«Книжный магазин у реки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрида Шибек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книжный магазин у реки»

Anastasia246

И снова на моих книжных полочках что-то из скандинавской литературы, на этот раз что-то шведское. Хотя действие в книге будет происходить в Лондоне - неожиданный поворот не только для главной героини романа, Шарлотты, но и для читателей.

Магазинчиков, кофеен, книжных лавок много не бывает, тем более таких уютных) Хотя и начинается книга совсем невесело: похоронив мужа, героиня пытается вернуться к нормальной жизни (получается так себе...), как получает новое извещение о смерти - умерла ее тетя, оставив в наследство дом и книжный магазин в далеком Лондоне. Вступление в наследство требует ее личного присутствия и так Шарлотта оказывается в Англии и в еще одном новом для себя мире - мире книг. Роман Фрида Шибек - Книжный магазин у реки - настоящий подарок для истинных книголюбов. Книжная атмосфера, дух книжных магазинчиков - все это так и сочится с его страниц.

Позиционируется книга в большей степени как любовный роман, о чем говорят и теги к произведению, но это совсем не так, уж поверьте на слово человеку, прочитавшему на своем веку более чем предостаточное количество оных. Любовная линия (даже две) - здесь что-то призрачное и едва уловимое, а чуть отвлекшись, ее вообще можно и не заметить. Этот роман - что-то гораздо большее, чем обычный представитель любовного жанра. Это роман о любви к книгам, печатному слову, литературе и искусству в целом, о том, как научиться видеть мир за словами на книжных страницах.

Также книга безусловно порадует всех поклонников романов писательницы Кейт Мортон, ведь повествование у нас будет идти сразу в двух временных периодах: наши дни и начало восьмидесятых. Правда, история из прошлого - довольно предсказуема (любовный треугольник - молодой человек и две сестры - и его развязка) и, наверно, представлена здесь, чтобы чуть-чуть оттенить основный рассказ о жизни Шарлотты.

О хэппи-энде говорить, думаю, излишне, не удивлю никого, сказав, что он будет)

Понравился мне роман еще и обращением к двум важным темам.

Первая, связанная непосредственно с миром книг, - искусство советовать кому-либо что-то к прочтению. Героини книги - Сэм и Мартиник, служащие магазинчика (а уж затем к ним присоединится и Шарлотта) - владеют им в совершенстве, то есть совершенно незнакомому человеку они могут посоветовать книгу, которая понравится ему с уверенностью в 99%. Вот этому искусству я бы тоже хотела очень научиться, думаю, что это возможно. Наверное, весь фокус в том, чтобы ставить себя на место другого человека, и советовать что-то, исходя из его любимых книг и литературных жанров, а не из свих интересов и запомнившихся тебе лично книг.

Вторая же тема напрямую связан с прощением. Упомянутый любовный треугольник принесет немало страданий всем его участникам и участницам, а история, с ним связанная, растянется на долгие тридцать лет. И вот здесь автор наглядно показывает своим читателям, как важно уметь прощать, а если пока это не получается (не все ведь вещи можно забыть и простить, даже самым близким людям), то хотя бы начинать делать шаги в этом направлении, шаги к постепенному сближению, потому что потом может быть слишком поздно...

5/5, рекомендую роман к прочтению всем книголюбам, всем, влюбленным в книжные магазины и книги, - думаю вам точно должно понравиться, атмосфера здесь просто потрясающая: ощущение, как будто сам начинаешь работать за прилавком книжного) А в моем случае книга автоматически отправляется в список лучшего, прочитанного за январь 2021 - она это заслужила)

27 января 2021

Nataly87

Мне почему-то казалось, что у этой книги с такой незамысловатой, подозрительно похожей на что-то уже ранее прочитанное, аннотацией припрятан туз в рукаве, что она меня удивит, либо же поведает об интересных героях, за которыми я буду следить, либо же будет наполнена какими-то неожиданными сюжетными поворотами... Но в итоге дело выгорело таким образом, как я по мере чтения стала опасаться, и от этого немного грустно. История не впечатлила.

Молодая успешная героиня Шарлотта получает наследство - книжный магазин в Лондоне. Косметическая компания в родной Швеции у неё какая-то очень продвинутая (правда, при вопросе, что они производят, героиня всегда упоминает только лак для ногтей), личная семейная жизнь разрушена, и тут такой случай... Переносимся в Лондон. Описание книжного магазинчика, затерянного на его улочках, мне понравилось - оно дарит атмосферу уюта, по-своему обаятельно и мило. Кипы книг, заставленных до потолка, большущий ленивый кот, идущий в довесок, идеи с угощениями булочками покупателей, чудные названия книг, упоминающиеся автором, и некоторые занятные сцены с покупателями...

