Рецензия devga на книгу — Фрэнка Герберта «Мессия Дюны. Дети Дюны» — MyBook

Отзыв на книгу «Мессия Дюны. Дети Дюны»

devga

Мне давно очень хотелось продолжить знакомство с серией "Дюна". Первая книга для меня - чистый восторг. Любовь с первых строк. Неоднократное перечитывание и долгожданная купленная книга в личной библиотеке.) И потому сейчас я сильно разочарована, потому что вторая и третья части мне не пошли совсем. Каждая из этих 704 страниц далась мне тяжело. Потому что не затянуло и трудно читалось.

"Дети Дюны" просто не пошли и было скучно читать про эти заговоры. А поначалу сильно мешало то, что с первой книги пропущено огромное количество событий - джихад, смысл которого я плоховато уловила с первой книги. А тут вот так бодро пропустили и всё.

При чтении "Мессии Дюны", часто ловила себя на мысли, что не понимаю, что происходит и почему герои так себя ведут. Вот только что они занимались своими делами, потом на Джессику совершается покушение, происходит свара и грызня между ней и Алией (между Атрейдесами-то!) и тут же они продолжают заниматься изначальными делами. Мотивы Лето второго я тоже не смогла понять и осмыслить - зачем и почему. Если найдется читатель, который объяснит мне его поступки, я буду рада. Мне это не далось. х) Я была в недоумении вплоть до самых последних страниц. =_= Я не считаю себя очень уж тупой, но вот происходящее в этой книге ("Мессия Дюны") просто ввело меня в ступор. Читала огромные куски текста и понимала, что не понимаю. И кое-что не смогла и принять - гхолу Дункана, к примеру. Что это - зомби-недозомби? Если кто-то умер, то это навсегда. И мне трудно принять то, что он был представлен как нормально функционирующий человек. А особенно мне был непонятен психодел, который творился с Лето, после того как он надел на себя песчаную форель. Так что если найдется добрый и понимающий читатель, который просветит меня по смыслу третьей части, буду, честно, рада.))

29 августа 2017