Фрида Вигдорова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фрида Вигдорова»

nad1204

Отличная книга! Тёплая, душевная, пронизанная любовью и нежностью. Это даже не рассказ — просто заметки, записки, наброски о любимых дочках Гале и Саше.
Да и зачем много писать? Дети прекрасны в своих точных и коротких определениях:

Саша хвастливо:
— Я никогда не плююсь!
— А помнишь, как ты плюнула Лене в тарелку?
— Но это же не на пол! И это было давно, ну, мама, ведь это же было давно! И не на пол!
— Мама, у меня по руке ползет какой-то босикомый.
Саша:
— Мама, я слышала, как ты раз сказала, что с детьми жить тяжело. Мне это было неприятно слышать.
(В голосе — упрек.)

Это книга о большой и дружной семье, о замечательных людях, вхожих в дом.
В ней нет особых нравоучений, идеальных отношений и глубоких советов. Девочек просто воспитывали сердцем. Иногда родители срывались, и тогда Гале и Саше доставалась по полной. Но обиды быстро забываются. Особенно когда дети чувствуют справедливость наказания.

Здорово, что это книга всё-таки увидела свет!

1 декабря 2015

sireniti

Фрида Вигдорова для меня автор не новый. Но эта книга стала откровением. Это очень хорошая писательница, но именно в "Дневнике" я увидела её душу. Тот свет, который она излучала. Тепло, с которым написаны его простые строки.

Это просто обычный дневник мамы. (Очень жаль, кстати, что я не додумалась вести подобный). Трогательная память для поколений. Моменты жизни, навсегда запечатлённые на нескольких страницах. Маленькая история семьи. Милая, добрая, искренная.
В простой форме, иногда всего несколько слов- мысли, чувства, рассуждения дочерей, их мечты и восприятие мира.

Очень интересно. А главное- без пафоса и откровенно.
Ф. В. не обладала особыми воспитательскими навыками. Но у неё было то самоё чутьё, которое подсказывало, что правильно, а что нет. Конечно, иногда она ошибалась, иногда дети ставили в тупик своей открытостью и наивностью. Можно сказать, воспитание было обоюдным.

Книга добрая, по-домашнему уютная. Фразы детей, необычный способ мышления. Серьёзная степенная Галя, озорная Саша. Много фотографий. К концу повествования кажется, что лично знаешь каждого героя.
А послесловие меня пробрало до слёз. Вот правда. Не хочу спойлерить.
Эх, жизнь так непредсказуема. Дорожите маленькими радостями. Берегите в душе счастливые моменты. Берегите друг друга.

24 декабря 2015

Marina-Marianna

Имя Фриды Вигдоровой знакомо мне с самого детства. В очень раннем возрасте мне в руки попала её трилогия "Дорога в жизнь" - и я до сих пор помню, на каком эпизоде я её открыла (я всегда любила открыть книгу наугад и прочитать сначала несколько страниц, а затем уже решать - стоит ли начинать читать с первой страницы). С тех пор это одна из любимейших моих книг, выученная, кажется, наизусть. Великолепное произведение!

Позднее я прочитала у Вигдоровой и другие вещи: дилогию "Семейное счастье" и "Любимая улица" , самую первую её повесть "Мой класс" , но никогда раньше не слышала о книге "Девочки". Случайно увидев на магазинной полке эту книгу, я купила её не задумываясь - переиздание Вигдоровой я готова поддержать деньгами даже тогда, когда не собиралась покупать книг. И оказалось, что в моих руках новинка, по сути премьера - книга, публикация которой опоздала на полвека с лишним!

Почти 15 лет - с 1941-го по 1955 год - Фрида Абрамовна вела записи о своих дочках. Трудно сказать сейчас, что побудило её этим заняться, но так или иначе, в скупых коротких записках, отражающих в первую очередь взросление двух девочек, проступает огромный пласт событий. Лидия Чуковская, с которой Вигдорова была очень дружна, настояла на публикации этих дневников. Лидия Корнеевна высоко ценила все записи Фриды Вигдоровой - её журналистские блокноты, черновые заметки. Фрида Абрамовна была профессионалом высокого класса, она умела записывать ёмко и коротко, не искажая правды, преподносить факты в художественной обработке. Благодаря её записи двух судов над Бродским - записи эти были сделаны по памяти, так как в зал суда с блокнотом Вигдорову пропустить не могли - распространяемых Самиздатом, в стране началось активное движение в защиту поэта, которое помогло ему вернуться из ссылки.

