«Домой приведет тебя дьявол» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Габино Иглесиас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Домой приведет тебя дьявол»

VladaDr

Страховой агент Марио вот-вот потеряет дочь, её пожирает лейкемия, катастрофически не хватает денег на оплату медицинских счетов. Марио связывается с мутным знакомым наркодельцом Брайаном и за быстрые деньги соглашается на заказное убийство. Цель уничтожена, деньги получены, но уже поздно – дочь умерла, жена ушла после крупной ссоры с рукоприкладством.

Через некоторое время Брайан зовет за крупным кушем: совершить налет на курьеров мексиканского наркокартеля, перевозящих крупную сумму денег. А почему бы и нет – решает главный герой, потерявший всё.

Вот с этого и начинается повествование – жажда выбраться из бедности, надежда, что с чемоданом купюр жена его примет назад... По аннотации же, складывается ощущение, что Марио именно ради дочки идет на налет.

Происходящее напомнило мне фильм «Американское чтиво», где от афроамериканца требовали «трушный» роман про чернокожего гангстера. Габино Иглесиас написал «трушный» роман про латиноса)) Вот всё, что присуще боевику про наркокартели тут есть, единственная жухлая изюмина здесь – добавка хоррора (несколько эпизодов с сверхъестественной силой).

80% сюжета посвящено  подготовке к налету. Полно высказываний об угнетении цветных белыми, а также волчьих цитат про Деву Марию и убийства во благо.

Это могла бы быть отличная криминальная история про отчаявшегося человека, но Марио часто разглагольствует, вспоминает о прошлом, тешит себя иллюзией богатого будущего: рефлексия о травмах, сожалениях с большим количеством социально-политических высказываний. Всё это не вызывает эмоций – троица Марио, Брайан и преступник Хуанка не получилась яркой, зловещей или харизматичной. Через них автор просто проговаривает свои политические взгляды. Здесь полно утомительных эмоций и мнений, но не хватает самих персонажей.

Концовка разочаровала –  предсказуемая и незатейливая.

29 апреля 2024

Gadina1988

Есть моменты на которые можно закрыть глаза,но одно не дает мне покоя даже спустя три дня.Когда читала книгу хотелось закричать в нее "Если я захочу выучить испанский я пойду на курсы!!". Ну вот правда,я понимаю когда есть в тексте что то ,что надо объяснить,но целые диалоги писать на испанском и делать на них сноски это жестоко.Хорошо,пусть это придает какой то колорит,но слово "шлепки"тоже нельзя было нормально вставить переводом?

9 марта 2024

anispersik

Это действительно интересная книга. Не думаю, что я читала что-то подобное. Это определенно ужасы и сверхъестественное. Она также о горе и сожалении. Это грустная книга. А еще это жуткая книга. Здесь страшно не только от насилия и мира кошмаров, в который нам открывает дорогу Иглесиас, но и от того, как жизнь может быть жестока с людьми — особенно с бедными и с небольшим образованием.

Из нюансов: ожидайте много испанского. Переводчик провел огромную и качественную работу, но я все равно рекомендую гуглить некоторые выражения и слова в поисках оригинала, чтобы полностью прочувствовать атмомсферу и понять, как ругаются настоящие бандиты и люди, которым нечего терять.

После прочтения этой книги был одновременно и восторг, и желание помыться. Меня впечатляет, когда хоррор может быть разноплановым и не банальным, и Иглесиас создал отличную работу. Если вы любите ужастики, кино про бандитов в Мексике и не отворачиваетесь от экрана когда кого-то жестоко убивают, то у этой книги есть все шансы стать вашей любимой. Кстати, если вам нравится читать про героя, которого жизнь довела до ручки, то эта книга тоже может стать вашей любимой.

22 мая 2024

MariyaBlaginina

Книгу выбрала, прежде всего по обложке, не особо вчитываясь в аннотацию, чтобы не испортить впечатление спойлерами. Ожидания были большими, после прочитанных рецензий, довольно хороших.

Но, первая половина книги, шла не очень бодро. Наш «герой» Марио, теряет самого дорого человека, свою маленькую дочь, у которой обнаружили рак. Его затягивает в пучину отчаяния. Не малую роль играет финансовая сторона. Вечная нехватка денег, проблема с трудоустройством, т.к. он не является «белым».А тут и счета на лечение, добавляют свою ложку дегтя. Не выдержав напряжения, он срывается на жене. Итог-потеря не только ребенка, но и жены.Вот и готова отправная точка в ганстерский мир, мир насилия и жестокости.

