Гаэтан Гасьян де Клерамбо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гаэтан Гасьян де Клерамбо»

отзыв

nuorimaa

L'automatisme, как говорится, mental! Издательство Городец! 2018 год!

Говно. 112 страниц, из них 3/4 — биографические стоны о том, какой Клерамбо был несчастный и трудолюбивый, а Кандинский все украл. Нет подробностей о том, как полуослепший Клерамбо к чертям разнес себе голову из дробовика. 1/4 — выжимки из статей и одно или два письма

Но книгу стоило прочитать, тк я узнал следующее:
1. Клерамбо был гомосексуалом
2. Его фетишем были тканевые драпировки. Задрапированных людей он любил фотографировать. И трогать себя потом (это уже я предполагаю)
3. При жизни открытый им синдром психического автоматизма он называл «Синдром S», тщеславно надеясь на то что после смерти его назовут синдромом К. Но соснул по-королевски, тк в лучшем случае назовут синдромом Кандинского-Клерамбо, и то только в рашке

А все отчасти оттого, что Клерамбо не написал ни одной книги, все какие-то заметки на огрызках бумаги, статьи и конспекты, предпочитая этому психиатрическую практику и обольщение богатырских усачей, разделяющих его наклонности

А русский еврейский психиатр Кандинский, троюродный брат моего любимого художника, все описал подробненько и во всем мире теперь психический автоматизм называют Kandinsky syndrome.

Ну а книжка 3/10, wouldn’t read again. Такое, курдючный жир, обман, обман

23 августа 2018