Фрэнк Сесно — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Фрэнк Сесно

Отзывы на книги автора «Фрэнк Сесно»

ViktoriaGorbunova

Сначала не очень понравилось, но потом более-менее приспособилась к структуре и стало легче воспринимать информацию. Но всё равно не покидало ощущение сумбурности, что структурно информация представлена неверно, а точнее некомфортно для восприятия.

Истории людей в целом интересные, местами вдохновляющие, трогающие душу. Но они несуразно перемежаются с практической информацией, ощущаясь отдельными пластами, хоть тематически и поддерживая её. Удачного симбиоза не вышло.

Полезная информация определенно есть. Оправдывает ли она обещанное в аннотации книги - не совсем. Да, какие вопросы задавать нам расскажут, но вот с тем как их задавать, и когда - я считаю, что с этим книга нам не помогает. Есть просто конкретные примеры конкретных людей и зачастую это сложно адаптировать к своим ситуациям, а автор совсем не раскрывает как это нам сделать. Классификация вопросов есть, а методики как их задавать как будто бы и нет или точнее её приходится вычленять самому читателю.

Вся практическая информация сосредоточена в выжимках в начале глав и в справочнике в конце книги.

13 февраля 2023

danya_guru

Автор классифицирует вопросы, пытаясь рассказать, в какой ситуации какие вопросы лучше задавать, как глубоко копаться в собеседнике или предмете беседы. Каждый класс вопросов он иллюстрирует примерами - как врачи и кровельщики используют диагностирующие вопросы, как интервьюеры и психоаналитики используют эмпатические вопросы, и так далее.

+ истории интересные
+ большинство советов для меня оказались неочевидными, т.е. я для себя здесь нашёл что-то новое: советы по улучшению своих вопросов
+ в конце книги есть краткое и внятное резюме, без лишних слов

- не то чтобы я начинал читать книгу ради историй
- тем более, что в конце книги есть резюме!

В общем. Эту книгу надо читать с конца, если у вас не так много времени. А если вам охота увлекательные примеры - то конечно, пожалуйста. Их есть у автора.

2 мая 2019

katushashu

Книга очень хорошая. С огромным количеством примеров, без воды. Советую всем

29 сентября 2020

Анатолий Кислюк

Есть смысл начать с последней главы. И потом только читать книгу в нормальном порядке.
16 октября 2021

VladimirTsoy

После прочтения первых 100 страниц понял, что для меня эта книга бесполезна. Авторская классификация вопросов и примеры их применения показались абсолютно непрактичными для целей переговоров. Может автор адресовал книгу журналистам и при условии, что людям нечего скрывать, но это очень узко. Общий вывод: нетехнологично и банально. Минимум пользы, если преследовать цель, вынесенную в название, при условии, что люди не рвутся с тобой откровенничать.

29 декабря 2021

Saga1001

Если говорить по заявленной теме, то для меня книга была совершенно пустой, ничего путного я из неё подчерпнуть не смогла. Для кого эта книга? Ну возможно для студентов журфака, не имеющих ещё никакого опыта в интервьюировании и сойдет. Собственно книга и была создана на основе лекций автора для студентов.
А теперь о личном восприятии. Меня книга бесила почти на всём своём протяжении. Книга больше похожа на парад авторского тщеславия. Истории "притянуты за уши" к показательным героям, знакомством с которыми автор без стеснения хвастается читателям.
У меня истории автора вызывали сильное отторжение. Из самого зацепившего:

спойлерСамая первая история о "героической медсестре". Она разъезжает по бедным районам и..., и ничего. Вот у меня сложилось впечатление, что она двойной агент, страховой причем. История это в общем-то только подтверждает. Она общается с женщиной и путём своих "невероятных навыков задавания вопросов" выясняет что у той нет страховки, и она не может позволить себе инсулин, а так как она страдает сахарным диабетом, то она делит инсулин со своим отцом, который получает его как военный ветеран. И вот "великая медсестра" читает даме лекцию о вреде дележа инсулина и..., и предлагает срочно оформить страховку! Ну помогла так помогла! Теперь-то нищая женщина точно сделает всё как надо, она просто не знала что так можно было! И всю историю автор поёт дифирамбы самоотверженности этой "прекрасной медсестры"!
На первой истории я ещё думала что это не очень удачный пример, но дальше лучше не стало.
Следующая взбесившая история, это история антикризисного менеджера Delphi. Тут всё просто и старо как мир. У компании проблемы, проходят сокращения, урезания дохода сотрудникам, отмена мед страховки. К антикризисным мерам вопросов нет, но далее с пафосом сообщается что при всём при этом топ-менеджменту были выплачены миллионные бонусы в полном объёме. Эээ, что? Это правда то, чем надо гордиться и кичиться? В понимании автора это видимо так, что для меня очень непонятно и весьма печально.
Ну собственно остальные истории в том же духе. свернуть

От себя рекомендовать конечно не буду.

22 августа 2022