Материнские дневники Вигдоровой упоминает и Корней Чуковский в своей книге "От двух до пяти" , а также цитирует у себя некоторые выдержки записей Фриды Абрамовны. После смерти Вигдоровой Лидия Чуковская в 1968 году сделала попытку издать дневники отдельной книгой - но увы, и Вигдорова, и Чуковская считались "неблагонадёжными", и книга в печать так и не пошла. Лишь в 2010 году журнал "Семья и школа" начал публикацию дневников, и вот теперь, в 2014 году они напечатаны книгой.

Это удивительное повествование! Очень короткие заметки - чаще всего на несколько строк, редко на страницу, но как же ярко раскрываются характеры, как много можно почувствовать. Прежде всего и сильнее всего заметно, как сильно изменились представления о воспитании детей! Сколько нелепых ошибок, сколько невольной жесткости было допущено - так нелегко читать об этом. Впрочем, красноречивее всего пометки, сделанные Фридой Абрамовной в 1955 году - признание собственных ошибок, сокрушения по их поводу.

Интересно временами замечать знакомые по художественным произведениям Вигдоровой детали. Галя - маленькая соседка главной героини повести "Мой класс" - она и есть Галя, дочка Фриды Абрамовны. Её школьные переживания, проблемы с одной учительницей и радостное знакомство с другой учительницей попали в книгу практически в неизменном виде. А знаменитая "репа с палкой" из повести "Это мой дом" ! Вигдоровой и не нужно было ничего выдумывать - она умела подмечать мельчайшие детали и воспроизводить их лаконично, но очень ярко.

Друзьями Фриды Вигдоровой были многие известные личности. Её ближайшей подругой была Нора Галь, она дружила с Чуковскими, в доме у них бывали и другие интересные люди, в том числе Галина и Семён Калабалины. Жаль, нечасто они появляются на страницах дневника, очень скупые заметки - но Александра Раскина (младшая дочь Фриды Абрамовны) пишет, что Вигдорова опасалась записывать очень многое, поскольку дневники писались в очень смутное и суровое время, когда любое неосторожное слово могло стоить кому-нибудь жизни.

Вигдорова не слишком высоко ценила искусство. Её призванием была журналистика, публицистика, посредством которых она могла помогать людям. Она не стремилась к публикациям и известности, более важным ей представлялась задача помочь своим героям. И всё же её произведения - и книги, и статьи, и даже дневники - это в первую очередь образцы прекрасной литературы, очень качественных текстов. Я очень, очень рада, что после долгого почти забвения её вновь стали издавать!

6 февраля 2014

iri-sa

Немного непривычно было сначала читать отдельные записи из реальной жизни.
Даже возникало желание, читать дозированно, но быстро прошло. С другой стороны, эта книга наталкивает на мысль, что неплохо было бы оставлять записи про и для своих детей. Ф.А. не только записывала все смешные и грустные моменты, но и, перечитывая через несколько лет, анализировала свои воспитательные действия. В одном я с ней точно не соглашусь, но, видимо, это было веяние того времени, когда детям говорили за их шалости: "Я тебя любить не буду..."

Здесь можно смеяться почти на каждой странице или, как минимум, улыбаться над забавными высказываниями Саши. Можно и повозмущаться над её поступками, но в любом случае, прощаешь все проделки из-за её юного возраста.
Сказка про кукушку поразила до глубины души.
Детки умиляют. У Галочки чувствуется, что ей хочется, чтобы папа был рядом. Восхищает Галина честность. Саша - ходячий говорун со встроенным геном мудрости.
Она просто восхищает своим словарным запасом, рассуждениями, начитанностью и умозаключениями. Невозможно не влюбиться и не прощать ей проделки.

Что мне ещё очень понравилось: Ф.А. возмущает, когда учительница называет детей по фамилиям. Здесь полностью с ней соглашусь. Как же ребёнок почувствует тёплое отношение, когда с ним только фамильярно?! Но таких учителей и сейчас не мало, к сожалению.

Замечательная, душевная книга, с которой прекрасно провела время!

---

27 января 2018

Penelopa2

В детстве я очень любила трилогию Фриды Вигдоровой о Семене Карабанове, читала и перечитывала ее несчетно. Потом попозже с не меньшим удовольствием читала «Мою улицу» и «Семейное счастье», «Мой класс». Еще позже узнала о роли Фриды Абрамовны в суде над «тунеядцем» Иосифом Бродским, о том, как она самоотверженно записывала весь этот позорный для нашей страны процесс, о чем позже написала «Судилище» («Отвечайте, почему вы не работали? - Я работал. Я писал стихи… А вы учились чтоб быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где учат... - Я думал, это... (растерянно) от Бога...» ЧЕРТ! Черт, черт!)

