satal

Редкий мужчина дойдет до середины счастья.

Некоторое время назад все ринулись читать эту книгу. Скорее всего, вы тоже. Я предлагал и предлагаю сделать это раньше, чем вы посмотрите экранизацию.

Чтобы не получилось, как в прошлый раз, когда после трехчасовой и загадочной истории Бенджамина Баттона слышались унылые «Ой, всего 18 страниц!» или «Эээ, в фильме идея-то покрасивее раскрыта».

Чтобы Джей был сначала Гэтсби, а уже потом ДиКаприо; чтобы вы сами вообразили себе мелодию этой истории еще до того, как услышите саундтрек.

Потому что с Фицджеральдом нужно быть максимально внимательным, чтобы он не показался скучным. Он мог написать роман, даже трагедию, чтобы только объяснить, убедить всех в одной единственной мысли. И, я думаю, он это сделал.

Он описал нам уникальную ситуацию, когда мужчина не просто знает, чего хочет, но знает, что сделает его счастливым. И показал, что при этом происходит – бутлегерство не пьянит, цель видна, джаз звучит. И мужчине все равно, точнее, не все равно, а мужчина просто не думает о том, что бизнес вне закона, цель иллюзорна, а джаз – это еще совсем не так стильно, как в ХХІ веке. Мужчина знает, что нужно для счастья, а это бывает так редко, что он старается, как сам умеет. И у этой божественной трагедии есть авторское объяснение:

“No amount of fire or freshness can challenge what a man will store up in his ghostly heart”.

Здесь говорится не просто о человеке, а именно о мужчине. Это настолько важно, что ради этого стоило написать роман и снять о нем фильм. Я не знаю, понятно ли это каждому из кино, которое, наверное, прекрасно. Правда, я знаю, что в списке авторов сценария имя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда стоит третьим.

Успели?

Orlic
    Джаз. Чистый джаз.
    Мимоходом по нервам, прокуренным хриплым голосом, шелестом волн и внутрь, в сердце.
    Реквием мечтам.
    Оно все прекрасно, пока на расстоянии.
    А вблизи бриллиант мечты трогают грязными пальцами и опошляют то, чем ты жил.
    До слез.
    slonixxx

Мне было очень грустно читать эту книгу. Не потому что она скучная или неинтересная - наоборот! Прочитала ее на одном дыхании и очень удивилась, когда увидела комментарии, что кому-то она тяжело дается.

Для меня эта история - наглядный пример жизни, положенной во имя недостойного человека. А для меня Дэзи - именно недостойная.

Конечно, Дэзи - человек своего времени и воспитания. Может быть, неверно осуждать ее за то, что она пошла на поводу у общественного мнения и родительского напора, выбрав жизнь, к которой привыкла. И, наверное, нельзя осуждать ее за малодушие, которое проявила, когда отказалась от уйти от мужа несмотря на флирт и авансы в сторону Джея, ведь Гэтсби, как мне показалось, она никогда не любила. Да, в молодости была влюблена, да, все в Гэтсби было для нее в новинку, но не более. Но вот игру человеческими жизнями и чувствами из-за скуки, ей простить никак нельзя. Ведь она прекрасно видела к чему все идет, и просто наблюдала, наслаждалась вниманием. Может быть, решила отомстить мужу, может, вспомнить молодость.

Гэтсби. Мне он показался очень неуверенным в себе (не в бизнесе, и сомневался он отнюдь не в своих умственных способностях, скорее был не в своей тарелке среди этих павлинов) и одиноким человеком. Для чего были все эти люди - нахлебники, которые пили, ели и веселились за его счет, презирая и боясь его в тоже же время? Скорее это типичный пример нувориша, для которого блеск, мишура и толпа ассоциировались с непременными атрибутами высшего света. Он стал богачом внешне. Но в душе - все таки нет. И еще, мне кажется, он так и не добился Дэзи в том числе и потому, что сам не поверил, что ее достоин. Где-то внутри, несмотря на все свои деньги и власть, он так и остался бедным сыном фермера, смотрящим на "золотую молодежь" снизу вверх. Мы то, кто мы есть, и как бы не меняли картинку, ничего от этого не изменится. Он пытался влиться в этот круг, но так и не смог, и, во многом, потому что с одной стороны, раболепствовал и чувствовал себя неуверенным, а с другой, понимал что он умнее и талантливее их всех.

Он так и не смог понять этих людей - родившихся богатыми, никогда не боровшихся за свое место в этом мире и даже не допускавших мысли о ином раскладе. Они не ценили то, что имели, хотя и не могли жить по-другому, принимали легко и как что-то естественное и само собой разумеющееся то, чего Гэтсби добивался всю жизнь, сам, с самых низов, отрекшись от своей семьи, своего имени, преступая законы и закрывая глаза на устои. И вот добившись этого заветного богатства - он растерялся, так как это все равно не делало его одним из НИХ - представителей элиты.

И на все это накладывается любовь, предательство и стечение обстоятельств. Что может быть хуже?

Для меня этим "хуже" стал приезд его отца, которого сначала поразило богатство и власть своего умного мальчика, а затем он увидел его одинокие похороны.

