feb23sale

Рецензии и отзывы на Млисс

ksu12

Этот рассказ - первое мое знакомство с творчеством Френсиса Берта Гарта, американского прозаика девятнадцатого века. До сего времени я о нем не знала. А писатель - то достойный, даже по небольшому произведению видно.
    Тут тебе и красивые пасторальные пейзажи в духе писателей того времени, и судьбы трагичные, но трагедия эта завуалирована, смазана( додумайте сами , вариантов достаточно), и косность нравов, и узость ума.
    История девочки Млисс, сиротки , подростка. Она бунтарка.

Пылинка человеческого горя в сиянии далеких терпеливых звезд.

Это она, Млисс. Ей трудно учиться из - за косности нравов и узости ума окружающих. Она не будет ходить туда, где ее не любят. На своем пути Млисс встречает молодого учителя. Что они оба чувствуют мне не понятно до конца. Он - то ли отеческую любовь, то ли мужскую? Она находит в нем то ли спасательный круг , то ли любящего человека. Они друг друга пытаются спасти. Уйти вместе. Но вряд на этом кончится их жизненная драма.

nanura

Не была до этого знакома с этим автором и если бы не игра, то вряд ли его бы откопала... Мне не хватило объема этой истории, мне показалось все это легким наброском на тему.. А хотелось и характеры и сюжет- всего и побольше.... и как то очень она неожиданно для меня закончилась,а хотелось продолжения....

feny

Доброта и искренность лежат в основе взаимоотношений учителя из небольшого городка Смитов Карман, что в горах Сьерра-Невада и Мелиссы Смит, ставшей его ученицей.
    Мелисса, или Млисс, или Лисси (выбирайте, что вам больше по вкусу), девочка с диким, неисправимым нравом и сумасбродным характером, - весь ее облик красноречиво заявляет об этом. Но при этом она обладает ранимой душой, реагирующей на малейшую фальшь, потому как сама не способна на нее.
    Только чуткость, открытость, настоящее, а не показное соучастие возможны по отношению к ней. Только тогда она откроет свое щедрое сердечко.

Доброта и искренность с легкими нотками юмора и грусти лежат в основе этого произведения Брета Гарта.
    Жаль, что эта история оказалась совсем короткой. После таких произведений мир кажется чище и светлее.

Nina_M

Малая проза - мое слабое место. Я совсем ее не люблю за то, что не успеваю влиться в атмосферу и полюбить (либо возненавидеть) кого-нибудь из героев.
    Тем не менее этот рассказ меня увлек. Очень коротко, буквально штрихами автор рисует перед нами крохотный городок старателей, в котором впечатляет только название. Сеятель разумного, доброго, вечного оказывается в положении конфликта с обществом этого самого города (если быть точной, там всем заправляют 2 семьи). Причина - маленькая, бунтующая, непокорная, практически неисправимая девочка, которая не знает, каково это - быть любимой дочкой. И не является ли побег самой невинной развязкой?
    Трагические и трогательные моменты произведения наделяют его особой прелестью. А открытый финал оставляет место для дополнительных размышлений.

Tanka-motanka

Основная причина моего недовольства после прочтения этого рассказа - какого он так быстро закончился?! Я, понимаете ли, рассчитывала еще страниц на 30, а тут все внезапно заканчивается!
    Есть поселок золотоискателей, где нет золота. Есть девочка Млисс (милое сокращение от Мелиссы, я полагаю), дочь лодыря Смита. Есть молодой учитель, заинтересованный в ее судьбе (гусары, молчать!). Есть, конечно же, и белокурая милая девица (ох, я прямо чувствую Вашингтона Ирвинга). Ну и всякие занудные люди, которые пекутся о соблюдении приличий и прочих глупостях (вроде того, что солнце останавливалось, когда ему сказал Иисус). К счастью, косность и глупость не торжествуют, впрочем, и до счастливого конца далеко - как и до любого конца, когда герои отправляются в совершенно новый мир (привет, "Дама с собачкой).
    Этой рецензии, полной литературных аллюзий разной степени притянутости за уши, я обязана Apsny , которая порекомендовала мне этот маленький и хороший рассказ.