И вот «Дневник матери»
У Ф.А. было 2 дочки – старшая Галя, от первого брака с Александром Кулаковским. Родители расстались перед войной, но оставались в хороших отношениях. Затем Ф.А. вышла замуж за сценариста Александра Раскина, и уже в эвакуации в Ташкенте родилась вторая дочь, Саша. Собственно, дневник охватывает период с 1941 по 1955 год, до 18-летия Гали.

Это обычный материнский дневник. Детские словечки, детские поступки, совсем немного собственных материнских рассуждений, и снова – дети, дети… Но это очень честный дневник. Ф.А. была совсем не идеальной матерью, иногда очень хотелось вмешаться и воскликнуть – «Что же ты делаешь, нельзя же так!» Но все матери проходят этот путь самостоятельно, ошибаются, исправляются, иногда понимание приходит спустя годы и не зря в дневнике появляются заметки, написанные гораздо позже – «Господи, какая же дура я была! Ей же надо было, чтобы ее любили»

Мать воспитывает детей, но и дети воспитывают мать. Как знакома ситуация, зовут к телефону, а подходить не хочется, говоришь – «Скажи, что я занята» - и муж честно сообщает – «Она принимает ванну». И вдруг широко раскрытые глаза дочери – папа соврал! Мама соврала! Вот и урок родителям!

Но в целом это крепкая семья, не без проблем, но правильная. А какое интересно окружение! Не выпячивая, но где-то среди друзей и старинная подруга Нора Галь с дочкой Эддой, и мой любимый Корней Иванович Чуковский. Вот он в гостях, играет, шутит с детьми, и читает им «Мойдодыр» , отчаянно перевирая слова. И Саша подозрительно спрашивает – «Корней Иванович, а это точно вы написали? Ведь неправильно же!». А вот в гостях супруги Калабалины, судя по всему, у них были очень дружеские отношения.

Во время чтения дневника нередко глаз спотыкался – «Я это уже читала!» Да, читала. Вот эту фразу, и эту, и эту я видела у Чуковского в «От двух до пяти». А вот эту историю про «репу с палкой», оно же сердце, пронзенное стрелой, читала в «Это мой дом». И вот это тоже оттуда же, основательный Вася Коломыта возмущается задачей «Сколько сена съест коза?» - «Откуда я знаю, сколько ей надо, столько и съест» А эту замечательную мысль я в свое время приняла всем сердцем – и вот она, в дневниках

Саша:
- Не хочу, чтоб у нас родился еще один ребенок. Когда я родилась, тебе пришлось делить любовь между мной и Галей, а раньше она вся была Галина. А теперь придется делить между тремя детьми, и всем очень мало достанется.
- Любовь делить не надо, потому что она растет. А потом - с каждым новым ребенком рождается новая любовь.

Это именно материнский дневник и эпоха - а за период с 1941 по 1955 в нашей стране много чего происходило – не главное. Но проскакивает. И послевоенные реакции девочек – «Я бы всех немцев убивала бы и убивала бы», и растерянность 11-летней Саши после смерти Сталина – «Как же мы будем жить?», и жуткая в своей обыденности история, когда честная наивная Саша написала в «Пионерскую правду» письмо, что одноклассник назвал девочку «жидовкой» и не вырастет ли из него фашист, на что получен типичный по цинизму ответ – «Дорогая Саша, не волнуйся: этот мальчик не может вырасти фашистом - ведь он живет в нашей Советской стране».

Жаль, что не прочитала этот дневник на заре семейной жизни. А может быть и не жаль – слишком мы в это время самоуверенные и не принимаем чужой опыт. А сейчас читать немного грустно.

Оффтоп...

Оффтоп

Причудливы изгибы судьбы. Когда девочка Саша выросла, она вышла замуж за математика Сашу Вентцеля, он же Александр Дмитриевич Вентцель, сын Елены Сергеевны Вентцель (она же И.Грекова!), преподаватель мехмата МГУ, гроза всего моего факультета, неутомимый ревнитель уважения к математической терминологии, научный руководитель моей подруги. И она заходила к нему домой за статьей и понятия не имела, что открывшая ей дверь жена неистового АД – дочка Фриды Абрамовны Вигдоровой…

27 августа 2015