А потом появляются герои, с которыми предстоит познакомиться и сработаться Шарлотте. Их очень мало, всего лишь трое (линии, отведенные на нескольких второстепенных, не в счет), но... лишь один более-менее центральный мужской персонаж - как итог, любовная интрига 0%. Плюсом к моему недовольству отнесу тот момент, что далеко не последнее место занимает повествование о милой лесбиянке, работающей в магазине, с непременным упоминанием автора о том, будто папа этой лесбиянки очень рад, что она лесбиянка... Уф...

В плане сюжетных секретов мутила автор воду, мутила, старательно пускала пыль в глаза, но в итоге предугадать написанное можно на раз-два. И что там у Шарлоттиной тетушки был за разлад с её матушкой, и как сложится судьба Шарлотты, и с кем она останется. А какие завуалированные "страшные" тайны задумывала автор для семьи одной из героинь Мартиник, но в конечном счете вышли они странно наивными, а не ужасными. Немного, правда, тронула судьба Даниэля, но, поскольку он не был ключевым персонажем, прошлись по нему вскользь.

Не открыла автор мне Америку, увы. Ничего нового в этом романе я не увидела. Просто милая книга, одна из числа многих, которая мало чем запомнилась и скоро мною забудется.

27 апреля 2021

Lika_Veresk

Искала почитать-послушать что-нибудь душевное о книгах, какую-нибудь пусть неглубокую, но уютную книжку. И наткнулась на эту. Казалось бы, ну что может быть атмосфернее маленького книжного магазинчика из английской столицы? Но не тут-то было. Знаете, это как, бывает, берешь в руки конфетку в немыслимо нарядном фантике, уже предвкушаешь, как она будет хороша на вкус, а оказывается, что под этим фантиком – нечто несъедобное, неудобоваримое.

Книга грешит таким многословием, что, как кажется, ее текст можно отжать страниц до 200. Но нет, автор всё переливает из пустого в порожнее, утратив всякую меру.

Концовка абсолютно предсказуема. Мотивы многих поступков героев весьма странны. Например, почему Шарлотта всё мается и не решается рассказать симпатичному ей Уильяму о том, что ее муж погиб? Что в этом постыдного или ужасного? Почему Даниэль, который спит сразу с двумя сестрами, позиционируется как положительный герой? Почему, любя младшую, всё тянет и не может порвать со старшей? Как Кристина может надеяться на понимание и помощь сестры, если беременна от ее парня?! И как может в письме просить сестру передать Даниэлю приглашение на роды их ребенка?! Такая наивная дурочка? Или не ведает границ между добром и злом, достойными поступками и предательством?

Где-то в отзывах прочла, что этот роман постоянно отсылает к разным книгам. Ну да, ну да, отсылает. Например, так: «В качестве орудия самозащиты она взяла «Братьев Карамазовых», так как «Преступление и наказание» было распродано».

Самый привлекательный персонаж – огромный кот Теннисон, лениво возлежащий на книжных стеллажах или с наслаждением мурчащий на коленях у героини. Вот он точно не совершал никаких сомнительных поступков))

Роман напомнил мне другой подобный опус, прослушанный ранее, – Дженни Колган - Шоколадная лавка в Париже . Та же самая сюжетная схема: совмещение двух временных планов; героиня, которая переживает какое-то несчастье или трудные времена; она вынуждена ехать в другую страну, где проходит некое испытание, в результате чего обретает новую «среду обитания», профессиональное признание, а главное – любовь; полный хэппи энд в финале. Наглядный пример того, что называется «формульная литература». Интересно, все эти «лавки» и «магазины» таковы? Судя по аннотациям к книгам Дженни Колган - Маленькая пекарня у моря и Дженни Колган - Книжный магазинчик счастья , – так и есть. Но у меня что-то нет желания проверять. Одно хорошо: слушая аудиокнигу, довязала наконец-то свитер, который всё откладывала с лета)

