Габино Иглесиас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Габино Иглесиас»

9 
отзывов

Moloh-Vasilisk

Оценил книгу

05.07.2024. Домой приведет тебя дьявол. Габино Иглесиас. 2022 год.
Жизнь Марио очень сильно изменилась после того, как доктор объявил диагноз его маленькой дочери Аните. Острая лимфобластная лейкемия. Огромные счета за лечение, которые не покрывала страховка, а также потеря работы, из-за того, что большую часть времени Марио проводил в больнице, сильно ударили по семейному бюджету. Чтобы заработать денег, он решается на работу наемного убийцы.
Среди недавно вышедших книг попался мне роман «Домой приведет тебя Дьявол» Габино Иглесиаса. Красочная обложка в стиле Санта Муэрте, заманчивые отзывы на обороте, так еще и само произведение обладатель премии Брэма Стокера. Предвкушая что-то весьма интересное, взялся за чтение. Что же вышло?
Неплохой язык, повествования. Книга читается легко, действия происходят неспешно и плавно, знакомя постепенно с героями и окружением. Но достаточно быстро начинает напрягать перенасыщение вставками на испанском. Когда почти на каждом диалоге сноска, это уже не погружает в мир латиноамериканцев, а вызывает скорее досаду на отвлечения от теста.
Отличная атмосфера. Мрачная, грязная, отталкивающая, но таинственная. Небогатые районы, наркоманы, картели и другие преступники с жесткими кровавыми расправами, пустыня и придорожные мотели. И постоянно в воздухе витает что-то жутковато-непонятное, за гранью человеческого понимания, но при этом являющейся часть повседневной жизни местного населения. Интересные ходы с мистическими составляющими, смешение культурных и религиозных особенностей региона служит большим плюсом для книги.
Сюжет достаточно прост и во многом очень сильно напоминает фильмы про наркомафию и последнее дело, которое позволит получить от судьбы за все ранее пережитое. Знакомство с персонажами, сборы, дорога, сама стычка и концовка. Ничего особо нового, разве что приличное вкрапление мистики, но это тоже уже не новаторство. К тому же от некоторых сцен так и веет кинематографичностью, пафосные фразы картинные действия. Да и финал разочаровал. Он банален и очевиден уже с середины книги и единственная неожиданность возникает в форме вопроса «И это все?»
Самым же большим минусом для меня оказались персонажи. Для начала, очень они шаблонные. Один - слабое неустойчивое звено, обещает жене вернуться и завязать с пагубной привычкой.

спойлер(Сразу видно, для кого это путешествие в один конец.)свернуть

. Другой - главный герой с сильной потерей, разочаровавшийся во всем, и думающий начать новую жизнь на полученные деньги. Третий матерый уголовник, который устал от преступного существования хочет соскочить и уехать куда подальше. Но этого мало. Марио, главный герой и рассказчик. Человек, потерявший дочь. Хотя даже несмотря на это, он абсолютно не вызывает жалости. Марио постоянно на все жалуется, рефлексирует и обвиняет всех вокруг.

спойлерВиноваты все кроме него: жена, бог, государство, белые расисты, друг-наркоман. К тому же он видит расизм во всем. А еще человек, который выглядит как иностранец и говорит с обильными вкраплениями иностранных слов, жалуется, что его принимает за иностранца. Можно, кончено, обвинять всех вокруг, вот только действия Марио говорят не в его защиту. Он подвержен вспышкам гнева, избивает жену, паршиво относится ко всем окружающим, легко идет на убийства. И при этом его поражает такие же действия от других людях. Ближе к концу книги так ждешь момента, когда его уже убьют. свернуть

В итоге 5 из 10. Избитый сюжет, с клишированными персонажами, но хорошей атмосферой.

5 июля 2024
LiveLib

Поделиться

SeverianX

Оценил книгу

Роман писателя Габино Иглесиаса «Домой приведет тебя дьявол» был удостоен Премии Брэма Стокера и Премии имени Ширли Джексона. Хотя роман и относится к жанру хоррор, больше всего он напомнил мне роуд-стори с элементами вестерна, но в мексиканском антураже. Помимо этого, от романа веет нуаром: главный герой живёт в мрачном мире, вечно рефлексирует и размышляет о сути мира.