Мечтая о лучшей жизни,он становится заказным убийцей, но этого мало, и он соглашается на предложение ограбить мексиканский наркокартель. И понеслось, но понеслось не так уж стремительно, большая часть повествования, это подготовка к налету, по мне, так было под затянуто.

В книге присутствуют такие жестокие сцены, что передергивает. Давно мне не попадалось таких описаний насилия над человеком. Мало того, еще есть и Мистическая составляющая. Что придала особый колорит повествованию. Вот именно этой части хотелось по больше. А приготовлений к убийству-поменьше.Но, Автору отлично удалось погрузить в мир жестокости, насилия, в мир за ширмой. Перечитывать, конечно, не возьмусь, как вспомню эти ужасы, что хочется о них сразу забыть, но книга все же по своему хороша.
21 июня 2024

Moloh-Vasilisk

05.07.2024. Домой приведет тебя дьявол. Габино Иглесиас. 2022 год.
Жизнь Марио очень сильно изменилась после того, как доктор объявил диагноз его маленькой дочери Аните. Острая лимфобластная лейкемия. Огромные счета за лечение, которые не покрывала страховка, а также потеря работы, из-за того, что большую часть времени Марио проводил в больнице, сильно ударили по семейному бюджету. Чтобы заработать денег, он решается на работу наемного убийцы.
Среди недавно вышедших книг попался мне роман «Домой приведет тебя Дьявол» Габино Иглесиаса. Красочная обложка в стиле Санта Муэрте, заманчивые отзывы на обороте, так еще и само произведение обладатель премии Брэма Стокера. Предвкушая что-то весьма интересное, взялся за чтение. Что же вышло?
Неплохой язык, повествования. Книга читается легко, действия происходят неспешно и плавно, знакомя постепенно с героями и окружением. Но достаточно быстро начинает напрягать перенасыщение вставками на испанском. Когда почти на каждом диалоге сноска, это уже не погружает в мир латиноамериканцев, а вызывает скорее досаду на отвлечения от теста.
Отличная атмосфера. Мрачная, грязная, отталкивающая, но таинственная. Небогатые районы, наркоманы, картели и другие преступники с жесткими кровавыми расправами, пустыня и придорожные мотели. И постоянно в воздухе витает что-то жутковато-непонятное, за гранью человеческого понимания, но при этом являющейся часть повседневной жизни местного населения. Интересные ходы с мистическими составляющими, смешение культурных и религиозных особенностей региона служит большим плюсом для книги.
Сюжет достаточно прост и во многом очень сильно напоминает фильмы про наркомафию и последнее дело, которое позволит получить от судьбы за все ранее пережитое. Знакомство с персонажами, сборы, дорога, сама стычка и концовка. Ничего особо нового, разве что приличное вкрапление мистики, но это тоже уже не новаторство. К тому же от некоторых сцен так и веет кинематографичностью, пафосные фразы картинные действия. Да и финал разочаровал. Он банален и очевиден уже с середины книги и единственная неожиданность возникает в форме вопроса «И это все?»
Самым же большим минусом для меня оказались персонажи. Для начала, очень они шаблонные. Один - слабое неустойчивое звено, обещает жене вернуться и завязать с пагубной привычкой.

спойлер(Сразу видно, для кого это путешествие в один конец.)свернуть

. Другой - главный герой с сильной потерей, разочаровавшийся во всем, и думающий начать новую жизнь на полученные деньги. Третий матерый уголовник, который устал от преступного существования хочет соскочить и уехать куда подальше. Но этого мало. Марио, главный герой и рассказчик. Человек, потерявший дочь. Хотя даже несмотря на это, он абсолютно не вызывает жалости. Марио постоянно на все жалуется, рефлексирует и обвиняет всех вокруг.

спойлерВиноваты все кроме него: жена, бог, государство, белые расисты, друг-наркоман. К тому же он видит расизм во всем. А еще человек, который выглядит как иностранец и говорит с обильными вкраплениями иностранных слов, жалуется, что его принимает за иностранца. Можно, кончено, обвинять всех вокруг, вот только действия Марио говорят не в его защиту. Он подвержен вспышкам гнева, избивает жену, паршиво относится ко всем окружающим, легко идет на убийства. И при этом его поражает такие же действия от других людях. Ближе к концу книги так ждешь момента, когда его уже убьют. свернуть

В итоге 5 из 10. Избитый сюжет, с клишированными персонажами, но хорошей атмосферой.

5 июля 2024