15 декабря 2022

EkaterinaSavitskaya

Прочитала книгу Фриды Шибек "Книжный магазин у реки"...
Даже не знаю... с одной стороны милая, уютная история, но с другой стороны были многие моменты, которые меня оооочень выбешивали!!
Начинается история со смерти Сары, владелицы небольшого книжного магазина в Лондоне. По наследству магазинчик достается ее племянице Шаротте, которая живет в Швеции и переживает очень трудные времена. У нее фирма косметики, недавно умер муж... А тут еще неожиданное наследство от тетушки, которую она ни разу в жизни не видела. Так уж получилось, что между сестрами ( Сарой и мамой Шарлотты) что-то произошло еще до рождения Шарлотты и они совсем не общалась. История разделяется на 2 части- 1ая это то, что происходит в Лондоне после смерти Сары, а 2ая лет за 30+до этого, это когда сестры приезжают в Лондон из Швеции и начинают новую жизнь.
Итак, Шаротта начинает разбираться с книжным магазином, очень милыми сотрудниками и мало по малу начинает раскрывать семейные, вернее одну большую семейную, тайну. Честно говоря, чем все примерно закончится я догадалась прочитав чуть меньше четверти книги. Не раскрываю интриги, но меня жутко взбесила та история, из-за которой их жизненные пути разошлись. Ну если уж сестра так себя ведет, это ... полный мрак и конец света.
Не знаю, кому бы я могла бы посоветовать эту книгу... Может быть если только очень большому любителю книжных магазинов и книг.

21 августа 2021

Teya805

Знаете как испортить неплохую книжку утешительного жанра (то есть о том что все непременно будет хорошо)? Правильно: налить сверх меры сахарного сиропа и отключить героям логику.

Начали вполне за здравие, пусть и не без некоторых странных вывертов сюжета

спойлернапример факт того что Сара оставляет племяннице фактически разоренный магазин, зная что у нее свой бизнес вообще в другой сфере и в другой стране. Чтобы что, простите?
И вранье насчет мужчины, с которым Сара, хозяйка магазина, была близка. Если бы Шарлотта и так знала своего отца, то нет никакой нужды скрывать личность человека на фотографии. А если не знала - сказали бы что друг Сары и того довольно свернуть

А дальше понеслось - внезапная, ничем не мотивированная влюбленность в странноватого и фактически безработного мужчину, столь же абсурдные отношения с работницами магазина (одна хамит хозяйке в глаза и вообще ведет себя как подросток лет 13-15, а вторая столь же подчеркнуто кроткая и милая, совершенно безотказная и всепрощающая).
История двух сестер и их мужчины, по-моему - кривое зеркало линии с книжным магазином: одна сестра молча страдает, ведет благопристойный образ жизни и втихаря спит с чужим возлюбленным, вторая любит яркую жизнь и чуть ли не пинками выгоняет беременную соперницу фактически "в чем была". А потом сдает "коварного изменщика" антитеррористическому отделу полиции. И всю жизнь страдает, но с сестрой даже попытки не предпринимает объясниться.

В конце, конечно, все становится хорошо (ну, для живых участников истории), но некоторое ощущение того что сначала автор героически все запутала, а потом "чудесным образом" все разрулила - есть. Уюта и радости для меня, увы, не получилось

17 января 2023

savab...@hhmel.com

Замечательная и мудрая книга она повествует о молодой женщине которая находиться в сложном душевном состояние . Потерять мужа очень нелегко , а ещё и мать от рака это не каждый выдержит. Но Шарлотту держала работа , и тут она получает наследство от тети. Книжный магазин на берегу Темзы. Она приезжает сюда , надо сказать у нее столько фобий и страхов но решает побороться за магазинчик. Да не все гладко и хорошо ,но когда с тобой люди для которых этот магазинчик само дыхание ты загораешься сверхновой звездой. Для себя я тоже многое вынесла из книги и подтвердила свои принципы . Но книжная линия здесь шикарная , такое волшебство в книгах и людях . Книжный дух повсюду витает в этом месте.
И книжная линия пересекается с семейными тайнами и прошлым семьи Шарлотты .
Здесь она встретит свою новую любовь и обретёт кучу ирландской родни . А главное найдет харизматичного кота по имени Теннисон.
20 апреля 2022

kristabe...@gmail.com

Это могла бы быть милая, немного трагичная история с немного своеобразным, но счастливым концом.
Если бы не откровенно бесячие картонные герои.
Единственный, кто вызывает симпатию - это кот.
Все остальные - просто странные персонажи, увлеченно портящие себе жизнь.
Я все надеялась, что произойдет что-то важное, искреннее, хоть кто-то изменится и станет более живым хотя бы настолько, чтобы можно было ему посочувствовать. Но нет. Чуда не произошло. Если бы я знала заранее, как это будет - то не стала бы дочитывать.
29 марта 2024