Рецензии и отзывы на Невинный

3.5
    clickescape
    Я слишком хорошо знал этот гнусный вид сладострастия, от которого ничто не может защитить, эту ужасную половую лихорадку, которая на несколько месяцев привязала меня к этой презренной женщине ...©

Знакомьтесь - Туллио. Мужчина, который любит изменять. С одной стороны жена - больная женщина, очень слабая, которой нужна не только физическая поддержка, но еще и моральная, которая действительно любит своего мужа. С другой стороны - любовницы. Их было много. Но непосредственно в романе участвует только одна. И жена Туллио, Джулиана, обо всех этих любовницах знала. Вот вкратце портрет романа.

Изначально нравилось безумно: очень редкая книга читается настолько легко. Здесь, думаю, следует поклониться в ножки переводчику. Связный текст, изумительное знание русского языка. В каждом слове - легкость. А сливаясь воедино, в предложения, они образуют легчайшие облака, которые и переносят нас по всему роману. "Невинный" представлялся мне главным образом исповедью главного героя. И на этом бы я хотела остановиться подробнее.

Всегда поражало, как мужчины смотрят на мир. Конечно, не все! А многие литературные персонажи - что классические, что современные. Муж изменяет с кем угодно - ему можно. А как изменит жена - так ей нельзя. Если Джулиана согрешила лишь раз, то Туллио - в разы больше. И если Джулиана сама себя наказала, то Туллио наказывал остальных, сам же был наказан исключительно муками совести - да и не то чтобы муками, и не то чтобы совести; скорее - он был наказан своими мыслями, которые были направлены абсолютно на иного человека - маленького ребенка, который только-только появился на свет. И здесь как раз получается противоречие: я жене Туллио верила больше, чем ему; ее исповедь я приняла, ее словам "Я люблю тебя" я поверила, но никак не его. Мы имеем дело с человеком больным. Если физически больна жена, то Туллио болен морально, духовно. Это такой страстный ярый червь, который разъедает общество, вообще не понимая, что человек, стоящий напротив него - тоже человек. Об этом вообще все всегда забывают. Ну не хочешь ты, чтобы жена тебе изменяла - так почему сам-то изменяешь?! И ладно бы - изменил, понял ошибку, раскаялся, помолился и все хорошо - так нет! Надо еще и грех несмываемый совершить. В итоге - Туллио я ненавижу, несмотря на всю его "страсть", которая лично мне видится подложной змеей.

Атмосфера странная. Несмотря на темпераменты, достаточно яркие, некоторых персонажей - книга оказалась холодноватой, легкой, как уже было сказано. Какой-то... неземной. Это безумно чувственное произведение. И если бы я оценивала как критик - я бы поставила наивысший балл, потому что душевные мучения, мысли, желание совершить преступление - все это описано идеально! Я не смею сравнивать помыслы Туллио с помыслами Раскольникова, но они очень похожи. Хотя они антитезы. Если Раскольников делал это ради блага, то Туллио - не-е-ет. Здесь ястреб прозорливее. Он боялся. Он не желал. Он ревновал. И опять же тупик - ревность в одну сторону. А понять жену? Никак?

Слабый мужчина винит в своем преступлении изначальной (связи с другими женщинами)... что?! Правильно, половую лихорадку! Браво.

Эмоции, на самом деле, переполняют, поэтому все получается путанно и обрывисто. Сейчас я недоумеваю- а почему поставила 3 звезды из 5? Скорее из-за синего холодного цвета, который так сочетается с последними страницами романа, цветом лица ребенка и открытым окном, в которое пробрался язвительный смертельный воздух.

Татьяна

Прочитано в рамках флэшмоба «Спаси книгу - напиши рецензию! Шестой тур»

kopi

Через почти семь лет супружеской жизни г-н Туллио разлюбил г-жу Джулиану, родившую ему двух дочерей. Но разве мужчина не вправе следовать своему «природному призванию», любить свободно и открыто, разве любовь-обязанность, которая привязывает к предмету юношеского обожания раз и навсегда?
    Тем более, что он не бросает семьи, «обеспечивает» (как сказали бы сегодня) , а от супруги требует всего-то-простой перемены ролей: «супруга-любовница» должна стать «сестрой-матерью». Итак, перед нами – роман ,где всюду «страсти роковые и сладострастные воспоминания», «смерть» любви и новые острые ощущения от любви новых женщин, испытываемые г-ном Туллио и переживания Джулианы, г-ном Туллио «наблюдаемые».
    И каким же ударом для Туллио оказывается вдруг возможная измена Джулианы ему! (Но она ведь «сестра-мать»!) Как она не употребила «все средства, чтобы уничтожить это позорное зачатие»? И, ужас, чужой мальчик этот « станет единственным наследником нашего древнего рода»?!
    В герое смешиваются «жажда жертвенности, толкающая нести свой крест», величие искупления, сила прощения и – «глухая неприязнь» к жене и сыну, жажда «зла» и – снова какая-то зловещая страсть, прямо приступы страсти, к некогда разлюбленной им Джулиане .Теперь и Туллио «страдает» и даже хочет страдать, чтобы вернуть себе человеческое достоинство, чтобы снова «сделаться человеком, жить для других». Стать ИЗБРАННЫМ через страдание.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Да разве только книжный герой г-н Туллио, а не каждый из нас, имеет «особое призвание ума…исключительность ощущений», следовательно, «будучи не похож на других людей», может игнорировать обязанности, налагаемые обществом на других людей, «презирать мнение других и жить вполне искренне, согласно своему природному призванию»?
    Книга требует внимательного прочтения и поиска ответов, которых сам автор -Габриэле д; Аннунцио –«идеолог ,аналитик и софист эпохи упадка», исследователь своей «сложной духовности»-дать не смог. Автор в книге цитирует «Войну и мир»Льва Толстого:
    - Погляди духовными глазами на своего внутреннего человека и спроси у самого себя, доволен ли ты собою? Чего ты достиг, руководствуясь одним умом?... Довольны ли вы своей жизнью?
    - Нет, я ненавижу свою жизнь, - сморщась, проговорил Пьер.

VeraSH

На первый взгляд, поступок главного героя и его жены кажется просто безумством, кощунством,всемирным злом!!!
    Но!
    а каждый ли смог бы перенести такое?принять того,кто разрушает его счастье, его жизнь, его мировосприятие и восприятие любимой женщины, пусть он и НЕВИННЫЙ???
    В общем, не судите, да не судимы будете и дай Бог, чтобы никому не пришлось встать на место главных героев.