«Ордынский период. Лица эпохи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Г. Б. Ярославцева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ордынский период. Лица эпохи»

отзыв и рецензия на книгу

Kalyamba

Здравая идея предоставить главных действующих лиц отдельными очерками и хорошая структура - треть книги посвящена великим монгольским ханам, треть - ханам Золотой Орды и треть - русским князьям.
При этом если по третьему Автору в сборнике вопросов нет, Николай Иванович Костомаров как ни крути все ж таки классик, хотя его любовь к Новогородским и Псковским свободам многим не по нраву, то по другим Авторам этого не скажешь. Портреты ханов, написанные современным историком А.В.Мелехиным, на мой взгляд, вышли слишком уж положительными, особенно Чингисхана и Угэдэя, что неудивительно, ибо основной источник Сокровенное сказание. В очерках о разных ханах много повторов и довольно навязчиво красной нитью тянется "доктрина всемирного тенгрианства". Очерки О.П.Федоровой о русских князьях совершенно не впечатлили, на уровне книги для чтения ученикам средних классов. Ну и пару вставок из БСЭ не понятно к чему, разве, что для стильности. В целом неровный сборник получился, на мой взгляд. Зато качество издания как всегда отличное.

10 июля 2020