«Хедвиг и ночные жабы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фриды Нильсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хедвиг и ночные жабы»

Tallula

Хедвиг растёт, ей уже девять.
Теперь она узнает, что есть такие болезни, когда бабушки вдруг становятся неопрятными, перестают узнавать близких и даже не помнят, сколько лет их любимым и единственным внучкам. А ещё бабушка может умереть, и вдруг в этом виновата внучка, которая испачкала ее любимую скатерть? И ещё есть люди, даже дети, которые слишком много едят, хотя уверены, что быть толстыми плохо, а вес очень важен в жизни человека, ведь некоторые взрослые весят сто пятьдесят килограммов, а потому ни с кем никогда не будут встречаться. И наркоманы ещё есть, и они странные и страшные. Это пугает, печалит, злит. И все же это часть жизни, и Хедвиг сталкивается с нею, потому что взрослеет.

13 мая 2020

Kuzyakind

Очередная (третья) великолепная книга родом из безоблачного шведского детства. У Хедвиг очень много новых событий в жизни: появляется друг, который хочет стать ее парнем, и умирает бабушка. Смерть бабушки – это главное событие. В этой книги обыгрывается детское восприятие смерти.

Я помню, что осознала страх смерти гораздо раньше Хедвиг, которой уже девять лет. А мне было лет пять. Я вдруг поняла, что все умрут, а главное – умрет мама. Это одно из самых главных открытий детства.

У Хедвиг же со смертью бабушки случай случился – она не поверила в бабушкину смерть. Ей было так трудно отпустить старушку, что она придумала историю о том, что бабушка уехала в Италию с любовником. 0_о. В моем детстве это считалось бы инфантилизмом, но, видимо, в Швеции это все нормально.

Как обычно очаровывает поэтика книги и милые детали иностранного быта, например, вишневый кисель, в котором вишни с косточками, называется плевательным киселем. Но это все слишком хорошо, чтобы быть правдой. Просто красивая детская книжка. Живите счастливо шведы, как написано в ваших книжках.

2 октября 2022

allan1

Юная Хедвиг мается на каникулах в деревне, не с кем ей поиграть да попроказничать. И стоит ей зажмурить сильно-сильно глаза и загадать себе нового друга, как ее желание тотчас исполняется. Хедвиг обретает товарища по кличке Стейк, который приехал в их деревню с отцом и поселился в разваливающемся сарае без электричества и водопровода... И начали они куролесить на всю катушку...
Удивительно, как типичный скандинавский нуар попадает и в подростковую литературу. Заметил, что почти все шведские книги (в данном случае янг-эдалт) напичканы одними и теми же штампами: обязательно поднимается тема разведенных родителей, смерти близких (обычно бабушек), толерантности (раса, национальность, пол, внешний вид и т. д.). Это не плохо, и не хорошо, просто избито и, порой, не совсем уместно в детской литературе, по моим понятиям. Еще и тему наркомании зачем-то сюда приплели. Скандинавы, скорее всего, имеют свои особенные представления о воспитании детей. Да, про нуар... Книга начинается с болезни бабушки Хедвиг, завершается ее смертью. Но подана эта тема так, что смахивает на черный юмор. Трагическая тема смерти перемежается с наиглупейшими "туалетными" шуточками... Испражнения, рвота, рыгание, ну вы поняли.
Сюжетец получился стройным, но видно, как для этого автор просто притянула многие события под этот сюжет, как все причудливым образом оказалось взаимосвязано.
Если вам зашла книга Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения , то уверен и история про Хедвиг не оставит вас равнодушными. Но опять же дело вкуса...

3 июля 2023

Дарья Гущина