Протагонист, Марио, живёт на юге США в городке Остин и работает страховым агентом. Он узнает о том, что у его дочери рак крови. Последние деньги уходят на безрезультатные медицинские процедуры. В это же время его увольняют работы, и Марио окончательно закапывается в долгах. Отношения с женой стремительно скатываются к взаимным упрекам и полному разрыву. От отчаяния он соглашается на предложение своего друга, метамфетаминового торчка Брайана, и убивает человека за шесть тысяч долларов. Однако и этого недостаточно для того, чтобы вылезти из долговой ямы. Тогда он решает принять предложение Хуанки, члена мексиканского наркокартеля, и стать наемным убийцей. Ему предстоит отправиться в Мексику и ограбить другой картель. Награда за это либо двести тысяч долларов, либо пуля в ожесточенной перестрелке. Однако терять Марио уже нечего, а с такой суммой можно попытаться начать новую жизнь, расплатиться с долгами, возобновить отношения с женой. Таким образом обычный человек стремительно погружается в жизнь картеля наркоторговцев. В романе трое наемных убийц хотят завершить последнее дело и начать жизнь с чистого листа. Брайан со своей женой ждут ребенка и желают для него счастливого будущего. Хуанка жаждет расплаты за смерть брата, зверски убитого членами того самого картеля, который они собираются ограбить. Помимо этого, он хочет помочь матери выбраться из нищеты. Только получится ли массовым убийством и ограблением поставить жирную точку в преступном прошлом?

Автору хорошо удалось передать мексиканский колорит. Атмосфера получилась мрачной, грязной, неуютной, густой и без надежды на лучшее. Автор буквально смакует кровопролития. Прежде чем перейти к делу героям предстоит близко познакомиться с жизнью картеля. И тут есть от чего ужаснуться. Просто убийствами тут не ограничиваются. Каждое кровопролитие тут превращается в шоу, урок для остальных. Враг должен умирать долго и мучительно. Можно, например, скормить его внутренности крокодилам или позволить ведьме выпить душу, превратить в неупокоенного зомби. Мистической составляющей в романе совсем немного, и она довольно приземленная. Автор не объясняет природу происходящих сверхъестественных явлений, и это, на мой взгляд, хорошо. Мексиканская магия и не должна быть понятна белому человеку. Особенно впечатлила меня сцена с ведьмой Глорией. Члены картеля, прикрываясь христианскими благодетелями, творят вещи, больше подобающие кровавым культам доколумбовой Америке.

Габино Иглесиас в своем романе поднимает также тему расизма. Только не в отношении популярной ныне терпимости к чернокожим, а к выходцам из центральной Америки. Мы не раз увидим, как герои сталкиваются с несправедливостью и нетерпимостью со стороны белых. Но вот меня постоянно не покидала мысль: «Во многом ли они неправы?». Ведь действительно мексиканцы зачастую связаны с преступностью и наркотрафиком. Можно оправдывать себя тем, что по-другому жить сложно, но почему другие граждане должны с этим мириться? Без кардинальной смены мировоззрения мигрантов попросту невозможно и поменять отношение общества к ним.

Главная мысль романа, по моему мнению, состоит в противопоставлении Бога и Дьявола. В этом мире Бога практически не осталось, а вот Дьявол расставил свои сети на каждом шагу. И виноваты в этом сами люди. Они разбирают своё воплощение бога, «маленькое чудо» на запчасти, ради защиты в своих сомнительных делах. А вот Дьявол приводит Марио домой, помогает воссоединиться со своим маленьким ангелом. Очень удивительно, как в членах картеля религиозность сочетается с мистицизмом и грязными делами. Ради своей веры они готовы мучить и калечить больного ребенка. Гангстеры любят свою маму, братьев и Бога с Девой Марией, а также убийства, ножи и автоматы Калашникова.

Развязка романа, хотя и по-своему красива, но довольно предсказуема. Не могла столь мрачная история закончиться хэппи-эндом. Каждый должен получить то, что заслужил.

Итог: Мне, в общем и целом, понравился роман «Домой приведет тебя дьявол». В нем много экшена и философии, которые автор сумел удачно соединить в одном причудливом полотне. Интересно было посмотреть на современные реалии юга США и Мексики, о которых я знаю не очень много. Мистика лишь удачно дополняет реальность происходящего. Однако автор излишне смакует сцены кровопролития, что напомнило мне роман Кормака Маккарти «Кровавый меридиан». Тема расизма показана с интересной стороны. Этакое «Сердце тьмы» Джозефа Конрада в мексиканской обертке. Однозначно рекомендовать роман всем не могу – он довольно специфический. Если же вам интересна Мексика, или вы любите кровавые хорроры, роман вам может понравиться.

21 августа 2024
LiveLib

Поделиться

MariyaBlaginina

Оценил книгу

Книгу выбрала, прежде всего по обложке, не особо вчитываясь в аннотацию, чтобы не испортить впечатление спойлерами. Ожидания были большими, после прочитанных рецензий, довольно хороших. 

