Рецензия wutheringweirdo на книгу — Габриэля Готье «Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет Батори» — MyBook

Отзыв на книгу «Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет Батори»

wutheringweirdo

Я продолжаю свои поиски истины в отношении кровавой графини, но прежде чем говорить об этой книге, я хочу уделить свое внимание вопросам современной исторической литературы. Из чего она должна состоять? О каких исторических личностях должны быть написаны книги? Какова доля автора в этих книгах?

Я отдаю себе отчет в том,что такого рода литература не может быть достоверной на все сто процентов, но считаю, что большая часть должна все-таки базироваться на исторических источниках. Говоря о личности, думаю, что проявление неуважения к сторонникам и наследникам (если таковые имеются) не допустимо. Если мы рассматриваем существующую (или существовавшую) личность мы должны спрятать свою точку зрения в книгу так, чтобы она была ненавязчивой, отвлеченной. А не преподносить это читателям от лица РЕАЛЬНОЙ истории.

И вот теперь, чтобы не быть голословной я приведу в пример эту конкретную книгу. Что не понравилось сразу, так это изображение Батори на обложке. По мнению автора в 55 лет она выглядела как персонаж какой-либо хорор-игрушки. Вторая и самая главная моя претензия к автору состоит в том, что он действительно верит (далее спойлер), что Эржебет ( у него она почему-то Элизабет) была драконом. И что она не умерла, а живет теперь среди нас, называя 21 век пределом всех мечтаний. А все те вопросы, которые ставит перед нами аннотация остались вопросами даже для автора.

В эпилоге автор говорит о том, что однажды на улице встретил девушку похожую на графиню (это я сейчас перефразировала. В книге он УТВЕРЖДАЕТ, что это была она) и задумался о том, чтобы он сказал при личной встрече с графиней.

Я это о том, что выпади мне возможность повстречать Габриэля Готье, я бы сказала ему о том, что даже если историческая персона жила почти 500 лет!! назад и о ней сохранилось мало сведений, то это еще не значит, что нужно писать о ней полную ахинею и выдавать это за правду чистой воды!!!!

8 октября 2013