«Хедвиг совершенно не виновата!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фриды Нильсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хедвиг совершенно не виновата!»

FlorianHelluva

Небольшая книга про девочку, ориентированная на детей. Взрослому читателю может быть скучно, а для детей - в самый раз.

Небольшой населенный пункт, дети катаются на велосипедах. У одной девочки есть собственная лошадь, из-за чего ей отчаянно завидуют практически все одноклассницы.

Все проблемы восьмилеток - трудности в школе, некоторое непонимание в семье, ссоры с ровесниками. Дружба и вражда. Иногда даже драки и порча имущества. Отчаянное желание получить лошадь, неприятности, вранье, не умение извиняться, да и справляться со взрослыми людьми.

Мне показался довольно трогательным момент, когда отец Хедвиг понял к чему привело приобретение осла.
Детские чувства, мысли, поступки.

Книга легкая, довольно приятная. Но все-таки слишком детская. Это не претензия к автору - она и ориентирована на детей лет 6-10.

12 марта 2023

kisunika

Продолжение серии про девочку Хедвиг, адресованной детям от 6 лет. В первой книге малышка Хедвиг пошла в школу и безобразничала там от души вместе со своей лучшей подружкой Линдой.

Во второй книге Хедвиг уже второклассница, и тон книги очень сильно меняется. От несерьезных шалостей, необдуманных поступков и смешных эпизодов автор переходит к крайне серьезным темам, о которых обязательно нужно читать и говорить с детьми.

У Хедвиг сложная ситуация. Все девочки в классе помешаны на лошадях, у некоторых даже есть свои личные питомцы, на которых они катаются. Хедвиг тоже мечтает о лошади, ведь ей так хочется быть популярной в классе, вписаться в коллектив, быть как все. Знакомо, правда?

И представьте себе отчаяние девочки, когда папа вместо лошади дарит ей… осла. Папа взрослый, он не понимает, что если в школе узнают о таком подарочке, то его дочку засмеют и задразнят. И тут Хедвиг, на удивление, оказывается тактичнее и добрее своего папы. Она ничего не говорит ему, чтобы не обидеть. А ведь если бы объяснила сразу, то, может, папа хотя бы не заставлял ее хвастаться в школе таким подарком.

Впрочем, у Хедвиг тоже мудрости хватает ненадолго. И в школе она принимается врать. Она врет, врет и врет напропалую, становится самой популярной девочкой в классе и наслаждается этим до тех пор, пока одноклассники не узнают правду… И вот тогда из самой популярной девочки Хедвиг превращается в изгоя.

Тема школьной травли – такая страшная, такая трудная. Насмешки, обидные прозвища, перешептывания за спиной, изо дня в день. Как выдержать? Что делать, если тебя травят, какой тут алгоритм действий? Пожаловаться учителю и родителям? Молча убегать? Или драться? Но ведь тогда виноватым будешь ты, ведь преследователь тебя и пальцем не тронул, ну подумаешь, сказал пару слов, он же просто пошутил!

Кончается книжка, конечно, хорошо. У Хедвиг нашелся могучий защитник, двоюродный брат, который просто-напросто запугал ее преследователя. На сильного нашелся еще более сильный. Но что это доказывает? К сожалению, лишь то, что у школьной травли в наше время, по сути, нет никаких ограничителей. Нет надежных способов и отлаженных механизмов, позволяющих травлю остановить.

В книжке учитель был бессилен, родители ничего не знали вообще, а мальчишку, травившего Хедвиг, просто запугали. Угрозами заставили прекратить. А попробовали бы вы запугать такого мальчишку в реальности, что бы вышло? Да ничего хорошего! Его родители на вас бы еще и в суд подали бы.

Просто удивительно, как отличаются первая и вторая книги серии. И если первую хорошо было почитать с ребенком под шуточки и смех, то за вторую принимайтесь, настроившись на серьезные разговоры. Потому что, к сожалению, буллинг есть почти в каждом классе и практически в каждой школе. И о том, как с ним бороться, написано еще мало, слишком мало книг.

19 января 2020

Kuzyakind

Что за удовольствие читать про Хедвиг! Вторую книгу я проглотила за четыре часа. Впрочем, и книжка-то небольшая – она же детская. Отдохнула разумом и подняла себе настроение.

Какие события нас ждут в этой книжке? Действие разворачивается вокруг одного события: девочка хотела скакового коня, но папе хватило денег только на старого осла. Разочарование ребенка настолько велико, что ее на целый год захватывают разного рода приключения, разворачивающиеся вокруг этого нелепого подарка. Перво-наперво, она с перепугу выдумала в школе, что у нее не осел, а три белоснежных скакуна. Последствия этого вранья самые печальные: она чуть не потеряла лучшего друга и подверглась, как теперь модно говорить, буллингу. Но Хедвиг же не боится набивать шишки?

Планка этой детской книги очень высока. Автор опять спустилась на уровень восьмилетнего ребенка и поразила всех знанием детской натуры. И все это изящным поэтическим языком без зауми, понятном каждому восьмилетнему смертному. Как вам эти цитаты:

– Воздух пахнет престарелым, уставшим летом.

– К придорожной канаве жмётся тёмный высокий лес.

– Мушиные спинки блестят, как рыцарские латы…

– Деревья не шевелятся, замерли неподвижно и мёрзнут – так, что ветки сводит от холода.

– Цветы потягиваются, зевают и думают, что сегодня, наверно, канун Вальпургиевой ночи.

И это малая толика самоцветов из счастливого шведского детства, в котором тоже есть где ломать копья.

Приятного прочтения!

15 августа 2022

_Pozzy_

Хорошая детская книжка, не знаю, конечно, что у маленьких детей в голове и смогут ли они вынести полезные уроки из неё. Но я читала и понимала, что эта книга вообще не отображает меня в детстве, никогда не была склонна к тотальному вранью, как главная героиня. Но, возможно, если ваш ребёнок любит приврать, то ему стоит почитать на ночь эту книгу и он поймёт, что враньё это плохо и остаться безнаказанным не получится.
31 декабря 2021

Tallula

Хедвиг уже подросла и перешла во второй класс. Теперь она сталкивается с новыми проблемами, например, буллингом. Автор подаёт ситуацию безоценочно, но читатель может увидеть ее и с точки зрения учителя, и с точки зрения Хедвиг, и с точки зрения зачинщика. Этот пример можно использовать для беседы с ребёнком о школьной травле.
В целом, книга хороша. Очень одобряю таких героев - живых и хулиганистых.

16 сентября 2019

Анастасия Кречетова