Какие выводы я сделала для себя? Наверное, это самый сложный вопрос. Не быть Дэзи, и не быть Гэтсби.

marfic

Я еще раз прочла эту книгу. И не просто, а как и с "Лолитой" - подвела под этот монастырь еще некоторое количество близких людей.

В этот раз книга ударила по мне еще больнее, еще острей было прочтение, и еще плачевней последствия(в переносном и буквальном смыслах).

Попробую кое-как о ней рассказать. Уж простите за это "кое-как", иначе не получится.

Эта книга о внутренней и внешней трагедии одного хорошего человека... Его звали Диком Дайвером, он был многообещающим врачом-ученым, и просто - блестящим молодым человеком. Но однажды встретил девушку, которая силой своей любви смяла его волю, затолкала себя в него, влюбила и держала до последнего, пока не высосала досуха. Можно ли ее обвинить? Нет, это был ее единственный способ спастись. Иначе она погибла бы сама... Но разве Дику от этого легче... О, бедный Дик! Мне безумно жаль тебя... Ты во всем виноват сам, но я - я буду последней, кто тебя обвинит... Твоя душа для меня навсегда - родная, живая, трепетная, великая в своем самоотречении и никому не нужном страдании. Нет, не ищите в нем величия вы, прочие! Для того чтобы его понять нужно прожить жить Дика, Николь и Розмари. Ах, как жаль, что я ее тоже прожила. Трижды. Одну свою, и две - прочтением. И еще пару раз проживу - столько, сколько буду перечитывать этот гениальный - мой - роман.

Семейная сага, тонкие наблюдения, лямур-тужур - только мрачноватый и со вкусом горечи. Если интересно - читайте. Будет увлекательно, но кончится ничем. Совсем как в жизни.

Arlett

Если бы я прочитала Великого Гэтсби лет в 20, то сказала бы, что…
    Это книга о Великом Человеке и его Великой Любви. Он стал бы для меня эталоном мужественности, целеустремленности, щедрости и заботы. Я бы наверняка мечтала о таком обаятельном кавалере с полным шкафом прекрасных сорочек. Это же так прекрасно, когда в кавалере сочетается обаяние и возможность купить к новому сезону тридцать прекрасных сорочек! Ведь они так прекрасно смотрятся в машине с открытым верхом, в которой играет джаз и все прохожие сворачивают головы и зеленеют от зависти и восхищения. Я бы поставила этот эталон на пьедестал своих девичьих мечтаний и ежедневно приносила бы на его алтарь забракованные образы окружающей действительности. Ведь в двадцать лет ты еще веришь в сказки и красивый миллионер-романтик как раз одна их них. А из этой истории сказка получается так легко и приятно. От тебя даже не требуется быть адово красивой или умной. Надо лишь немного везения, он тебя полюбит и бросит мир к твоим ногам. И если уж такой попался на пути, то надо хватать не раздумывая, и бежать рука в руке к вратам совместного счастья и, желательно, чтобы маршрут этот пролегал через ЗАГС. Милые мои двадцать лет, в какую черную дыру вселенной вы ушли, махнув на прощание мне розовым шлейфом романтических мечтаний. Вы забрали их с собой. И это хорошо. Нельзя же всю жизнь быть такой дурой. Я не Дэзи, поэтому не могу себе такого позволить. Я не живу под колпаком непробиваемого финансового благополучия, под которым можно оставаться инфантильной до пенсии. В современных реалиях необходимо взрослеть.

Я прочитала Великого Гэтсби сейчас и скажу, что…
    Гэтсби, безусловно, велик силой своего характера. Но главное, Гэтсби - Великий Честолюбец. С детства тренировать в себе личность, день за днем выстраивать из себя того, кем мечтаешь быть - это, скажу я вам, не слабо. Все мы начинали новую жизнь с понедельника. Все давали себе обещания и зароки: не жрать на ночь, меньше пить, бегать по утрам, выучить два языка, получить второе высшее, не встречаться с неудачниками, пойти на курсы актерского мастерства и научиться танцевать сальсу. Или хотя бы для начала в качестве тренировки самодисциплины и самоорганизации каждый день пользоваться накупленными кремами, а не выбрасывать просроченные едва начатые баночки. А вот Гэтсби взял и сделал. Кремень! Уважаю! Не сдался через две недели, а создал себя. Это дорогого стоит! И именно честолюбие служит топливом для его двигателя прогресса. А как же любовь? Да никак. Это была еще одна цель, которую надо было добиться. Просто потому, что надо, потому что Гэтсби всегда получает то, что ему надо. И не просто добиться, а владеть целиком, властвовать безраздельно, обладать безгранично. Признайся, дорогая, что до меня в твоей жизни ничего хорошего не было, только выжженная земля, а потом сразу - я. Он возвел вокруг себя мишуру богемной жизни, он был в самом центре одиночества в пьяной толпе потому, что это по его понятиям олицетворяет успех, это привлечет внимание Той женщины, которая пока еще недоступна. Она мотылек, который прилетит на огни его великолепной виллы. Возможна ли жизнь вместе с Гэтсби? Да, если жизнь на спящем вулкане вас устраивает.

хорошие книги