Рецензия strannik102 на книгу — Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы» — MyBook

Отзыв на книгу «Визит старой дамы»

strannik102

Желание прочесть эту пьесу швейцарского драматурга у меня возникало дважды. Первый раз ещё в 84 году, когда в тексте одной из повестей братьев Стругацких встретилось кодовое название некой секретной операции "Визит старой дамы". Название это показалоь столь необычным, что запомнилось и вскорости всплыло при посещении районной библиотеки — так я узнал о существовании этой пьесы.

Тем не менее случая взять в руки пьесу в качестве книги не выпало и тема благополучно забылась, однако вскорости вновь всплыла уже в качестве названия советского кинофильма "Визит дамы", с несравненной Екатериной Васильевой и великолепным и утончённым Валентином Гафтом в главных ролях.

Но вот незадача — и фильм посмотреть удалоь только совсем недавно, всего пару лет назад, а теперь — НАКОНЕЦ-ТО! — пришла очередь книги.

Что-то говорить о сюжете пьесы было бы совсем неверным, потому что самым правильным будет просто прочитать пьесу и посмотреть фильм — именно тот, советский, с Гафтом и Васильевой. И уже тогда можно что-то и пообсуждать. Но у пьесы есть одно небольшое, но весьма значимое примущество перед фильмом — пьеса в конце содержит три-четыре страницы авторского комментария, в котором чётко обозначается авторская позиция по поводу того, как нужно её играть. И чтение этого комментария доставляет своё, особое и ничем не заменяемое удовольствие, а также позволяет глубже понять нюансы авторского замысла, актёрской игры и режиссёрского таланта.

Непременно читайте! И смотрите тоже...

6 октября 2013