Но, первая половина книги, шла не очень бодро. Наш «герой» Марио, теряет самого дорого человека, свою маленькую дочь, у которой обнаружили рак. Его затягивает в пучину отчаяния. Не малую роль играет финансовая сторона. Вечная нехватка денег, проблема с трудоустройством, т.к. он не является «белым».А тут и счета на лечение, добавляют свою ложку дегтя. Не выдержав напряжения, он срывается на жене. Итог-потеря не только ребенка, но и жены.Вот и готова отправная точка в ганстерский мир, мир насилия и жестокости. 

Мечтая о лучшей жизни,он становится заказным убийцей, но этого мало, и он соглашается на предложение ограбить мексиканский наркокартель. И понеслось, но понеслось не так уж стремительно, большая часть повествования, это подготовка к налету, по мне, так было под затянуто.

В книге присутствуют такие жестокие сцены, что передергивает. Давно мне не попадалось таких описаний насилия над человеком. Мало того, еще есть и Мистическая составляющая. Что придала особый колорит повествованию. Вот именно этой части хотелось по больше. А приготовлений к убийству-поменьше.Но, Автору отлично удалось погрузить в мир жестокости, насилия, в мир за ширмой. Перечитывать, конечно, не возьмусь, как вспомню эти ужасы, что хочется о них сразу забыть, но книга все же по своему хороша.
21 июня 2024
LiveLib

Поделиться

VladaDr

Оценил книгу

Страховой агент Марио вот-вот потеряет дочь, её пожирает лейкемия, катастрофически не хватает денег на оплату медицинских счетов. Марио связывается с мутным знакомым наркодельцом Брайаном и за быстрые деньги соглашается на заказное убийство. Цель уничтожена, деньги получены, но уже поздно – дочь умерла, жена ушла после крупной ссоры с рукоприкладством.

Через некоторое время Брайан зовет за крупным кушем: совершить налет на курьеров мексиканского наркокартеля, перевозящих крупную сумму денег. А почему бы и нет – решает главный герой, потерявший всё.

Вот с этого и начинается повествование – жажда выбраться из бедности, надежда, что с чемоданом купюр жена его примет назад... По аннотации же, складывается ощущение, что Марио именно ради дочки идет на налет.

Происходящее напомнило мне фильм «Американское чтиво», где от афроамериканца требовали «трушный» роман про чернокожего гангстера. Габино Иглесиас написал «трушный» роман про латиноса)) Вот всё, что присуще боевику про наркокартели тут есть, единственная жухлая изюмина здесь – добавка хоррора (несколько эпизодов с сверхъестественной силой).

80% сюжета посвящено  подготовке к налету. Полно высказываний об угнетении цветных белыми, а также волчьих цитат про Деву Марию и убийства во благо.

Это могла бы быть отличная криминальная история про отчаявшегося человека, но Марио часто разглагольствует, вспоминает о прошлом, тешит себя иллюзией богатого будущего: рефлексия о травмах, сожалениях с большим количеством социально-политических высказываний. Всё это не вызывает эмоций – троица Марио, Брайан и преступник Хуанка не получилась яркой, зловещей или харизматичной. Через них автор просто проговаривает свои политические взгляды. Здесь полно утомительных эмоций и мнений, но не хватает самих персонажей.

Концовка разочаровала –  предсказуемая и незатейливая.

29 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

tsumikomu

Оценил книгу

Пятеро молодых людей из Пуэрто-Рико клянутся отомстить за смерть матери одного из них. Действенное, хоть и грубое, расследование приводит их к главному наркобарону острова, до которого нереально добраться такие мелким рыбешкам, как они. Пока все их мысли так или иначе заняты местью, приближается ураган «Мария», которые посеет хаос, разрушения и смерть в этом и без того лишенном закона месте.

Смерть есть смерть, но, когда ты не знаешь подробностей, ее легче принять, понять, спрятаться где-нибудь между «все умирают» и «всякая херня случается».

Как и в своей предыдущей книге Домой приведет тебя дьявол Габино Иглесиас сочетает в сюжете хоррор со сверхъестественными мотивами. В «Доме кости и дождя» он значительно расширяет магическую составляющую: добавляет латиноамериканский и карибский фольклор в сочетании с размытыми отсылками к мифологии Лавкрафта. При этом сам город и его обитатели описываются без прикрас со всеми местечковыми и региональными особенностями, о которых большинство читателей из других стран не имеют ни малейшего представления.

Нас окружают призраки, и все истории – это истории о призраках.

