«Трагедия линкора Шарнхорст. Хроника последнего похода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрица-Отто Буша, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трагедия линкора Шарнхорст. Хроника последнего похода»

strannik102

"Хроника последнего похода" — такой подзаголовок имеет эта книга. И он довольно точно отражает суть и форму повествования.
Эта книга является реконструкцией последнего похода линкора германского военно-морского флота "Шарнхорст", Schlachtkreuzer "Scharnhorst". Реконструкцией потому, что после боя с превосходящей как по числу вымпелов, так и по всем прочим боевым показателям (начиная с калибра главных орудий и заканчивая количеством всех прочих орудийных стволов и торпедных аппаратов) английской эскадрой и гибели германского военного корабля, в живых остались только рядовые матросы и младшие унтеры, никто из офицеров "Шарнхорста" спасён не был. Реконструкцией потому, что немецкому автору пришлось опираться на боевые отчёты английской стороны и на рассказы отдельных моряков "Шарнхорста": как известно, любой военный отчёт почти всегда не объективен хотя бы потому, что он описывает в бОльшей степени свои победные действия, а любой рассказ рядового участника сражения субъективен из-за того, что поле зрения (и, соответственно, точка зрения) одного моряка всегда ограничено только тем, что лично он видит и слышит.
Книга читается не как художественная (да она таковой и не является), а потому вряд ли будет интересна любителям беллетристики и художественной литературы. Мне читать было интересно по ряду причин: 1) до этого я деталей этого сражения не знал; 2) рассказ ведётся представителями германской (побеждённой о всех смыслах) стороны; 3) книга написана вскоре после окончания 2-й Мировой войны (впервые издана в Лондоне в 1956 году), и потому в описаниях и оценках несёт в себе отпечаток, слепок того времени; 4) люблю читать военную мемуаристику, а, с учётом того, что когда-то мечтал стать моряком и не стал им только в связи с некоторыми объективными обстоятельствами, военно-морские мемуары в особенности...
Книга может быть полезна людям, интересующимся историей Второй Мировой войны вообще и морской/океанской войны между Германией и Великобританией, в частности.

25 февраля 2012

RomanPetrov

Эта книга стала для меня последней из того, что можно прочесть о "Шарнхорсте" и "Гнейзенау" на русском языке. И вообще, читать сегодня её, наверное, уже не нужно. Ну, разве что из академического интереса. Начать надо с того, что эта книга была написана в 1951 году и на ней чётко видны следы набиравшей обороты холодной войны – немцы и британцы братья навек, а происходящее между ними не война, а скорее боксерский поединок. Противники без конца радостно жмут друг другу руки, салютуют и вообще преисполнены такого уважения, что даже торпедами в борт стрелять как-то совестно. Фрейзер и людей то из воды не стал подбирать от глубокого уважения к немецким морякам, видимо. Впрочем, почему Фрейзер, не стал поднимать людей из воды и реакцию на это отдельных капитанов в книге не рассматривают, ибо то, как писали исторические исследования в 1951 (а некоторые умудряются и сегодня ) – это на большого любителя. Корабли здесь не ходят, а "тяжелым тараном утюжат свинцовый вал воды", капитан патетично отдаёт спас-жилет моряку, потому что "я хорошо плаваю, сынок" и вообще в уста основных участников событий вложены диалоги, которые вряд ли имели место быть, хотя бы потому что у большей части из них не осталось свидетелей, и которые смотрятся порой просто нелепо. От одного только Фрейзера, постоянно переспрашивающего у своего помощника детали им же выдуманной операции, становится не по себе. Да, я понимаю для чего это надо и я понимаю, что тогда так все писали, но сегодня без содрогания не прочесть – ведь в предисловии говорится, что это не художественный роман по мотивам, а вполне себе научное исследование. В общем, лучше уж прочесть работу Якобсена

16 июля 2019