Рецензии и отзывы на Млисс

ksu12

Этот рассказ - первое мое знакомство с творчеством Френсиса Берта Гарта, американского прозаика девятнадцатого века. До сего времени я о нем не знала. А писатель - то достойный, даже по небольшому произведению видно.
    Тут тебе и красивые пасторальные пейзажи в духе писателей того времени, и судьбы трагичные, но трагедия эта завуалирована, смазана( додумайте сами , вариантов достаточно), и косность нравов, и узость ума.
    История девочки Млисс, сиротки , подростка. Она бунтарка.

Пылинка человеческого горя в сиянии далеких терпеливых звезд.

Это она, Млисс. Ей трудно учиться из - за косности нравов и узости ума окружающих. Она не будет ходить туда, где ее не любят. На своем пути Млисс встречает молодого учителя. Что они оба чувствуют мне не понятно до конца. Он - то ли отеческую любовь, то ли мужскую? Она находит в нем то ли спасательный круг , то ли любящего человека. Они друг друга пытаются спасти. Уйти вместе. Но вряд на этом кончится их жизненная драма.

nanura

Не была до этого знакома с этим автором и если бы не игра, то вряд ли его бы откопала... Мне не хватило объема этой истории, мне показалось все это легким наброском на тему.. А хотелось и характеры и сюжет- всего и побольше.... и как то очень она неожиданно для меня закончилась,а хотелось продолжения....

feny

Доброта и искренность лежат в основе взаимоотношений учителя из небольшого городка Смитов Карман, что в горах Сьерра-Невада и Мелиссы Смит, ставшей его ученицей.
    Мелисса, или Млисс, или Лисси (выбирайте, что вам больше по вкусу), девочка с диким, неисправимым нравом и сумасбродным характером, - весь ее облик красноречиво заявляет об этом. Но при этом она обладает ранимой душой, реагирующей на малейшую фальшь, потому как сама не способна на нее.
    Только чуткость, открытость, настоящее, а не показное соучастие возможны по отношению к ней. Только тогда она откроет свое щедрое сердечко.

Доброта и искренность с легкими нотками юмора и грусти лежат в основе этого произведения Брета Гарта.
    Жаль, что эта история оказалась совсем короткой. После таких произведений мир кажется чище и светлее.

Tanka-motanka

Основная причина моего недовольства после прочтения этого рассказа - какого он так быстро закончился?! Я, понимаете ли, рассчитывала еще страниц на 30, а тут все внезапно заканчивается!
    Есть поселок золотоискателей, где нет золота. Есть девочка Млисс (милое сокращение от Мелиссы, я полагаю), дочь лодыря Смита. Есть молодой учитель, заинтересованный в ее судьбе (гусары, молчать!). Есть, конечно же, и белокурая милая девица (ох, я прямо чувствую Вашингтона Ирвинга). Ну и всякие занудные люди, которые пекутся о соблюдении приличий и прочих глупостях (вроде того, что солнце останавливалось, когда ему сказал Иисус). К счастью, косность и глупость не торжествуют, впрочем, и до счастливого конца далеко - как и до любого конца, когда герои отправляются в совершенно новый мир (привет, "Дама с собачкой).
    Этой рецензии, полной литературных аллюзий разной степени притянутости за уши, я обязана Apsny , которая порекомендовала мне этот маленький и хороший рассказ.

emily-book

Брет Гарт чудесен. Кто-то назвал его рассказы помесью Джека Лондона с О.Генри, и я, пожалуй, соглашусь. Красноречивая окружающая обстановка, волнистый сюжет, чутко очерченные герои.

Млисс Смит — необузданная дикарка, дочь первооснователя небольшого калифорнийского поселка Смитов Карман. Потерпев неудачи в трудах, отец сделался пьяницей, а его дочь — социльной сиротой.

Млисс упряма, своевольна и ничего не боится. Кто-то подает ей милостыню, кто-то ее сторонится. И не избежать ей грязи и порока улицы, если бы не местный учитель, к которому как-то вечером она, босая и растрепанная, пришла с просьбой взять ее в школу...

«Он помог ей встать, закутал в свой плед и, сказав чтобы она приходила пораньше утром, проводил ее по дороге... Луна ярко освещала узкую тропинку. Он долго стоял и следил, как съежившаяся маленькая фигурка, спотыкаясь, бредет по дороге... - пылинка человеческого горя в сиянии далеких терпеливых звезд»

Учитель быстро распознал, что единственный способ контакта с такой душой — полное доверие и честность. Млисс порой груба, мстительна, но, как некоторые «дикари», совершенно правдива, лишена ужимок. В ее школьных работах нельзя было не заметить «проблесков живого, беспокойного и сильного ума».

Люди, подобные Млисс, существуют в действительности. В юности я пыталась подражать им, но, думаю, у меня плохо получалось. Звучит банально, но вся прелесть Млисс в том, что она настоящая и не стремится быть кем-то, кроме себя самой. Мне кажется, это правильно.

FilipskiChoosier

Брет Гарт старший современник Марка Твена, был одним из родоначальников реализма в американской литературе. Он работал в разных жанрах, его перу принадлежит среди прочего историческая повесть и романов, но славу ему принесли "Калифорнийские рассказы" (1857-1871)
    Брет Гарт был замечательным мастером так называемого местного колорита, умел найти характерную детель, причем очень красочную. Так, в начале рассказа "Млисс", повествуя о том, какой извилистой и трудной была дорога, ведущая к поселку писатель сообщает,что на крутом повороте лошадь могла стоять головой к дилижансу,а путникам, когда они выходили к экипажу, частенько случалось по ошибке направиться не к поселку,а в прямо противоположную сторону.
    Брет Гарт и Марк Твен, Эрскин Колдуэлл и некоторые другие писатели США нередко используют особенности детского мировосприятия,чтобы подвергать критике нормы поведения взрослых, обличить церковное ханжество и лицемерие, и тогда оказывается,то " детская" логика сильно бьет по конформизму , условностям, религиозной и всякой иной фальши.
    Вообщем, неплохой писатель. Хочу пару тройку еще прочитать его произведений. И проникнуться в дух тех времен и борьбу между "церковностью" и атеистов.