Для триллера сюжет развивается достаточно быстро, что довольно необычно для условностей этого жанра. Автор разворачивает историю разными путями, меняя траекторию движения главных героев практически в каждой главе. Это нелинейное повествование позволяет проследить их взросление и то, как они решают вопросы смерти и жизни — каждый по-своему.

PS В 2017 году на Пуэрто-Рико действительно обрушился ураган «Мария», от последствий которого регион не может оправиться до сих пор.

6 мая 2026
LiveLib

Поделиться

tempo...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

великолепное произведение! спасибо автору!
9 мая 2025

Поделиться

Plushkin

Оценил книгу

В заголовок я вынес настоящую, не искаженную цитату из романа. Именно так я и ощущал себя при чтении этого странного текста. Частично он состоит из банальных, шаблонных фраз, частично — из шизофренических метафор, сравнений и описаний.
В случае плохого переводного романа всегда думаешь: а в оригинале было так же плохо? Или это переводчик налажал? В случае «Дома кости и дождя» гадать не приходится — тут золотой дубль. И сам роман так себе, и переводчик не особо старался. Обилие разнообразного мата должно было прикрыть изъяны стиля, но, как по мне, получилось только хуже.
Оцените образец стиля, где автор и переводчик сошлись в схватке за то, кто больше испортит текст:

Туман в моей черепной коробке был недостаточно плотен, чтобы заволочь то, что случилось несколькими часами ранее, и ужас проглядывал сквозь него, как плавник акулы над мутными водами моего мозга.

Это настолько плохо, что даже играет на создание атмосферы: влажная жара Пуэрто-Рико, ураганы, сплав вуду с христианством, бедность, наркотики и преступность... Короче —

звук ломающихся ветвей всегда напоминал мне о драке, каждый треск – это чья-то сломанная кость на ветру.

Все же читатели слышали, как ломается кость на ветру? То-то же. В романе еще было меткое сравнение со звуком удара кулака по лимону, но так, чтобы он не лопнул. Мне даже захотелось пойти купить лимонов и поэкспериментировать.

Что касается истории, она не оригинальна. У одного из приятелей убивают мать, и пятерка «благородных» донов мстит, совершая при этом ужасные вещи. Пуэрториканцы и без того безбашенные, но автор примешал к действию еще добрую порцию мистики и фантастики (не особо научной, но и не потусторонней). Пара интересных поворотов сюжета в романе присутствуют, и если бы не слог, которым это написано, то мой мозг, может, ни разу и не вскрикнул бы...

Снова на поверхность вышла боль и борцовским приемом усмирила мою ярость.

Для меня латиноамериканские писатели не менее странные, чем азиатские. Ну не мое это. Абсолютно мимо.

18 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Serliks

Оценил книгу

Есть что-то тревожное в том, как мы появляемся на свет, а потом проводим немалую часть жизни в попытках изобрести новые, более эффективные способы убивать других.

Еще одна книга-разочарование. Возможно, здесь опять сыграло свою роль ожидание/реальность. Когда ожидаешь триллер с примесью мистики/ужасов, а по итогу получаешь третьесортный мексиканский боевик из 90-х или нулевых.

У Марио была любимая жена Мелиса и маленькая дочь Анита, и, как и у всех «небелых» американцев – проблемы с деньгами. Но когда дочери ставят диагноз лейкемия, жизнь Марио летит под откос, он теряет все. Стараясь сохранить висящее на волоске семейное счастье, герой переступает через чужую жизнь, окончательно теряя все.

У меня сложилось впечатление, что автор сам не определился, что хочет написать – кровавый экшен, мистическую историю или манифест против расизма. Смешав все эти составляющие, мы получаем эту книгу. Только вот на фоне разборок картелей, видения Марио выглядят какими-то чужеродными, больше напоминающими наркоманский приход, как и чудовища из подземелий, ведьма и прочая хтонь.

Финал также вызвал только недоумение. Словно автор нагнетал историю как мог (на мой взгляд так себе, так как читать было скучно), а до финала так и не дотянул, и сделал его самым предсказуемым. Зачем было тогда пихать мистику, говорить, что герой – этакий особый, «осененный ангелами»? Ну, или если хотелось закончить судьбу Марио именно так, то почему так скучно? Жалко жил, жалко и помер?

Да, в книге поднимаются темы расизма, насилия, наркомании, но все это описано так шаблонно, как и рефлексия главного героя, которая напоминает заезженную пластинку, что на протяжении всего чтения кажется, что ты такое уже читал и ни один раз, и даже не два.

23 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Артём Багирян

Оценил аудиокнигу

очень странная книга!автор по ходу либерал тот ещё)))
9 октября 2025

Поделиться