увлекательно разбираться в хитросплетениях интриг. Здесь настолько детально и скрупулезно описан ход мысли каждого действующего лица, что буквально видишь как постепенно творится политика. И это очень увлекает! Хотя роман немаленький, действие неторопливое, идет медленно и вдумчиво - повествование захватывает и в него окунаешься с головой. А по прочтении видишь всю полную и многогранную картину произошедшего в мельчайших подробностях.
Здесь есть и мистика. Но она ненавязчива - мифологические духи как бы незримо, фоном присутствуют в жизни людей. Они всегда есть и всегда будут, но сильно не навязываются, о своем существовании заявляют не часто. Только когда у них возникает такая прихоть - как у дайцзи - страшных лис-оборотней. Или как призраки, живущие в каждом доме, но являющиеся не всем. Только тем, для кого это что-то должно обозначить.
Книга очень понравилась. Особенно ценно то, что она возродила мой давно казалось бы остывший интерес к Востоку и истории. Внезапно захотелось познакомиться с историей реального Китая, да и не только его. И конечно хочется и дальше продолжить знакомство с книгами автора.

3 декабря 2016