«Изгнанники Покер-Флета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрэнсиса Брета Гарта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Изгнанники Покер-Флета»

Dreamm

В одной из деревень произошел курьезный случай, но как курьезные, просто нестандартный. А смысл его заключался вообще в странной вещи.

Тайный комитет постановил очистить деревню от всех сомнительных личностей.

Предосудительные личности должны покинуть деревню за все их деяния, но наверно это лучший способ, чем быть повешенным.
Вот так часть людей просто в один день должны бросить все и уехать. Куда ехать это уже их дело, главное не будут они творить в нашей деревне бесчинства. И тут целая процедура, провожать всех изгоняемых поехал провожать отряд вооруженных людей. Видимо сильно боялись, что они сбегут и опять вернутся, но остаться незамеченными в маленькой деревне не получится. И очень странно такое опасение.
Отряд сопровождал всех изгнанников до определенного места - ущелья, где заканчивался рубеж Покер-Флета.
Слезы, брань, отчаяние вот такие эмоции накрыли всех изгнанников, но делать нечего, надо решать как жить дальше. И отправляются они в Сэнди-Бар, может там им улыбнется удача, и новая деревня более гостеприимная.
Путь их ждет нелегкий, да еще и как оказалось нет запасов еды, и одежды. По счастью им встретился всадник, знакомый мистера Окхерста (тоже изгнанник), но момент счастья мимолетен и нашим путникам надо двигаться дальше.
А дальше уже развивается трагичная история кражи и страданий. И печальный итог рассказа совсем непредсказуем, и кажется несоответствующим ожидания читателя.
Видимо автор показал, что такая кара ждала этих неправедных людей.

12 декабря 2022

Foxer

Абсолютно чужие люди порой становятся очень близкими ввиду стеснённых обстоятельств. Особенно, если вынуждены совместно выживать. Рассказ вышел жалостливый, но я бы не назвала его грустным, хотя мне трудно объяснить причину. Возможно, потому, что воспринимаю их первые дни как глупость. Встретив молодых ребят, они могли испросить провизии и двинуть в путь; даже если бы не удалось, наутро снега было вряд ли много и они своё путешествие могли продолжить. Кто вообще из них решил, что за неделю станет лучше? Вроде взрослые люди, но эти несуразности в самом начале подпортили дальнейшее впечатление.

28 января 2022