Фёдор Крашенинников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фёдор Крашенинников»

yrimono

Предпринял очередную попытку таки дочитать эту книгу, которую мне даже не помню кто и при каких обстоятельствах посоветовал, и понял, что сие бесполезно. Сдаюсь, ниасилил. В принципе, задумка книги вполне любопытная, хотя и крамольная по нынешним временам: автор фантазирует на тему того, каким бы стал мир, если бы Рoссийская Фeдepация поддалась сепаратистским настроениям и распалась бы на отдельные независимые государства. Междоусобные войны, на западе более тесная интеграция с Европой, на востоке — с Америкой и Китаем. Кучи всяких спецслужб, покушения, борьба за власть. За примером далеко ходить не надо: в нашей истории был довольно продолжительный период феодальной раздробленности, когда князья непрестанно воевали друг с другом. А когда паны ссорятся, как известно, у холопов чубы трещат! В общем, не рассусоливая, берите из закромов истории малосольные сценарии, вяленые сюжеты, да сушёные казусы; смело сыпьте это всё в казан своей творческой мысли, щедро приправив варево замысла многообразием современных технологий, как информационных, так и политических, обилием социальных групп, жизненных позиций и т.д. и т.п. — вот вам и выйдет крутая социальная фантастика, всем на загляденье, пусть нам и не захочется, чтобы написанное сбылось в реальности... И всё-таки мне не понравилось. Не понравился язык, не понравилось большое количество персонажей, обилие казённой лексики и канцеляризмов. Так я и завяз на первой трети — бросал, потом опять брался. В итоге, решил забить. Ну, а вы сами решайте: хозяин, как говорится, владелец.

29 марта 2014

nosov33

Представьте себе недалекое будущее. Еще живы партийные функционеры "Единой России" и КПРФ, еще бродят по коридорам власти унылые тени бывший сотрудников полиции и ФСБ, с неистовым рвением с телеэкранов вещают о независимом будущем бывшие поборники территориальной целостности РФ... Представили? Это книга "После России" Федора Крашенинникова.
С одной стороны, "После России" – это не литературный шедевр; самиздат, которому повезло стать известным. С другой стороны, эта книга действительно заставляет задуматься... нет, даже представить, возможное будущее территорий России в случае распада нашей страны. С тонкой иронией и необыкновенной правдоподобностью автор рисует возможных персонажей этой новой страны: тут и рефлексирующее казачество, и лишенное покровительства власти РПЦ, и простые вояки, пытающиеся найти себе место в изменившихся реалиях построссийской действительности. В ходе повествования автор рассматривает с разных позиций сложные вопросы государственности, культуры, и даже исторической принадлежности России к европейскому обществу.
Поставил четыре балла только за то, что книга написана не профессиональным писателем. В остальном минусов у романа нет. Любителям подобной тематики она однозначно понравится.

30 декабря 2016

Егор Константинов

Отличная книга, всем очень рекомендую! Такого взгляда на будущее нашей страны мне еще не доводилось видеть. Когда-то давно попадался на глаза черновой вариант, но в новой редакции автор все переписал и книга стала гораздо лучше. Советую всем!
26 сентября 2016